Капли от клещей для собак Практик

Блохи и клещи настоящий бич собак в весенне-летний период каждый год. Они вызывают дерматит и причиняют постоянную боль своими укусами животному, а также являются переносчиками более мелких паразитов и возбудителей серьезных болезней.

Каждый укус клеща может привести к заражению опасным недугом и даже смерти пса. Именно поэтому качественная профилактика и систематическая обработка инсектоакарицидными препаратами так важна для каждой собаки, периодически покидающей стены квартиры.

Одним из самых популярных средств защиты от паразитов в современном мире стали специальные капли, наносимые на кожу. Словенская фирма Novartis, давно известная в мире и отлично зарекомендовавшая себя выпуском качественных ветеринарных препаратов, представила свои специальные капли Practic, действие которых основано на специально разработанном, безопасном для собак веществе. Они обеспечивают высокую степень защиты и не так опасны, как многие другие препараты этого типа.

Ведущие ветеринары крупных клиник в обзорах положительно отзываются о действенности препарата и его особых свойствах, делающих его более безопасным, чем представленные ранее аналоги. Единственное, что смущает потребителей, это достаточно высокая цена лекарства.

Фармакологические свойства

Практик представляет собой бесцветную слегка маслянистую жидкость, не обладающую ярко выраженным запахом.  Упаковывается лекарство в удобные по форме пипетки с отрывным колпачком по 3 штуки в пачке. К каждой коробке обязательно прилагается инструкция по применению с перечнем противопоказаний.

Использовать prac-tic можно против иксодовых клещей, блох, власоедов, вшей, чесоточных клещей.

Основное действующее вещество, использующееся в препарате, — пирипрол. Это соединение было недавно специально выведено для борьбы с паразитами. Оно отлично справляется практически со всеми кожными паразитами, терроризирующими псов, не нанося никакого вреда обрабатываемому животному.  Пирипрол эффективен не только против взрослых обей, но и против яиц и личинок.

Попадая в организм паразита, вещество нарушает передачу нервных импульсов между клетками, уничтожая членистоногих.

Пирипрол относится к 3 классу опасности, а значит он совершено безвреден для теплокровных, но служит сильным ядом для пчел и рыб. Если вы обрабатываете собачку лекарством Прак-тик, не приближайтесь к пасекам и не давайте ей купаться в открытых водоемах, чтобы не нанести вред их обитателям.

Способ применения и дозирование

В ассортименте, предлагаемом производителем, 4 типа дозировки в зависимости от веса животного:

  • Для очень маленьких декоративных собак от 2 до 4,5 кг — 0,45 мл в пипетке.
  • Для веса от 4,5 до 11 кг – дозировка 1,1 мл.
  • Для веса от 11 до 22кг – 2,2 мл.
  • Для веса от 22 до 50 кг – 5 мл.

Если пес весит больше 50 кг, производитель предлагает подбирать дозировку из расчета 0,1 мл на 1 кг веса.

Жидкость, используемая для обработки, не ядовита на коже для теплокровных, но может вызвать отравление, если попадет внутрь организма или на слизистую глаз, поэтому при нанесении следует соблюдать меры предосторожности:

  • Проводите процедуру в перчатках или сразу после обработки тщательно вымойте руки с мылом.
  • Наносите жидкость на кожу холки, чтобы питомец не смог слизать его. Если жидкость попадет на шерсть, но не сможет впитаться в кожный покров и обеспечить необходимый уровень защиты.
  • Не давайте детям и другим животным контактировать с обработанной шерстью в течение нескольких часов, пока лекарство полностью не впитается.
  • Не мойте и не мочите животное в течение нескольких дней после процедуры.
  • Защита начинает работать не сразу, пирипролу необходимо время, чтобы распространиться по всему кожному покрову, избегайте прогулок в опасных районах в первые дни после обработки.
  • Повторяйте процедуру один раз в месяц, чтобы эффект от средства не ослабевал, а пес всегда находился под защитой.
  • Если ежемесячная процедура пропущена, постарайтесь использовать лекарство как можно скорее. Особенно важно это в весенне-летний период.

Побочные эффекты и противопоказания

По своему списку противопоказаний, капли Practic мало отличатся от аналогичных препаратов.

Их запрещено применять:

  • Мелким собакам до 2 кг.
  • Больным или проходящим период восстановления.
  • Щенкам, не достигшим возраста 2 месяцев.
  • Старым псам.
  • Истощенным животным.
  • Имеющим аллергию на компоненты лекарства.

Приятное исключение касается беременных и кормящих сук. Для них можно использовать Практик, проведя предварительную консультацию с ветеринаром.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *