Грибок в ушах у собаки

Ушной грибок или отомикоз — заболевание, вызываемое микроскопическими дрожжевыми грибами Candida или Малацезия, которые являются частью постоянной микрофлоры любого пса. В случае внезапного сбоя из-за болезни или стресса микроорганизм начинают неконтролируемо размножаться, приводя к развитию болезни.

Отомикоз не считается особо опасным заболеванием, так как абсолютно не заразен и достаточно легко лечится. Серьезные проблемы он может причинить только в очень запущенном состоянии. С другой стороны, его появление всегда свидетельствует о других нарушениях в работе организма, а вот они могут быть очень серьезными.

Что вызывает?

Ушной грибок или отомикоз вызывают дрожжевые микроорганизмы, постоянно живущие на коже любой собаки. Почему тогда их обыденная жизнь может перерасти в болезнь? В какой-то момент происходит сбой в здоровье животного, который и служит толчком к размножению микрогрибов.

Так как возбудитель присутствует на коже любого пса, то эту болезнь назвать заразной нельзя. Более того, больной отомикозом питомец долго не представляет никакой опасности и для человека, так как она не передается даже при близком контакте. Эта проблема приносит страдания только самому носителю.

Вызвать активное размножение микроорганизмов может:

  • Различные воспаления на коже. В этот момент слабеет иммунитет, и микрофлора начинает размножаться.
  • Резкое ослабление иммунитета, вызванное стрессом или внутренними патологическими процессами.
  • Изредка отит вызывает деятельность ушных клещей.
  • Постоянная пищевая аллергия. Если ежедневно пес сталкивается с аллергеном, то вызванные этим процессы подталкивают грибы к активному размножению.
  • Продолжительный прием антибиотиков полностью убивает полезную микрофлору, позволяя занять ее место размножающимся грибам. В этом случае очаги заболевания будут встречаться по всему телу. Чтобы избежать такого осложнения в пару с таблетками антибиотиков ветеринары назначают пробиотики, чья главная задача – удержать вредную флору от захвата территории.
  • Отитчастая проблема пород, обладающих длинными висячими ушами. За ушками таких собачек следует внимательно следить и регулярно их обрабатывать специальными средствами.

Симптомы

С самого начала активного размножения возбудителя, болезнь сопровождают ярко выраженные симптомы – зуд, а затем и покраснение. Как только пес начинает активно чесать ушки и пытаться их укусить, стоит обратиться к ветеринару. Если не успеть этого сделать вовремя, то последствия не заставят себя ждать.

Основные признаки отомикоза:

  • Постоянный зуд, доставляющий большое беспокойство собачке.
  • Покраснение, а затем и опухание ушной раковины. Это происходит в большей степени из-за постоянного раздражения ткани когтями.
  • Усиливается выделение серы, которая смешивается с сукровицей из расчесов и продуктами жизнедеятельности и из-за этого меняет цвет. На фото сразу бросаются в глаза коричневые корочки, покрывающие всю внутреннюю поверхность раскрасневшейся ушной раковины.
  • Чуть позже из уха начинает истекать гной, имеющий характерный кисловатый запах.

Начинать лечение необходимо сразу же после обнаружения первых симптомов, так как не вылеченный вовремя наружный отит переходит в средний, а затем и глубокий, что, в конце концов, приводит к полной глухоте питомца.  Еще одним неприятным побочным эффектом становится быстрое распространение грибка по всему телу, начиная с подушечек лап. 

В худшем случае уже через несколько дней вы заметите, что кожа на подушечках лап пересохла и начала трескаться, а шерсть в некоторых местах стала обламываться или выпадать.

Диагностика

Поставить диагноз на глаз невозможно, так как по внешним проявлениям отит очень похож еще на несколько, в том числе паразитарных заболеваний. Если ветеринар только заглянул в ушки песику и уже выписал лекарство, то врача лучше сменить.

Кроме визуального осмотра обязательно берется проба из ушка. Она рассматривается под микроскопом, на ней проводятся ряд тестов, чтобы выявить ее реакцию на различные препараты, а затем только назначают терапию. Так же необходимо выявить причину столь активного развития болезнетворной микрофлоры.

Лечение

При лечении проблем с грибком всегда используется комплексная терапия, направленная не только на подавление симптомов, но и на устранение ее причины.

Если заболевание на начальной стадии, то от него можно избавиться с помощью специальных капель, предварительно тщательно промыв ушки от серы и секретов. Для того, чтобы очистить ушную раковину используют физраствор или раствор хлоргексигина 0,05%. Очищать слуховой проход нужно каждый раз перед введением специального препарата.

Для полного излечения, особенно в запущенных случаях назначается комплексная терапия из противогрибковых препаратов, иммуномодуляторов для укрепления иммунитета и противомикробных средств, способных защитить от вторичной инфекции.

Лучшими препаратами для борьбы с отитом считаются:

  • Оридемил.
  • Орицил.
  • Тресадимом.

В сложных случаях питомцу придется скармливать так же таблетки антибиотиков и поддерживающих препаратов.

Так как болезнь не заразна, а лечебные процедуры просты, животное весь период выздоровления находится дома, а не в клинике. В этот период необходимо обеспечить собачке максимально комфортные условия, полноценное питание, чтобы организм окреп и смог снова взять обитателей кожи под контроль.

Профилактика

Так как заболеть отитом, заразившись, невозможно, то защитить своего питомца достаточно легко.

Для этого необходимо:

  • Содержать в сухом, чистом, теплом посещении, где регулярно проводится уборка и дезинфекция.
  • Подобрать правильный рацион, отвечающий всем требованиям породы.
  • Регулярно проводить осмотр и чистку ушей. Особенно это касается животных с большими висячими ушками.
  • Обеспечить собаке необходимую активность, но не изматывать ее физически.
  • Регулярно обрабатывать от паразитов.
  • Не забывать показываться ветеринару для профилактических осмотров.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(6 голосов, в среднем: 3.5 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *