Как отучить собаку тянуть поводок на прогулке?

Ежедневный променад на свежем воздухе – обязательная часть распорядка практически каждой домашней собаки и ее хозяина. И очень часто на площадке или в парке можно наблюдать картину не идиллической прогулки или игр человека и его четвероногого друга, а что-то, больше похожее на соревнования по перетягиванию каната.

Собачки часто сильно натягивают свои поводки, пытаясь утащить хозяина в нужном направлении, а владельцы, в свою очередь, притормаживают питомцев просто дернув ремешок на себя. В итоге приятная прогулка превращается в постоянную изматывающую обе стороны борьбу, которую хочется побыстрее закончить.

Другая сторона этой ситуации – возможные травмы как питомца, так и хозяина. Собакам не идет на пользу постоянное чувство удушья из-за оттянутого назад ошейника, а запястьям людей не очень полезны резкие рывки в различные стороны.

Подобное поведение крайне неприятно и опасно и для пса, и для владельца, но почему они тогда себя так ведут? И как скорректировать нрав пса, чтобы ежедневные выгулы доставляли только радость?

Причины

Точно определить, почему конкретная собака в конкретный момент натягивает поводок в струнку и управляет хозяином, нельзя, но назвать основные причины подобного поведения в той или иной ситуации все же можно.

Поводом натянуть ремешок могут стать:

  • Юность и чрезмерная активность. Особенно это актуально на первых прогулках, когда щенок уже освоился на улице и перестал ее бояться. Свойственные юности энтузиазм и любопытство заставляют зверя натягивать повод и пытаться тащить хозяина в одну из сторон. Натяжение становится не сдерживающим, а провоцирующим фактором, так как собачка тянет все сильнее, пытаясь преодолеть преграду.
  • Бурлящая сила и желание порезвиться. Многие породы нуждаются в очень активных выгулах, особенно после нескольких часов спокойствия и отсутствия действий. Выходя на улицу, они жаждут выплеснуть все, что в них накопилось за ночь, рвутся бегать и делать различные трюки. К концу прогулки энергия выплескиваются, и домой питомцы возвращаются уже гораздо более спокойными.
  • Испуг. Встретив что-нибудь пугающее, например, агрессивного более крупного собрата, пес способен рвануть поводок с силой, которой за ним ранее не замечалось. Очень важно в этот момент удержать конец в руках и не запутаться, так как пес будет менять направления, пытаясь вырваться и спрятаться.
  • Агрессия или охотничий азарт. Если попытка обрычать другую собаку заставит животное натянуть ремешок и остановиться, то желание поймать пробежавшую мимо кошку уже не так безобидно. Внезапный сильный рывок может застать человека врасплох, что приведет либо к вырыванию конца из руки, либо к возможной травме кисти.
  • Попытка манипулировать, основанная на уверенности животного в том, что хозяин пойдет за ним в любую сторону. Собачка тянет поводок, вынуждая двигаться в любом, интересном ей направлении, и создается впечатление, что это она выгуливает своего человека.
  • Чрезмерное возбуждение, характерное для некоторых пород, связанное с любовью к подвижности, новым местам и приключениям. Как-то усмирить животное практически невозможно. Чтобы снова начать контролировать питомца, необходимо ее на что-нибудь отвлечь, а затем постепенно успокоить.

Способы коррекции поведения

Опытные заводчики и дрессировщики, регулярно сталкивающиеся с непослушными собачками, выработали ряд мер и способов скорректировать поведение подопечных во время гуляния. Они считают, что животное необходимо научить правильно ходить на поводке, тогда проблема отпадет сама собой.


Чтобы прогулки снова стали приятным времяпрепровождением для всех, необходимо регулярно отрабатывать несколько упражнений:

  • Проводите все занятия вдали от раздражителей: собак, людей, кошек, резких и громких звуков.
  • Не переусердствуйте. Слишком долгие тренировки измотают любимца, но не принесут желаемого результата.
  • Постоянно меняйте направление своего движения. Это вынудит собачку следить за вами, а значит она не увлечется своей целью и не будет пытаться убежать.
  • Поочередно тренируйте положения «рядом» и «на всю длину», отпускайте животное побегать, обнюхать все вокруг, но как только он будет слишком увлекаться, снова отвлекайте на себя и подзывайте на несколько минут.
  • Не ругайте и не повышайте голос, иначе зверь будет инстинктивно пытаться убежать.
  • Не поощряйте проявления нестабильности психики: агрессию, трусость, чрезмерное возбуждение. При появлении первых признаков, отвлекайте любимца на себя.
  • Поощряйте и хвалите за верное исполнение команд и правильное поведение.
  • Направление выбираете вы и только вы.

Для максимальной эффективности в период обучения используйте не рулетку, а стандартный брезентовый ремешок от 3 до 5 метров длиной.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(4 голоса, в среднем: 5 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *