Шампунь от блох для собак

Блохи – паразит №1 в мире для собак. Абсолютное большинство владельцев хоть раз, но сталкивались с этой напастью, даже если их питомец – маленькая декоративная собачка, не гуляющая на улице и не контактирующая с четвероногими собратьями.

Эффективных средств, способных побороть паразитов, современная ветеринария предоставляет достаточно. Это спреи, капли, ошейники и шампуни. Какой из способов выбрать, решает сам хозяин исходя из особенностей пса. 

Шампуни от блох безопасны и подойдут даже животным, страдающим от аллергии. Они эффективно помогают бороться с паразитами, избавляя не только от взрослых насекомых, но и от оставленных яиц.

Как применять

Все шампуни делятся на лечебные и профилактические, поэтому при выборе надо быть внимательным.

Перед использованием внимательно прочтите инструкцию, там указано каким собакам подойдет средство и сколько вещества необходимо использовать за один раз.

  • Тщательно расчешите шерсть перед процедурой.
  • Поставьте пса в ванную и намочите.
  • Нанесите шампунь, вспеньте и оставьте на несколько минут.
  • Тщательно промойте проточной водой и обсушите полотенцем.

Процедура достаточно проста и не отличается от обычного купания. Не забудьте расчесать питомца до высыхания, чтобы избежать колтунов и удалить погибших блох.

Достоинства и недостатки

Шампунь – является популярным методом защиты питомцев от паразитов во всем мире. Это объясняется целым списком неоспоримых достоинств:

  • Не приносит вреда здоровью. Так как контакт с входящими в состав веществами недолог, то они не успевают попасть внутрь организма и навредить. Даже аллергия проявляется крайне редко. Это огромное преимущество перед другими средствами, так как позволяет обрабатывать не только взрослых и здоровых, но и маленьких и больных животных.
  • Широкий спектр воздействия. Ходящие в состав активные элементы борются не только с блохами, но и власоедами, клещами, вшами.
  • Дополнительный уход. Производители часто добавляют в состав своей продукции специальные компоненты для ухода за шерстью.
  • Доступность. Купить флакончик средства можно в любой ветеринарной аптеке. Чащ всего на полках представлен широкий выбор, позволяющий подобрать продукт, подходящий именно вашему питомцу.
  • Низкая цена так же делает этот способ защиты очень популярным.

Необходимо помнить и о нескольких существенных недостатках подобного метода защиты:

  • Сложность в применении. Искупать собаку сложнее, чем надеть ошейник или нанести капли.
  • Кратковременный эффект. Действующие вещества не накапливаются и не остаются на шерсти. Уже через 3-5 дней после купания пес может заразиться опять.

Если собачка ведет активный образ жизни, бывает на улице или в местах скопления других животных, необходимо использовать комплекс методов для защиты от паразитов.

Отзывы о марках

В современной ветеринарной аптеке представлено множество средств, мы выявили самые популярные и эффективные по отзывам ветеринаров и владельцев собак:

  • Барс содержит экстракты трав, масла и глицерин. Он натуральный и идеально подойдет для взрослых животных и щенков. Владельцы отмечают отсутствие аллергий даже у подверженных этих собачек.
  • Бим от блох имеет натуральный состав. Результат от его применения сохраняется надолго, а шерсть и кожа выглядят более ухоженными.
  • Mr. Bruno Shampoo считается одним из самых действенных и безопасных. Использовать можно с 2 месяца жизни щенка, он не аллергичен, ухаживает за шерстью и кожей и справляется с уничтожением большинства насекомых с первого раза.
  • Чистотел известен среди собаководов благодаря своей распространенности и эффективности. Действующее вещество – перметрин позволяет качественно избавляться от насекомых. Противопоказано применение для щенков, беременных и кормящих сук.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 голос, в среднем: 5 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *