Беременность йорка

Любой питомице женского пола в период беременности необходим особый уход, поддержка и особые условия содержания. Йоркширские терьеры не исключения.

Эти очаровательные миниатюрные декоративные собачки нуждаются в человеческом участии в жизни. Без помощи хозяина питомица не сможет выносить и родить здоровых щенков и сохранить при этом свое здоровье.

Хозяину стоит разобраться в механизме вынашивания щенков и всех сопутствующих процессов до первой вязки, тогда он сможет обеспечить любимице идеальные условия.

Признаки

Понять, беременна или нет собачка на ранней стадии, после вязки невозможно. Ветеринар зафиксирует факт беременности только после 20 суток после вязки, проведя анализ крови.

Однако определить, что сука вынашивает потомство можно и до этого времени по внешним признакам:

  • Через неделю при удачной вязке меняется поведение зверя. Собачка становится более вялой и сонной. Может проявлять агрессию при попытках ее тормошить. Особенно это характерно для беременных в первый раз.
  • Меняются пищевые привычки. В первый период животное может даже временно отказываться от еды или от каких-то конкретных продуктов. Обычно это следствие проявившегося токсикоза. Так же возможна утренняя тошнота и рвота. Если подобное преследует песика и после 20 суток, стоит обратиться к ветеринару.
  • Соски слегка припухают, а кожа вокруг них начинает светлеть.

Каких-то резких изменений веса или увеличения в объемах в первый месяц заметно не будет, так как малыши бурно развиваются только во второй период. Но после 30 дня животик начнет активно расти, молочные железы увеличатся еще больше. Когда опытная сука готовится рожать, из сосков даже начинает выделяться молозиво.

Обращайте пристальное внимание на все признаки, ведите дневник и календарь беременности, они подскажут вам: идет ли процесс нормально и без каких-либо отклонений или стоит обратиться за консультацией к ветеринару.

Развитие плода по дням

Развитие плода и при малоплодной и при многоплодной беременности происходит по одной схеме. Различие лишь в продолжительности. В среднем вынашивание потомства у йорков длится 59-63 дня. Однако рожденные после 57 суток щенки уже обычно выживают.

Малоплодные возрастные суки часто перенашивают и рожают на 70-72 сутки. В таком случае желательно дополнительно проконсультироваться с ветеринаром. Если животное переходит слишком долго, плоды могут погибнуть внутри.

Календарь развития плода можно представить в виде подробной таблицы:

Всего за 2 месяца щенок проходит дорогу от пары клеток до полноценного действующего организма. Это огромный стресс для организма матери, справиться с которым ей должен помочь правильный уход и внимание хозяина.

Уход

Миниатюрные йорки – полностью декоративная порода, выведенная специально как компаньон человека, поэтому они не способны сами о себе позаботиться в столь важный период жизни, им необходимы забота и внимание человека.

Беременному йорку не требуется сложный специальный уход, однако дополнительное внимание уделить будет необходимо. Основными пунктами заботы о питомце становятся:

  • Питание. Правильно подобранный рацион в зависимости от срока и стадии позволит сохранить здоровье суки.
  • Безопасность. Собачка не всегда понимает серьезность своего положения, особенно если привыкла к активной жизни и относится к «прыгучим» представителям породы. Необходимо максимально обезопасить жилище от возможности как-то удариться или повредить живот. На поздних сроках препятствуйте любым попыткам прыгать.
  • Спокойствие. Стресс очень опасен для собачек на протяжении всего срока. Оградите суку от всего, что может вызвать сильное беспокойство на протяжении 2 месяцев вынашивания потомства.
  • Физические нагрузки необходимы, но не в таком объеме как раньше. Время прогулок и их активность придется сократить, а их количество увеличить. До самого последнего дня какая-то повседневная активность животному необходима для поддержания мышц в тонусе. Выгуливая питомицу, следите за ее состоянием, как только она устанет, возьмите ее на руки.
  • Комфорт. Сука должна чувствовать себя уютно в доме. Оберегайте ее от перепадов температуры и сквозняков. Заранее организуйте гнездо в укромном не слишком светлом месте, чтобы она могла привыкнуть к нему и не искала себе другого места перед родами.

Питание

Подобрать правильный рацион в столь сложный для организма период очень важно для здоровья будущего потомства и самой суки.

А первые недели менять рацион нет никакой нужды, эмбрионы еще слишком малы и требуют немного. Однако с 20 дня стоит начать пересматривать систему.

Основные правила кормления беременного йорка:

  • Добавьте в рацион больше белковосодержащих продуктов, богатых кальцием: рыбу, творог, яйца, кисломолочные продукты.
  • Увеличьте ежедневную норму питания с 4 недели после вязки. Пища должна быть достаточно калорийная, но при этом не тяжелая. Количество мяса увеличивать не рекомендуется.
  • При увеличении живота уменьшите порции и начните кормить животное 4-5 раз в день. Матка начинает все сильнее давить на желудок, поэтому собачка не может съесть столько же, сколько до беременности за один раз.
  • При правильно составленном натуральном питании применяйте витаминные добавки. Особенно они необходимы зимой и весной.
  • Если сука предпочитает сухой корм, то перейдите на специальную линейку для беременных. Очень важно выбрать продукт супер-премиум класса, так как только в них учтены все необходимые нормы белка, кальция, витаминов и минеральных веществ, которые нужны для строительства новых организмов и поддержания здоровья матери.
  • Доступ к чистой воде должен быть постоянным, не забывайте ее менять несколько раз в течение суток.
  • После 50 дня снизьте содержание мяса в рационе, а за один – два дня до предполагаемой даты родов его лучше исключить вообще.
  • Учитывайте капризы любимицы. Если она отказывается есть какой-то продукт, не настаивайте, просто замените на похожий по составу.

Питание и тщательный уход во время вынашивания потомства – залог здоровья мамы и малышей, этому необходимо уделять все свое внимание.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(2 голоса, в среднем: 5 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *