Норма кормления собаки натуральным кормом

Один из важнейших вопросов, встающий перед владельцем собаки, при переезде нового жильца в дом, — это режим питания, который подбирается с первого дня.

Если вы приняли решение кормить питомца натуралкой, очень важно сразу определить дневную норму потребления продуктов, определиться с их списком и составить примерное меню на неделю, а затем не отходить от намеченного плана, пока не изменятся обстоятельства.

Размер порций при кормлении натуральным кормом зависит от большого количества факторов, начиная с возраста и веса, заканчивая личной конституцией и породой. Она не определяется один раз и навсегда. В жизненном цикле пса есть ситуации, когда приходится пересчитывать порции потребления компонентов того или иного типа.

Даже если у вас взрослый кобель, не меняющий своей активности на протяжении года, все равно нужно подгонять меню под время года, так как зимой при понижении температуры песику нужно больше белков для нормальной жизни.

Необходимые продукты

Собрать продуктовую корзину для среднестатистического пса достаточно просто, однако необходимо учитывать какие конкретно ингредиенты больше подходят породе. Эти детали обычно уточняются у заводчика или обговариваются с ветеринаром. При составлении списка блюд учитываются личные предпочтения пса, а также возможные аллергические реакции.

Вводя новый продукт, добавляйте в дневной рацион постепенно и внимательно следите за реакцией. Если какой-то компонент вызывает рвоту, понос, то либо вы скормили больше, чем необходимо, либо желудок просто неспособен переварить. Отмените и попробуйте снова через время маленькими порциями.

Мясо

Далеко не любой кусок любого животного подойдет для собачьего обеда. Идеальным выбором станет нежирная говядина 1 сорта. При этом стараться отбирать лучшие куски не стоит. Та же вырезка не принесет особенной пользы. Так же отлично для выкармливания зверей подойдет баранина, крольчатина, конина и оленина. При этом необходимо выбирать кусочки без жира и учитывать, что баранина и крольчатина более калорийные, чем говядина и телятина. 

Свинина собакам для еды не подходит. Это слишком жирное и тяжелое мясо, которое не усваивается и не может нормально перевариться, а значит не принесет никакой пользы, лишь усилив нагрузку на печень и желчный пузырь.

Мясные продукты обычно скармливают сырыми, однако перед этим их необходимо проморозить при температуре не выше -20, для того, чтобы уничтожить все возможные возбудители болезней или личинки паразитов. Если сделать этого невозможно, то лучше всего сварить подаваемые собачке кусочки.

Птица

Одним из вариантов разнообразия питания 1-2 раза в неделю может стать птица. Обычно это курица или индейка, остальные обычно имеют слишком жирное мясо, абсолютно не подходящее для питания четвероногим друзьям.

При выборе скармливаемой части стоит убрать жир и кожу, так как их песикам нельзя. Так же стоит обратить особое внимание на приготовление. Если обычное мясо дается сырым, то птицу предпочтительнее все же сварить, даже если она подверглась заморозке. В данном случае речь идет не о возможном заражении внутренними паразитами или какой-либо болезнью, а о воздействии гормонов, которые активно используются при откармливании птицы.

Суточная доза птичьего мяса несколько больше говяжьего, так как это более диетический вариант, обладающий меньшим каллоражем.

Субродукты и рубец

Еще одной необходимой частью питания являются различные субпродукты. Здесь возможно использовать практически любые части тел животных и птиц, используемых и человеком. Единственное исключение — органы свиньи, которые так же слишком тяжелы для нежного собачьего желудка.

Подаются субпродукты также в сыром виде после тщательной заморозки, при этом учитывается, что порция должна быть больше стандартной, так как они менее питательные.

Полностью заменить мышечные ткани в дневном рационе потроха не могут, но 1-2 раза в неделю их можно давать как отдельный прием пищи.

Особое место в списке занимают печень, особенно говяжья, и рубец. Печенка в сыром или вареном виде – прекрасное лакомство, которым можно баловать питомца во время прогулок и тренировок без каких-либо последствий и к большому удовольствию собачек, которые ее любят. Рубец же, или неочищенный коровий желудок, часто используют начиная с самого юного возраста, чтобы постепенно приучить щенка к мясным компонентам. А также в неочищенном виде рубец нужен для налаживания микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

Крупы

Эта часть рациона вторая по важности, так как именно она является главным источником медленных углеводов, наполняющих энергией любимца на протяжении всего дня.

Рис, гречка, овсянка, овес являются традиционной основой для собачьей каши. Однако перед тем, как давать ее, стоит уточнить у ветеринара, подходит ли тот или иной тип крупы вашей породе.

Большинство круп не перевариваются и не усваиваются, а значит пытаться кормить ими животное бесполезно.

Овощи и фрукты

Выбираются самые стандартные, привычные овощи и несладкие фрукты. Морковь, капуста, огурец, кабачок, болгарский перец, тыква и другие привычные варианты, потертые на терке, песик с огромным удовольствием употребит вместе с мясной частью. Картошку, кукурузу и другие, содержащие большой процент крахмала, продукты давать опасно. 

Идеальные фрукты – несладкие яблоки и груши. Стоит избегать цитрусовых и экзотических видов.

Режим кормления

Крайне важно c первых дней пребывания песика в новом доме отладить расписание кормления, ведь вокруг него строится весь дневной режим животного. Однажды заведя порядок, постарайтесь менять только в крайнем случае. Собаки очень тяжело переживают слом привычного расписания.

Если кормить песика каждый день в разное время, можно испортить ему не только пищеварение, но психику, так как он не сможет спокойно ждать следующего дня, не зная, покормят или нет.

Существуют физиологически обусловленные нормы количества приемов пищи в разном возрасте:

  • Щенки 2 месяцев, переведенные на полноценную еду должны получать небольшую порцию 4 раза в день, не реже.
  • В 3-6 месяцев количество кормлений уменьшается до 3.
  • С полугода собачку кормят 2 раза в день, как взрослую.
  • При беременности и лактации с увеличением срока увеличивается и количество приемов пищи, а порции уменьшаются. Перед родами суки едят до 5 раз.
  • Во время болезни оп специальному назначению врача режим так же может измениться.

Собачки любят есть, особенно не то, что лежит в миске, а то, что у вас на столе, поэтому пускаются на различные хитрости, чтобы изобразить жуткий голод и выпросить дополнительную вкусняшку или даже добавку к обеду. Помните, это лишь капризы питомца, не поддавайтесь им слишком часто, иначе постепенно песик придет к ожирению, которое очень негативно сказывается на здоровье, особенно с возрастом. Определите суточную норму на определенный период и не выходите за нее больше чем на несколько десятков грамм.

Нормы пищи в зависимости от веса

Точно рассчитать массу каждого ингредиента в миске пса возможно с учетом его массы, возраста, жизненных условий и активности.

Обычно используются стандартные таблицы с количеством пищи каждого типа, указанного в граммах в зависимости от веса в килограммах самого зверя. Однако таким образом нельзя рассчитать идеальную норму для каждой собаки индивидуально, если к формулам не применять поправки.

Стандартно собаке в сутки нужно на 1 кг массы – 15-20 гр. белков, 12-15 гр. углеводов, 1-2 гр жиров. Однако эта цифра сильно меняется в определенных условиях:

  • Взрослая здоровая собачка со средними показателями активности съедает в сутки 2-3% от собственного веса, из которых 50% мясные продукты, 20% овощи и 30% крупы
  • Щенок употребляет 4-6% от собственного веса.
  • Подросток – 3-4%
  • При повышенной физической активности процент содержания белка в рационе повышается до 80%
  • В случае жизни в сложных погодных условиях так же необходимо увеличить долю мяса в рационе.
  • При беременности и кормлении суки съедают 4-5% от собственного веса в кг в день, большая часть еды при этом приходится на белки.

Также свои особенности в содержании рациона есть для представителей конкретных пород или в период восстановления после какой-либо болезни.

Чтобы пес мог по-настоящему жить полноценной жизнью и не испытывал дефицита в необходимых витаминах и микроэлементах, составляйте меню совместно с заводчиками выбранной породы или ведущим животное ветеринаром, только так можно учесть все важные моменты.

Если кормить животное, не задумываясь о правильном соотношении ингредиентов и необходимом количестве витаминов и микроэлементов, то у него испортится шерсть, возникнут проблемы с системой пищеварения, а с возрастом и с другими жизненно важными системами организма.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(6 голосов, в среднем: 3.3 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *