Купирование ушей стаффордширского терьера

Купирование ушей у представителей породы стаффордширский терьер – вопрос открытый и дискуссионный. Кто-то выступает за, ссылаясь на традиционный внешний вид псов, а кто-то резко против и считает это издевательством над животным. Это традиционная процедура, которая считалась обязательной на протяжении десятков, если не сотен лет, однако новый век внес свои коррективы.

На данный момент стандарт допускает наличие у животного полноценной ушной раковины, поэтому косметическая операция по укорачиванию ее и приданию определенной формы стала личным выборов заводчика.

Нужна ли эта процедура?

Стаффы – порода старая и специфическая. Традиция укорачивать уши и хвосты появилась еще в древнем мире и прошла через всю историю человечества по двум причинам:

  • С чисто утилитарной точки зрения, бойцовской и сторожевой собаке регулярно приходится вступать в драки, а в таком случае хвостик и ушки – самые уязвимые части тела, в которые могут ранить. И если кровотечение будет не очень сильным, то вероятность занести инфекцию и погибнуть и-за этого очень высока.
  • Предрассудки так же удивительно живучи. В Средние века люди верили, что из-за длинного хвоста или ушей собака может заразиться бешенством. Естественно, это не так. У купированного пса ровно столько же шансов заболеть, сколько и у хвостато –ушастого.
  • Привычный внешний вид и стандарт породы. Когда-то в Америке и Европе это прекрасное мощное животное признавалось достойным выступления на выставке только при условии укорачивания частей тела. Даже одним из пунктов, по которым оценивались звери, была аккуратность и правильность разрезов. Но эти времена давно миновали. Сейчас весь мир отказался от подобного предрассудка. Псы выступают в своей естественной форме и так же претендуют на титулы чемпионов.
  • Узнаваемый вид. Все-таки маленькие аккуратные треугольники на голове – отличительный признак стаффа, большинство обывателей узнают собаку именно по ним. Специфические природные уши, похожие на лепестки розы, обрамляющие морду по бокам, делают животное неузнаваемым. Именно поэтому большинство русских заводчиков подвергает питомцев этой процедуре.

Особенности операции

Процедура выполняется в щенячьем возрасте. Наиболее подходящим считается отрезок с 2,5 до 4 месяцев. В это время организм уже достаточно силен, чтобы выдержать наркоз, но при этом можно избежать серьезных кровотечений.

За 12 часов до начала собаку перестают кормить, но воды дают сколько угодно.

После погружения в сон и фиксации на операционном столе в неподвижности приступают к проведению.

Чтобы надрезы были симметричны, используют специальные зажимы – лекала, они позволяют точно определить, сколько именно необходимо отрезать.

Форма среза может быть различной. Обычно владельцу предлагают несколько вариантов. От самой простой до самой модной. Естественно, что цена купирования при этом меняется.

После отрезания лишнего кромка обрабатывается швами. В современных клиниках используют растворяющиеся нитки, чтобы в дальнейшем не надо было их вынимать. Крайне важно зашить край аккуратно, цепляя только мягкие ткани. Испорченный хрящ считается показателем грубой работы.

Противопоказания

Как и в случае любого другого оперативного вмешательства, эта косметическая процедура требует определенной подготовки и состояния животного.

Опытный ветеринар сначала обследует щенка, возьмет анализы, и только после подтверждения полного здоровья возьмется за дело.

Ограничения для обрезки стандартные:

  • Минимум неделя со времени последней прививки.
  • Нормальный уровень иммунитета. Если собака недавно болела или по какой-то причине ослаблена, необходим перенос мероприятия.
  • Физические травмы. В этом случае вопрос решается индивидуально, ветеринар принимает решение на месте.
  • Заболевания ушной раковины. В случае некоторых из них купирование – один из способов лечения, а в других до полного выздоровления никаких манипуляций проводить нельзя.

Что будет после?

Реабилитационный период продлится около недели, до того момента, пока не будут сняты швы, не будет проведен последний осмотр хирурга, который должен подтвердить, что все зажило хорошо.

Все это время щенок будет нуждаться в своем хозяине гораздо сильнее, чем обычно, ведь ему предстоит выздоравливать. Успешному восстановлению сопутствуют определенные меры и предосторожности:

  • Когда щенок будет выходить из наркоза, вы должны быть рядом, так как его может тошнить. В первые 12 часов кормите только маленькими порциями, следите за реакцией на продукты.
  • Каждый день аккуратно с помощью стерильных инструментов промывайте место пореза специальным средством, а затем обрабатывайте его зеленкой.
  • При появлении подозрения на воспаление немедленно обратитесь к ветеринару, так как высока опасность инфекционного заражения.
  • Гуляйте только в сухую погоду, но старайтесь не проводить много времени под прямыми солнечными лучами, чтобы зверь не перегревался.
  • После каждого выхода на улицу, обрабатываем разрез антисептиком. А появляющиеся корочки смываем специальным средством.
  • После прощания со швами впереди ждет постановка ушек. На некоторое время их подклеивают в виде рожек, чтобы хрящ выпрямился и подстроился под правильное расположение.
  • Рацион на время выздоровления не меняется при условии, что до этого он был сбалансирован в соответствии с потребностями возраста.

Осложнения

Если операция проводилась без соблюдения гигиенических требований, не очень профессиональным врачом или без должного обследования, то возможны серьезные побочные эффекты:

  • Кровотечения при неудачном или неправильном надрезе.
  • Воспаления на месте швов. Хотя это чаще всего результат неправильного ухода за раной после процедуры.
  • Рубцевание, приводящее к значительному утолщению кромки.
  • Инфекционное заражение крови, способное в тяжелых ситуациях привести к гибели песика.
  • Последствия общего наркоза. Это может быть продолжительная тошнота и дезориентация, а могут быть и более серьезные последствия, связанные с повреждением работы коры головного мозга. Если у пса обнаружится сильная аллергия на вколотый препарат, то возможен так же смертельный исход.

Несмотря на то, что косметическое вмешательство минимально и не задевает ни одного жизненно важного органа, стоит все-таки помнить, что последствия его могут быть фатальными. Если вы все-таки решились обрезать любимца, пройдите полное обследование перед этим и доверьте все манипуляции проводить опытному хирургу в хорошо оборудованной клинике.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 голос, в среднем: 5 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *