Купирование ушей у щенков добермана

Доберманы – старая и красивая порода, много десятилетий ее отличительной чертой являлись ушки и хвост отличительной формы, создаваемой при помощи специальной операции – купирования. Придать определенную форму ушным раковинам — это сложный, долгий, кропотливый процесс, на который идет владелец представителя этой породы, чтобы подчеркнуть отличительные черты пса.

Однако на сегодняшний момент операция по изменению формы ушей лишь дань традиции, которой придерживаются далеко не во всех странах.

Зачем купировать?

Доберманы были выведены как рабочая порода. Многие десятилетия они были прекрасными охотничьими собаками, способными составить компанию любому профессионалу в этом деле. Второй профессией этих красивых, сильных и грациозных собак стали бои. И на арене они так же показали себя с лучшей стороны. 

В те далекие времена и родилась традиция укорачивать хвост и менять очертания ушных раковин хирургическим путем для того, чтобы уменьшать шансы на повреждения и травмы и придать зверю более строгий и угрожающий вид.

С течением времени в большинстве стран были запрещены бои собак, а охота стала весьма специфическим и редким хобби, звери-красавцы перекочевали в разряд домашних любимцев, но по традиции сохранили свой специфический внешний вид.

Так продолжалось до недавнего времени, пока активисты Всемирного общества защиты животных не добились запрета на подобное в Германии, на родине псов. Далее запрет начал распространяться по Европе, так как зоозащитники все активнее выступали против жестокого обращения с щенками. В международные стандарты породы были внесены изменения, подтверждающие, что доберманы с некупированными хвостами и ушками имеют право представлять породу на выставках и становиться чемпионами.

В России традиция купирования сохраняется по сей день. С одной стороны, это дань уважения привычному виду зверя. Для большинства заводчиков до сих пор непривычно видеть этого могучего, красивого зверя с тонким длинным хвостиком и лопоухими свисающими ушами. А с другой стороны, владельцы, проведшие питомцев через пластику, утверждают, что сделали это ради здоровья любимцев, чтобы уберечь их от ранений, травм, некрозов и различных новообразований.

На данный момент стандарт принимает оба варианта внешности животного, как эталон. Однако во многих европейских странах «подрезанные» собаки к выставкам уже не допускаются.

Выбор, следовать традициям или не делать купирование сейчас в России стоит только за владельцем пса.

Когда делать?

Времени на раздумья у владельцев практически нет, так как оперативное вмешательство проводится в очень раннем возрасте.

Ветеринары настаиваются на том, что наиболее удачный период 3-10 сутки после рождения. В этот период нервная система сформировалась еще не полностью, кровообращение в теле новорожденного происходит медленнее обычного, а значит будет меньше проблем с потерей крови. А процессы заживления происходят намного быстрее, что тоже говорит в пользу ранней процедуры.

Часто, если щенки слишком слабы или еще не имеют хозяев, решение откладывается на несколько недель. В таком случае у заводчика есть время подумать максимально до возраста в 2 месяца. Столь взрослым подрезают же под наркозом, чтобы снизить уровень мучения животного.

Провести операцию можно и позже, но шансы поставить ушные раковины правильно тогда значительно снижаются. Более того, ветеринары настоятельно не рекомендуют заниматься пластической хирургией после того, как начнут меняться зубы, так как в это время весь поток полезных веществ устремляется на формирование костной ткани, а значит обрезка и восстановление после нее пройдет гораздо тяжелее, чем могло бы.

Как подготовиться?

Первый и главный этап подготовки – поиск профессионала, который возьмется за процедуру и сможет выполнить ее правильно.

Подобную услугу может предоставить любая клиника, но далеко не в каждой найдется ветеринар, способный сделать все правильно и аккуратно. Если вы решились на пластику, свяжитесь со своим клубом и посоветуйтесь с опытными заводчиками, они обязательно посоветуют человека, которому не страшно доверить любимца.

После того, как исполнитель найден и дата назначена, можно начинать полноценную подготовку.

Проводимые в раннем возрасте процедуры не требуют серьезной подготовки, так как организм находится на пике восстановительных способностей, но если щенку уже несколько недель, то его ждет полноценная подготовка к наркозу. В этом случае в операционную допускается пациент, если он:

  • Полностью здоров и не имеет врожденных дефектов.
  • Не заражен паразитами.
  • Не принимал в течение 7 дней лекарств.
  • Достаточно физически развит.
  • Не ел сутки.
  • Не пил около 2 часов.

Если не соблюдено хотя бы одно условие, животное может погибнуть из-за наркоза.

Операция

Все действо занимает не больше получаса. При необходимости вводят наркоз, после чего на ткани отмечают ту часть, которую необходимо удалить. Общепринятые пропорции 2/5, иначе голова будет смотреться непропорционально и уродливо.

Специальным зажимом ветеринар отмечает место, затем скальпелем отрезает «мочку» и завершает дело ножницами.

На рану в обязательном порядке накладываются швы. Самое важное в этот момент не задеть хрящи, иначе пес будет считаться испорченным.

Обрабатывать хвост в тот же день нельзя. Обычно между оперативными вмешательствами проходит несколько недель, причем видоизменения внешности начинаются всегда с головы.

Период восстановления

Очень важно обеспечить должный уход прооперированному зверю во время восстановления.

Самое важное в этот момент – не допустить заражения ран и расчесывания швов. Для этого необходимо выполнять определенные условия:

  • На шею надевается специальный ошейник – ограничитель, не дающий питомцу добираться до пострадавших ушей и расчесывать их, внося в ранки инфекцию.
  • В первую неделю обязателен прием обезболивающих препаратов. Они назначаются после операции ветеринаром, исходя из состояния животного и его индивидуальных особенностей. Прием таблеток обязателен, иначе щенок будет мучиться изматывающей его болью.
  • После того, как через 2 недели врач снимет швы, необходимо проявить особое внимание и оградить собаку от слишком подвижных игр, особенно с другими зверями, так как ранки еще не затянулись до конца и их легко можно повредить.

Кроме выше описанных мер, дополнительный уход не требуется. Даже режим питания и распорядок дня остается прежним.

Постановка ушей

Это самый долгий и сложный этап. Подрезать ушные раковины – полдела, а вот поставить их так, чтобы они смотрели прямо вверх, не кося и не отклоняясь – кропотливое дело владельца собаки, занимающее еще около 2-3 недель.

Чем моложе щенок, тем проще проходят последствия и тем проще добиться правильной формы.

Для этого на голове животного сооружается конструкция, напоминающая рожки, главной задачей которой будет держать ушки в нужном состоянии. Обычно это делают при помощи медицинского лейкопластыря, ватных тампонов и, иногда, дополнительных опор, удерживающих ушные раковины в нужном положении.

Владелец отступает на 2-3 сантиметра от шва, чтобы не побеспокоить его и приклеивает ватный тампон в нужном положении, затем формирует «рожки» с помощью пластыря.

Закрывать швы или клеить близко к ним нельзя, так как их необходимо ежедневно обрабатывать и следить за отсутствием воспаления.

Спустя 10-14 дней после проведенного вмешательства вся конструкция снимается. Постановка ушей на этом заканчивается.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 голос, в среднем: 5 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *