Диета после энтерита у собак

Парвовирусный энтерит – одно из опаснейших инфекционных собачьих заболеваний, поражающих желудочно-кишечный тракт. По уровню опасности и последующим осложнениям его часто ставят наравне с чумкой.

Основная группа риска для этого заболевания – совсем молодые щенки возрастом от 2 недель, активное деление клеток их организма позволяет вирусу быстро расплодиться и нанести значительный вред пищеварительной системе.

Неотъемлемой частью лечения и реабилитации является специальная диета, способствующая постепенному восстановлению нормальной работы желудка. Если пренебречь советами ветеринара по питанию, можно спровоцировать повторное заражение в более жесткой форме, чем в первый раз.

Диета во время болезни

Как только вы замечаете первые признаки заболевания, даже до окончательной постановки диагноза, собачку необходимо сразу же перестать кормить. Рвота и понос, являющиеся первыми признаками парвовирусного энтерита, сигнализируют о сильном повреждении желудочно-кишечного тракта, а значит усугублять еще сильнее едой нельзя.

Во время острой фазы заболевания пса не кормят вообще. Организм вашего питомца в надлежащем состоянии поддержат специальные питательные растворы, водимые внутривенно. Глюкоза, витамины и прочие необходимые вещества будут попадать напрямую в кровь, минуя желудок и не травмируя дополнительно.

После первых 48 часов, если терапия оказалась успешной и основные симптомы постепенно проходят, больному животному можно начать давать специальные отвары трав, например, ромашки, по 50 миллилитров дважды в день. Кормление даже маленьких щенков до выздоровления крайне нежелательно.

Восстановление после энтерита

После того, как минует острая фаза заболевания и собачка пойдет на поправку, необходимо сделать все, чтобы восстановление прошло удачно и энтерит не вернулся в хронической форме.

Период реабилитации обычно продолжается около 3-4 недель, в зависимости от тяжести болезни, но может затянуться и на всю жизнь. Если желудок и кишечник пострадали слишком сильно, то песик будет вынужден всю жизнь соблюдать строгую диету.

Перед тем, как разобраться, что можно и нельзя есть переболевшему животному, разберем правила кормления:

  • Не начинайте кормить насильно. Только после того, как песик сам проявит голод, ему можно будет дать первую еду.
  • Никакой твердой пищи первое время. Начинать восстановление лучше всего с отваров круп, овощей и слабых бульонов. Внутренние стенки желудка и кишечника представляют собой не зажившую до конца или полностью оголенную рану. Поэтому любая твердая пища причинит только вред и боль собачке.
  • Кормите дробно, маленькими порциями, но часто.
  • Температурный режим крайне важен. Вся пища должна быть комнатной температуры.
  • Свежесть корма – залог быстрого восстановления организма. Ветеринары советуют давать животным только что приготовленную еду. Максимум, который вы можете себе позволить – 12 часов при условии правильного хранения. После этого пища будет опасна.
  • Перевести питомца на обычный рацион можно будет не раньше, чем через 3-4 недели. Если последствия слишком тяжелые, то диетическое питание поддерживается на протяжении всей жизни.

Для полного и быстрого восстановления щенков необходимо не только правильная система питания, но и диетический рацион, подобранный с учетом особенностей болезни и ее последствиями.

Какую пищу можно есть?

  • Бульоны овощные, рисовые, некрепкие и нежирные куриные в первую неделю будут единственным питанием, не приносящим вреда.
  • Кисломолочные продукты следует вводить постепенно и в малых дозах. Подойдут нежирные кефир, простокваша, творог, перемешанный с чем-то жидким.
  • После бульонов вводят слизистые каши на воде и сваренные и перетертые овощи.
  • Мясо дается уже на последнем этапе реабилитации. Оно должно быть нежирным и хорошо проваренным. Его режут на очень маленькие кусочки и смешивают с овощами и кашами.
  • Искусственные собачьи корма можно возвращать только после разрешения врача. Естественно, о сухих версиях надо забыть. Из всей линейки влажных кормов следует выбрать специальный, подходящий собакам после болезней ЖКТ.

Профилактическое питание

Энтерит бывает не только вирусного происхождения. Спровоцировать развитие этой болезни могут плохие условия содержания и некачественный рацион. Чтобы ваш любимец не подвергался этой опасности, соблюдайте несколько правил профилактики:

  • Питание всегда должно быть свежим.
  • Не используйте дешевый корм, в нем нет необходимых веществ, зато много опасных для здоровья собаки составляющих.
  • Не кормите пса человеческой едой. Особенно жирной или обильно сдобренной специями. Желудок вашего четвероногого друга не приспособлен к такой еде.

Не меняйте корм резко. При необходимости переходите на новый тип кормления постепенно, смешивая новую еду с старой. Резкие перемены также могут спровоцировать начало болезни.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(4 голоса, в среднем: 3.8 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *