Как защитить собаку от клещей

Весенне-летний период приносит с собой не только дачный и лесной отдых, но и повышает уровень опасности нападения паразитов на собак. Клещи – одна из самых распространенных напастей собаководов в теплое время года.

Укусы этих мелких насекомых не только приводят к чесотке и мелким воспалениям, но и наносят непоправимый вред здоровью, передавая различные болезни.

Любой ответственный владелец с ранней весны задумывается над способом защиты своего питомца в теплое время года. В ветеринарной аптеке сегодня можно найти десятки наименований на любой вкус. Среди капель, аэрозолей, таблеток и ошейников подобрать идеальный метод можно для любой собачки.

Опасные виды клещей

Существуют десятки видов клещей разных размеров и степени опасности для собак. Одни из них живут на носителе всю его жизнь и не причиняют особого вреда, другие нападают извне и приносят не только дискомфорт от укуса, но и серьезные заболевания. Насекомых, вредных для псов, можно разделить на группы по месту их обитания:

  • Подкожные передаются от одного пса другому контактным путем. Они обитают в глубоких слоях эпидермиса и вызывают целый ряд заболеваний: отодектоз, чесотку, бродячую перхоть. Основной признак заражения ими – сильны зуд и постепенное облысение, появление проплешин.
  • Внутрикожные – вечные соседи. Эти микроскопические паразиты чаще всего попадают на животное при личном контакте с зараженным или его вещами и потом просто живут, не причиняя вреда до поры. Но если иммунная система ослабевает и перестает контролировать их популяцию, быстро размножаются и приводят к демодекозу, неприятной болезни, которая может спровоцировать целый ряд патологий и даже привести к гибели.
  • Иксодовые клещи – самые крупные из всех и самые опасные для четвероногих питомцев и человека. Именно они поджидают в лесу и на даче, в парковой зоне и на берегу озера. Каждый год от их укусов страдают десятки тысяч животных и многие из них в итоге заболевают. Некоторые, переносимые этим видом паразитов, болезни опасны и для человека. Вирус передается вместе со слюной. В зависимости от уровня заражения местности, от 10% до 30% всей популяции насекомых переносчики заразы. Собачкам угрожает заражение пироплазмозом примерно с 90% вероятностью, если укусившая ее особь – носитель возбудителя. Это заболевание развивается стремительно, иногда в течение 3-4 дней наступает гибель. В процессе разрушается огромное количество эритроцитов в крови, что приводит к кислородному голоданию и почечной недостаточности.

Способы защиты

Способов защиты от членистоногих существует множество. Они разнятся по составу, принципу и времени действия. Некоторые лучше подходят крупным мохнатым псам, другие защитят декоративных собачек с короткой шерстью. В каждом случае выбор должен быть индивидуальным.

Шампуни

Прекрасно подходят для профилактики и использования в паре с более сильным препаратом.

Они работают против уже поселившихся в шерсти паразитов, оставляя после себя защиту на несколько дней. Часто не опасны и не вызывают аллергию, в основе большинства натуральные компоненты. Хороший выбор для обработки животного после редких поездок на природу.

Спреи

Жидкость распыляется с помощью аэрозоля на кожу и быстро впитывается.

Профилактическое средство, наносимое непосредственно перед прогулкой, дает хорошую временную защиту и простое в применении.

При нанесении необходимо быть внимательным, раздвигать шерсть, чтобы лекарство попадало на кожу во всех потенциально опасных местах.

Капли на холку

Универсальный метод, выбираемый многими ветеринарами и заводчиками за свою надежность и простоту в применении. Продается в специальных пипетках в рассчитанных на определенный вес дозах, легко наносится на холку и защищает на целый месяц. При этом уже через неделю после использования, собачку можно купать без риска снизить эффективность лекарства.

Ошейник

Короткий пластиковый ремешок, надеваемый на шею на срок от 1 месяца до полугода, защищает с помощью состава, пропитывающего основной материал. Постепенно инсектициды перемещаются из ремешка на кожу, уничтожая насекомых еще до того, как они укусят и передадут возбудителя заболевания.

Таблетки

Относительно новый метод позволяет не возиться с ядовитыми жидкостями и их нанесением на кожу, а просо скормить препарат в форме лакомства раз в несколько месяцев и обеспечить тем самым надежный щит. Инсектицид впитывается в кровь через стенки желудка и отравляет каждого, кто укусит животное.

Кроме средств внешнего воздействия в последние годы набирает популярность прививка от клещей. Это название не совсем точное, так как вводимая вакцина не защитит от укуса насекомого, она лишь позволит выработать иммунитет, устойчивый к токсоплазмозу.

Кроме химических способов часто применяются народные методы борьбы, большинство из которых основано на нанесении на кожу и шерсть питомца составов, включающих в себя эфирные масла и отвары трав с отпугивающим паразитов запахом.

Правила комбинирования

Если вам кажется, что одного способа недостаточно, можно скомбинировать несколько различных методов. Важно при этом соблюдать несколько правил, так как большинство препаратов имеют в составе ядовитые вещества, неосторожное обращение с которыми приведет к серьезному отравлению:

  • Виды используемых препаратов должны быть разными. Таким образом избегается проблема выработки иммунитета на то или иное средство у насекомых. Так же это помогает охватить больше видов паразитов, против которых будет оказано воздействие.
  • Выбирайте препараты с разным составом. Лучше если компоненты вообще не будут пересекаться между собой. По крайней мере, главное действующее вещество должно быть разных типов. Пренебрежение этим правилом приведет к сильной передозировке. Большинство инсектицидов, используемых в лекарствах, изначально не опасны, но большое их скопление приведет к отравлению или даже гибели питомца.
  • Выбирая защитные средства, обращайте внимание на безопасность и степень проникновения составляющих в организм пса, а также на процент выводимого действующего вещества. Найти полностью безопасный и при этом действенный состав практически невозможно, но максимально приблизиться к этому стоит.
  • При комбинировании старайтесь выбирать средства с разным принципом действия. Безопаснее и эффективнее сочетать химические методы обработки и натуральные, с использованием эфирных масел и вытяжек из трав.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *