Как часто нужно стричь собаку

Стрижка для домашнего питомца, особенно относящегося к декоративным породам, обязательная часть ухода, позволяющая поддерживать презентабельный внешний вид и облегчать животному жизнь, так как без укорачивания меха в некоторых случаях любимца ждет серьезный дискомфорт.

Частота процедуры зависит от конкретной породы, времени года, индивидуальных особенностей, условий содержания. Однако существуют и общие нормы, касающиеся в основном гигиенической стрижки.

Виды стрижек

Собак надо стричь так часто, как того требуют индивидуальные особенности породы и конкретного питомца. При этом нужно учитывать особенности стрижки, так как разные типы требуют разной частоты обновления. Так же далеко не все из них подходят животным шоу класса.

Различают 2 вида:

  • Гигиеническая – наиболее распространенный вариант, необходимый практически всем декоративным собачкам. Это регулярная обработка лап, ушей, морды, области гениталий и живота, вычесывание колтунов. Для некоторых пород так же в комплекс входит регулярное укорачивание шерсти на всем теле, чтобы уберечь от перегрева. В зависимости от необходимости и индивидуальных особенностей, гигиеническая стрижка делается 1 раз в 1-2 месяца.
  • Модельная прическа – способ подчеркнуть характер питомца. Она не делается животным шоу класса, однако для обычных домашних любимцев часто становится особой фишкой. Шерсть по всему телу укорачивается с помощью различных техник, а собачка приобретает более ухоженный или необычный вид. Часто одновременно с подстриганием используются дополнительные аксессуары: резинки и заколки.

Типы шерсти и их особенности

Ответ на вопрос о том, как часто придётся стричь свою собаку, даст в первую очередь мех животного. В зависимости от конкретного типа, густоты, длинны и жесткости варьируется и частота проведения процедуры:

  • Мягкошерстные нуждаются в постоянном уходе, который легко производится хозяином самостоятельно в домашних условиях. Такую шерсть необходимо подстригать с трехмесячного возраста щенка. Она постоянно путается, забивается в уши и скатывается в колтуны на подушечках лап.
  • Жесткошерстные в стрижке не нуждаются, но владелец не должен забывать постоянно вычесывать песика, чтобы прореживать подшерсток.
  • Короткошерстные специальном пострижении не нуждаются, но ухаживать за ними все-таки надо. Обычно в список обязательных процедур входят тримминг, то есть выщипывание жестких волосков в ушах и на лапках и расчесывание в период активной линьки.
  • Длинношерстные породы наиболее сложные в уходе. Они не смогут обойтись грумингом в домашних условиях, периодически их шерстку придется доверять профессионалам. Однако гигиенический уход за питомцем и сезонное подравнивание хозяин вполне может осуществлять сам.

Владелец должен точно знать, какой шерстью обладает любимец, и уметь за ней ухаживать. В этом ему помогут советы профессионалов.

Основные правила

Чтобы собачка радовалась каждому сеансу грумминга, а не испытывала стресс, необходимо соблюдать определённые правила, позволяющие сделать процесс максимально комфортным и результативным:

  • Животное не должно бояться. Для этого необходимо приучать к манипуляциям и звуку рабочих инструментов с первых месяцев жизни. Надо начинать стричь щенка в возрасте 2,5-3 месяцев, начиная с простой гигиенической обработки. Главное условие спокойного отношения собаки к процессу – терпеливое и бережное отношение мастера. Нельзя проявлять грубость, нетерпение, повышать голос или как-либо наказывать питомца, особенно в первый раз. Песику должно быть максимально комфортно.
  • Никаких движений. Животное должно быть зафиксировано, так как любое резкое движение не только испортит будущую прическу, но и нанесет физический вред чувствительной коже.
  • Физический комфорт. Столик, на котором проводятся манипуляции, должен быть покрыт прорезиненным покрытием, чтоб лапки не скользили.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 голос, в среднем: 5 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *