Как подстричь йорка на лето

Проблема ухода за шерстью и облегчения существования питомца в жаркий летний период стоит перед владельцами практически всех пушистых пород. Йоркширские терьеры со своей красивой плотной шубкой, спускающейся до земли здесь не исключение. Как и многие другие собачки, они не очень хорошо чувствуют себя при высоких температурах, поэтому стоит заранее продумать условия их содержания и способы облегчить жизнь.

Идеальным вариантом в таком случае будет короткая стрижка, позволяющая избавиться от большей части шерстяного покрова. Однако если у вас животное выставочного класса, этот путь не подойдет. Хотя и для таких зверей есть свои способы улучшения жизненных условий.

Нужно ли стричь на лето?

Абсолютное большинство ветеринаров ответят на этот вопрос положительно. С укороченной шерсткой гораздо легче переносится летняя жара. К тому же подобные прически не мешают активному образу жизни и большому количеству прогулок, которые так хочется совершать в теплые периоды.

Владельцы большинства длинношерстных пород стараются избегать кардинальных стрижек, так как они в будущем плохо влияют на скорость роста волос. Однако на йоркширских терьеров это не распространяется.

Уникальное строение волосков и фолликула, практически совпадающее с человеческим, позволяет регулярно укорачивать шерстку без какого –либо дальнейшего вреда. Даже обритый практически наголо пес может отрастить шубу до земли в достаточно сжатые сроки, если это станет необходимо.

У йорков отсутствует подшерсток, а само волосяное полотно очень плотное, поэтому при высоких температурах им очень жарко, они перегреваются, а это опасно для здоровья. Поэтому уход в этот период предусматривает более частое подстригание и ношение более коротких причесок даже для выставочных песиков.

Варианты летних причесок

Летний груминг собак высокого класса отличается от зимнего более частыми гигиеническими стрижками, небольшим укорачиванием волос в разрешенных зонах, если в ближайшее время не предстоит выставляться, и сворачиванием шерстки на папильотки.

Для обычных домашних любимцев разнообразных способов облегчить жизнь и создать более комфортные условия гораздо больше.

Плюс этой породы в том, что подстричь их можно даже дома и при том самостоятельно. Это позволит не подвергать лишнему стрессу животное и сэкономить средства. Здесь есть два пути:

  • Для первого летнего груминга доверить собаку специалистам, а затем самому дома поддерживать получившуюся форму.
  • Провести все процедуры в домашних условиях самостоятельно. Не проблема, если вы не делали этого раньше, ведь большое количество уроков в сети с подробными описаниями, качественные фотографиями и видео позволят разобраться во всех тонкостях процесса.

Также лето – время экспериментов. Поэтому именно перед ним многие впервые пробуют модельные креативные варианты. Выбирая их, стоит учитывать особенности питомца, в том числе и пол. Мальчиков и девушек часто стригут немного по-разному.

Для девочек

Владельцы часто хотят подчеркнуть пол любимца, проводя ассоциации с женскими прическами человека. Поэтому девушкам-йоркам оставляют часть длинных волос на голове, чтобы иметь возможность делать прически, хвостики и даже косички. Также не выбритой, но укороченной остается нижняя часть туловища, где шерстка образует некоторое подобие юбочки.

Можно оставить длинные волосы на лапах и хвосте, однако в таком случае необходимо учитывать возможные внешние воздействия. Если пес активного гуляет на улице, бывает на природе, то содержание мохнатых лапок несколько усложнится и будет требовать ежедневного вычесывания и более частого купания.

Для мальчиков

Груминг йорков – мальчиков не вызывает особых проблем. Большинство владельцев выбирают максимально короткие стрижки под щенка, в процессе которых шерстка убирается с помощью машинки практически со всего тела максимально коротко.

Однако существуют и другие варианты, например, под шиншиллу, при которой торс выстригается лесенкой, а лапы остаются мохнатыми. Волосы на голове по традиции стригутся очень коротко. Это помогает избежать перегрева и лишних загрязнений.

Как облегчить жизнь в жару?

Если у вас выставочный песик или вы просто предпочитаете оставить его шикарную шубку при нем, то следует заранее озаботится созданием максимально комфортных условий для него в период летней жары. Это особенно актуально в засушливых зонах с резким континентальным климатом.

Йоркширские терьеры обычно довольно неплохо переносят высокие температуры, однако им тоже жарко. Попытаться облегчить жизнь – задача любого хозяина. Для этого можно использовать следующие способы:

  • Накручивайте шерсть на папильотки. Это традиционный способ сохранять волосяной покров в приличном виде между выставками. Необходимо выкупать собаку, тщательно высушить и расчесать ее. Разделите шерсть на отдельные локоны, обработайте специальным составом и заверните в бумажки, закрепите резиночками. Это даст двойной положительный эффект. Во-первых, доступ воздуха к коже. Ощущается такая укладка питомцем как короткая стрижка. Во-вторых, сохранение шерстки между ответственными мероприятиями в приличном виде и профилактика секущихся концов. Одновременно вы ухаживаете за шубкой питомца и помогаете ему преодолеть трудности с погодой. Раз в неделю папильотки необходимо снимать и снова купаться.
  • Тщательное ежедневное расчесывание. Если шерсть не убрана, ее необходимо расчесывать каждый день, это позволит избегать колтунов и запутанностей, а также обеспечит постоянный приток воздуха к телу.
  • Постоянный доступ к свежей прохладной воде просто необходим. Водичку в поилке в этот период лучше менять несколько раз в день.
  • Ежедневные прогулки в прохладное время рано утром или поздно вечером. В самый пик солнечной активности лучше всего укрыться дома и позволить питомцу полежать на прохладном кафеле или рядом с водой.
  • Частое купание тоже не будет лишним.
  • Сократите время между гигиеническими стрижками, не давайте отрастать волосам лишний раз.

Уход за питомцем породы йоркширский терьер в жару мало чем отличается от привычного повседневного ритуала, однако необходимо очень внимательно отслеживать его состояние, чтобы избежать как перегрева, так и возможного переохлаждения.

Некоторые заводчики рекомендуют охлаждать лакомства и игрушки в морозильнике, но это очень опасный совет. Промороженная вещь не принесет желаемого облегчения. Собачка только испортит о нее зубы и заработает переохлаждение.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *