Как определить течку у собаки

Течка – важный этап в жизни суки. Это показатель ее полового созревания и готовности завести потомство. Сложный период, связанный с гормональными, физиологическими и психологическими изменениями.

Хозяину необходимо разбираться во всех тонкостях этого состояния любимицы, ведь нужно избежать незапланированных связей, вовремя свести самку с подходящим женихом, отметить все особенности поведения и отклонения от нормы, перестроить ежедневное расписание под нужды животного.

Знать, сколько длится каждая фаза цикла и как она проявляется, важно. Именно благодаря этой информации вы сможете правильно спланировать жизнь суки и проследить за ее здоровьем.

Периодичность

В первый раз овуляция случается, когда половая система полностью сформирована. Обычно это происходит в возрасте 6-12 месяцев в зависимости от размеров зверя, его породы и индивидуальных особенностей. Один из основных ориентиров – сменившиеся полностью зубы.

Стоит помнить, что первая половая охота – не показатель взрослости животного, просто сформировавшиеся органы пробуют себя в деле. Часто первая течка вообще проходит мимо внимания владельцев, так как по времени она короче следующих и не так ярко проявляется. 

Но, даже если вы заметили начало и высчитали срок зачатия, не сводите еще полностью не повзрослевшего и сформировавшегося щенка с кобелями, так как она сможет зачать, но вряд ли сможет выносить здоровое потомство, организм самки пострадает необратимо.

Наиболее удачной для первой случки считают 3 течку, проходящую примерно в возрасте 2 лет. До этого периода можно сделать кастрацию, но использовать гормональные средства контрацепции нежелательно, так как это плохо сказывается на молодом организме.

С дня проявления первых симптомов течки заводится специальный дневник, в котором отражаются все этапы цикла юной леди с датами и присущими именно ей признаками. Это поможет в будущем правильнее рассчитывать дату овуляции и замечать изменения закономерности вовремя.

Основные этапы

Полугодичный или годовой (в зависимости от породы) половой цикл собаки делится 4 этапа, которые разнятся по времени и значимости, но все вместе образуют цикличную картину гормональных изменений в собачьем теле.

  • Проэструс – начальная стадия, которая длится 7-10 дней. Однако это усредненные показатели, в некоторых случаях предтечка может протекать от 3 до 15 суток. В кровь выделяются гормоны, обеспечивающие смену психического состояния, изменения в поведении и физические проявления. Из-за притока крови набухает петля, становясь словно воспаленной. Начинает выделяться слизь с кровавыми включениями. Чаще всего это легко заметить в моче. При этом сука начинает активно вылизывать половые органы, а на прогулке постоянно присаживается словно по-маленькому, однако так она просто оставляет везде метки. Меняется и поведение. Животное перестает воспринимать команды, пытается убежать, чтобы поиграть с кобелями, появляется агрессивность. В этот момент важно перевести питомицу на выгул на поводке.
  • Эструс – самый важный и короткий этап. За 6-8 дней полностью формируется яйцеклетка и наступает наиболее благоприятное время для вязки и зачатия. Поведение и физическое состояние животного снова резко меняется. Теперь физиологические признаки легко можно рассмотреть на фото, так как вульва становится крупной и мягкой на ощупь. При этом изменяется характер и количество выделений. Теперь их гораздо меньше, и они полупрозрачного, розоватого цвета. Как только при нажатии на копчик собачка начинает выгибаться и отодвигать хвостик, пришло время соития. Для большей надежности заводчики предпочитают устраивать свидания несколько раз в течение 2-3 дней, для того, чтобы результат точно был положительным.
  • Метаэструс – заключительный этап половой активности у собак. В кровь поступает большое количество гормона прогестерона, способствующего закреплению зародыша. Если же сука не вязалась, то все физиологические и психологические симптомы постепенно сходят на нет в течение нескольких дней. Любимица станет спокойной и миролюбивой. Выделения полностью пропадут, а петля примет обычный вид.
  • Анэструс – время спокойствия, когда собака живет обычной жизнью, даже не задумываясь о половых желаниях. Забеременеть в этот период невозможно. Это наиболее продолжительный по времени процесс, растягивающийся на срок от 4 до 6 месяцев.

Опасные симптомы

Половая охота – опасное и сложное время для здоровья животного. Из-за определённых физиологических особенностей в момент проэструса и эструса собака легко может подхватить любую вагинальную инфекцию.

Достаточно частым явлением у породистых животных является гормональный сбой, свидетельствующий не только о неправильной работе яичников, но и возможных новообразованиях или воспалениях в органах. Поводом обратиться к ветеринару являются симптомы:

  • Слишком долгие перерывы между активностью, особенно если ранее цикл не сбивался.
  • Слишком быстрое возобновление проэструса. Учащение течки – очень плохой признак.
  • Перерыв более чем в год, особенно у молодой особи.
  • Непрекращающиеся выделения и постоянно присутствующие сопутствующие симптомы.
  • Чересчур обильное истечение слизи.
  • Смена цвета выделений с кровавого на черный. Изменяется так же запах на неприятный.
  • Неадекватное поведение. Чаще всего животное вместо повышенной активности становится вялым и апатичным.
  • Отказ от пищи более одного раза. Резкое снижение аппетита.
  • Повышенная жажда.
  • Скачки температуры в течение одних суток от повышенной до слишком низкой.

После завершения основной части цикла так же могут возникнуть проблемы, требующие внимания специалиста, поэтому внимание владельца к питомцу после вязки ослабевать не должно.

Стоит в тот же день обратиться в клинику, если:

  • Все симптомы сохраняются более 30 дней и не собираются идти на убыль.
  • После окончания эструса открылось вагинальное кровотечение. Единственной нормальной реакцией на окончания периода овуляции является отсутствие каких- бы то ни было выделений.
  • Выделения продолжаются, однако меняют цвет на коричневатый или бурый с серыми вкраплениями и запахом гноя.

От вашей внимательности может завесить жизнь любимца, ведь все вышеперечисленные признаки говорят о появлении сложных, иногда быстро развивающихся и смертельных заболеваний.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *