Как подстричь собаку, если она кусается

Достаточно часто владельцы собак сталкиваются с проблемами при попытке подстричь животное. Обычно спокойный и доброжелательный пес резко реагирует на ножницы и машинку, вертится и не дается в руки, рычит и показывает зубы. Такое поведение не считается нормой и свидетельствует о крупных психологических проблемах щенка.

В большинстве случаев причины агрессии при груминге кроются в детстве. Щенка просто не приучили к этой процедуре по всем правилам, не показали ему, как себя необходимо вести или нанесли травму своими неправильными действиями.

Основные причины агрессии при стрижке

Собака достаточно разумное животное с сложной и интересной психологией, поэтому они никогда не бывают агрессивными на пустом месте. Всегда есть повод для подобного изменения нрава.

Большинство опытных грумеров и ветеринаров выделяют три основные причины неадекватного поведения при стрижке:

  • Страх. Это самый сложный для коррекции случай, так как подобное поведение формируется после явно неудачного первого опыта. Чаще всего он присущ декоративным песикам, с которыми крайне неаккуратно обошлись в щенячестве и оставили сильные повреждения на коже в прошлые разы. Заново приучить к стрижке, снизить уровень агрессии и вертлявости, дать понять, что процедура безопасна очень сложно. Для этого требуется колоссальное терпение хозяина и максимально уютные для песика условия. Отправить боящуюся собачку в салон к опытному грумеру – значит еще сильнее усилить дискомфорт. С такими подопечными мастера предпочитают работать в домашней обстановке и в присутствии хозяина. В идеале все манипуляции любимый владелец, которому зверь наиболее доверяет должен проводить сам. Проводить процедуру укорачивания шерсти придется по частям и постепенно, начиная с самых дальних и безопасных мест, приучая к мысли, что происходящее не страшно и не приносит дискомфорта. Разговаривайте с любимцем ласковым голосом, гладьте его, дайте вкусняшку. Ни в коем случае не проявляйте агрессию. Понять, что основанием для странных поступков является именно страх достаточно просто. Если животное уже взрослое и нестабильность в поведении проявляется только в моменты, когда проводятся манипуляции с шерстью, то корни точно кроются в детстве. Скорректировать образ действий можно за 2-4 сеанса в зависимости от степени упрямства пса.
  • Нервозность характерна для холериков, активных, подвижных и очень хорошо ощущающих эмоции своего владельца. Часто причиной агрессии становятся наши собственные эмоции. Мы нервничаем, переживаем и это передается четвероногому другу, который понимает, что происходит что-то не то. Особенно сильно это может проявиться в первые разы или при смене мастера. Оставаясь один на один с незнакомым человеком, который будет проводить манипуляции с шерстью, песик паникует и старается не подпустить к себе. Исправить ситуацию можно с помощью проведения груминга в домашних условиях с помощью выездного мастера или самостоятельно и применяя успокоительные препараты. Спокойный уверенный голос и ласковые руки хозяина могут значительно облегчить ситуацию.
  • Попытка доминировать. Доминанты – самые сложные в уходе. Проводить груминг дома самостоятельно маленький тиран вам просто не позволит, так как для него укоротить шерсть – значит подчинить. Если главой вашей семьи стал питомец, значит прической придется заниматься профессионалу в салоне, так как в таком случае он реагирует не только на незнакомого человека, отношения с которым еще не выстроены, но и на новое место. Это позволяет мастеру выглядеть куда более уверенно, чем собачке, и справиться с строптивцем. Однако если вам надоело, что животное считает себя вожаком стаи, скорректировать поведение все же возможно, обратившись к услугам собачьего психолога. Распознать, что повод проявления агрессии, показывания зубов и вертлявости и именно в доминантных наклонностях легко. Если собачка не подпускает к своей миске, не реагирует на команды, не отдает игрушки, значит не считает владельца главным.
  • Смешанный тип – самый сложный вариант. Необходимо распутать весь клубок собачьих эмоций и разобраться в чем причина подобной реакции. Без знания истории собаки и ее обычного характера — это достаточно сложно. Чаще всего смешиваются попытки доминировать с растерянностью. В таком случае любимец не знает, как реагировать на происходящее и пытается не подпустить к себе тех, кто, как оно считает, находятся ниже по социальной лестнице. Это достаточно опасное сочетание, поэтому любые манипуляции с шерстью для таких собак лучше всего проводить в ошейнике и тщательно зафиксированным. Если вы не планируете в дальнейшем долгосрочной терапии с собачьим психологом и порода питомца не требует обязательной стрижки, от этой процедуры стоит вообще отказаться.

Способы стрижки агрессивных собак

Подстричь шерсть питомца с девиантным поведением достаточно сложно, особенно если зверь — представитель крупных пород. Однако возможно, применяя правила. Для начала необходимо определить причины злости пса и начать психокоррекцию. Животное не должно бояться инструментов, ножниц, расчески, машинки. Приучите его к издаваемым звукам, дайте все обнюхать и только после этого приступайте.

Если же произвести процедуру необходимо срочно и на работу с психикой времени нет, используют следующие приемы:

  • Дислокация в зависимости от проблемы. Если животное нервничает из-за незнакомого места и людей, идеальный выход – подстригать самому в домашних условиях. А вот если пес – доминант, то лучше вывезти в салон на груминг, на незнакомой территории он будет вести себя спокойнее.
  • Успокоительные препараты разной силы воздействия.
  • Намордник, чтобы исключить возможность покусать грумера.
  • Системы фиксации в определенном положении.
  • Наркоз. Самый опасный и редко используемый метод, подходит только в крайнем случае, так как любое введение настолько сильных препаратов – это огромная нагрузка на сердце и весь организм. Погружая любимца в сон ради стрижки, вы рискуете его жизнью, ведь пес может и не проснуться.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(14 голосов, в среднем: 2.3 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *