Отзывы о Мультикане 8

Ежедневно мы общаемся с ведущими ветеринарными врачами из всех уголков России и стран СНГ, что позволяет собирать интересную, достоверную и своевременную информацию и отзывы о всех основных препаратах и достижениях ветеринарии. Благодаря этому опыту мы можем ответить на все самые важные вопросы об отечественной комплексной вакцине Мультикан 8.

Кто производит?

Производителем является российская фирма ООО «Ветбиохим», существующая с 2005 года. За эти годы компания успела себя зарекомендовать на ветеринарном рынке как ответственный производитель качественной продукции. Основное производство находится на аграрном юге нашей страны, что обеспечивает невысокую цену вакцины и возможность постоянно экспериментировать, оттачивая качество и эффективность своего продукта.

От чего защищает?

Комплексная вакцина Мультикан 8 используется против чумы, аденовирусных инфекций типа 2, парвовирусного энтерита, коронавирусного энтерита и бешенства. В последние годы недоверие врачей все больше сменяется убеждением в качественности этого препарата. С тех пор, как он массово используется в сельском хозяйстве Ставропольского края, вспышек вирусных эпидемий среди привитых животных не было. Многие уважаемые врачи советуют своим клиентам Мультикан, считая его более действенным в наших реалиях, чем импортные аналоги.

С какого возраста и как часто необходимо вакцинировать собак?

Большинство ветеринаров советуют вакцинировать щенков в трехмесячном возрасте Мультиканом 5, защищающим от чумы, аденовирусных инфекций, парвовирусного энтерита и коронавирусного энтерита. И лишь при ревакцинации уже подросшей собачке вкалывать препарат под номером 8, содержащий ко всему вышеперечисленному еще и бешенство. Затем на протяжении всей жизни необходимо повторять процедуру один раз в год.

Многие заводчики декоративных собак опасаются использовать этот препарат из-за маленьких размеров своих питомцев. Особенно это касается первых прививок щенков. Тут мнения ветеринаров расходятся. Некоторые из них считают, что небольшим собачкам больше подойдут щадящие импортные вакцины, а другие рекомендуют просто проводить вакцинацию, не отступая от инструкции, то есть, используя только половину дозы, если животное весит меньше 5 килограммов.

Еще одним неудобством собаководы и врачи считают необходимость делать инъекцию внутримышечно, что практически невозможно сделать непрофессионалу в домашних условиях.

Какие побочные эффекты и осложнения могу возникнуть?

Большинство работающих с этой вакциной врачей из побочных эффектов называют только однодневную вялость и небольшой прихрамывание в течение одного – двух дней. Его объясняют внутримышечным уколом. Случаи аллергической реакции очень редки, но ветеринары рекомендуют не пренебрегать техникой безопасности и дать щенку антигистаминный препарат заранее.

При передозировке или недостаточной, неправильной подготовке щенка к процедуре возможны более серьезные осложнения. Для каждой собаки они уникальны и ветеринары пока не берутся их классифицировать.

Можно ли вывезти за границу животное, привитое Мультикамом?

Да, по опыту российских заводчиков, это возможно, так как в Мультикам 8 содержится штамм вируса бешенства. Перед поездкой главное оформить все документы в клинике, в которой вы прививались. В справке №1 и других сопроводительных документах указывается только наличие прививки против бешенства и ее дата. Если сроки будут позволять, собаку пропустят на территорию другой страны.

Какова цена вакцины?

Так как вакцина Мультикам отечественного производства, то ее цена значительно ниже импортных аналогов, а качество при этом не страдает. Обычно стоимость одной дозы не больше 70-80 рублей. При этом это один из самых распространенных в стране препаратов, его можно найти практически в любом городе или еле. Большинство государственных ветеринарных клиник снабжаются ей наравне с Рабиканом.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(2 голоса, в среднем: 4.5 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *