Почему собаки слипаются при спаривании

Физиология различных видов обусловлена их строением и природной необходимостью тех или иных процессов. Но от этого выглядеть забавно или странной не перестает. И у собак есть такая особенность, которая часто вызывает недоумение и вопросы при первом столкновении с ней.

Иногда после полового акта собачки не расходятся в разные стороны, а на время склеиваются, поворачиваясь друг к другу филейной частью и так проводят некоторое время. Интернет наполнен забавными видео с прижатыми друг к другу попами собаками, однако это не природная аномалия, а вполне естественное развитие событий, завершающее случку и позволяющее с большей вероятностью зачать здоровых крепких щенят.

Многие владельцы не знают о нормальности склещивания, о причинах возникновения феномена и пугаются, впервые воочию увидев этот процесс, пытаются вмешаться, часто лишь мешая естественному течению дел и делая хуже.

Процесс спаривания

В дикой природе такая особенность не уникальна, она характерна для многих представителей вида псовых, поэтому кинологи совершенно не удивлены тому, что она проявляется и у домашних четвероногих друзей. Чтобы разобраться, почему соитие заканчивается именно так, надо понять, как оно происходит.

Весь процесс можно разделить на несколько важных этапов:

  • Первоначальное знакомство, при котором собаки обнюхиваются и примериваются друг к другу. После того, как обоюдное согласие достигнуто, начинаются активные действия.
  • Сука встает в призывную позу и замирает, а кобель пытается закрепиться на ней, удерживая тор самки передними лапами, а задними крепко упираясь в землю. Пробные садки необходимы для того, чтобы песики нашли удобное положение.
  • Процедура спаривания мало чем отличается от других млекопитающих, разве что строение полового члена у собачек несколько специфическое. После того, как идеальное устойчивое положение было найдено, увеличившийся в размерах и выскользнувший из препуция пенис проникает в вагину. Тут и проявляется физиологические особенности, из-за которых чуть позже проявится склещивание. Головка члена значительно увеличивается, становясь толще основного ствола, а стенки влагалища крепко обхватывают основную часть, не давая пенису выскользнуть.
  • Активные движения занимают совсем немного времени. Обычно после 30-60 секунд пес успокаивается и облокачивается на суку, чтобы отдохнуть после семяизвержения. В этот момент может понадобиться помощь человека, так как самка находится в чрезмерно возбужденном состоянии и часто неудачно изворачивается или даже ранит партнера в попытке от него избавиться.
  • Спустя несколько минут отдохнувший самец передвигает лапу. Животные оказываются сцеплены попа к попе и находятся в таком положении некоторое время от 10 минут до часа, пока организм полностью не успокоится, мышцы влагалища не разожмутся, а головка пениса не примет обычный вид.

Иногда сцеплевание не происходит. И это не самый лучший знак, так как он говорит о проблемах:

  • Пес болен и не способен полностью выполнить половую функцию.
  • Больна сука.
  • Самка или самец слишком юны и неопытны, из-за этого провести случку как полагается и достичь необходимого результата с первого раза не получается. В таком случае необходимо через время попробовать еще раз.
  • Неподходящий день течки. У собак, как и у других млекопитающих, созревание яйцеклетки происходит в определённый период, поэтому, если она еще не готова к оплодотворению или уже отмерла, то организм не реагирует должным образом на попытку осеменения. Чтобы избежать этого, ведите дневник течки и отмечайте период овуляции.

Зачем необходим замок

Чтобы ответить на этот вопрос, следует понять, что стоящие прижавшись друг к другу животные выглядят забавно, однако у этого неудобного положения есть причины.

В отличие от других видов, партнер в процессе соития выделяет не одну жидкость (сперму), а целых 3 на разных этапах:

  • Вначале выделяется смазка. Это прозрачная жидкость практически не содержит сперматозоидов и нужна лишь чтобы облегчить первые фрикции сразу после того, как пенис проникает во влагалище. Поэтому если собачек разъединить в период активных движений, то вероятность беременности будет крайне низкой.
  • На втором этапе, после того, как луковица на кончике члена достигла максимального размера, выделяется эякулят (или семя). Именно этот момент самый важный, так как всего несколько миллилитров выпрыскиваемой жидкости содержат все сперматозоиды. Их количество доходит до 600 миллионов в 1 мл семени. Именно поэтому иногда беременность наступает и без «замка», однако далеко не всегда. Очень часто даже попавшая по назначению жидкость не может помочь зародиться новой жизни.
  • Последняя стадия – сцепка. В этот момент самец выделяет около 80 мл секретов, выработанных предстательной железой, единственное назначение которых – увеличить скорость сперматозоидов, чтобы позволить им быстрее попасть к яйцеклетке.

Таким образом столь своеобразная особенность поведения служит разом минимум 3 целям, позволяя зачать с большей вероятностью:

  • В дикой природе в стае течка у разных особей начинается в разное время, поэтому у каждой самки есть несколько самцов-ухажеров, из которых она выбирает наиболее сильного для продолжения рода. Выматывающий «замок» оставляет суку уставшей и не желающей больше никаких контактов, что приводит к размножению только генетически сильных, доминантных зверей.
  • У домашних питомцев склещивание помогает песикам преодолевать разность физиологии. Например, несоответствие размеров партнеров. Зажатый внутри половой орган уже не сможет выскользнуть, пока все не закончится, а значит, оплодотворение все-таки произойдет.
  • Невозможность расцепиться сразу после завершения активных фрикций и дополнительная смазка позволяют удостовериться в том, что сперматозоиды точно попадут в матку и выполнят свою основную функцию, позволив роду продолжиться.

Собачье слипание было придумано природой не зря. Это своеобразная страховка, позволяющая роду гарантированно продолжиться, при этом будущие отцы выбираются наиболее сильные и здоровые особи, что позволяет виду выживать и получать необходимое разнообразие генов.

Поэтому, если во время случки, ваши питомцы сцепились, не стоит переживать. Наоборот, это означает, что с огромной долей вероятности беременность наступит и в скором времени вас будут радовать маленькие очаровательные щенки.

Как поступать владельцу

Роль владельца в вязке достаточно большая. Он не только наблюдает за развитием действия со стороны, оберегая пару от внешнего вмешательства, но и должен помочь, в случае возникающих проблем.

Алгоритм действий владельца при вязке прост:

  • При первой встрече на прогулке суку желательно держать на поводке, особенно, если она неопытная, а при проявлении агрессии надеть намордник. На этом этапе владелец должен успокаивать собачку, оберегать от вмешательства лишних людей и зверей, подталкивать к установлению отношений с партнером.
  • Как только пара перемещается на территорию жениха, хозяин должен успокоить самочку и проследить за ее поведением. Если процесс совокупления идет должным образом, то люди не вмешиваются, занимая выжидательную позицию.
  • При возникновении технических проблем допустимо помочь собакам. Слишком вертлявую суку удержать на месте принудительно, а не совсем точному самцу помочь попасть в цель. Все манипуляции лучше всего проделывать в полной тишине или проговаривая успокоительные фразы.
  • Как только акт завершен и собачки сцепились в замок, подходить к ним не надо. Природа сама подскажет образ действий животным, человек только помешает. Если что-то пойдет не так, то владелец пса помогает питомцу передвинуть лапу так, чтобы животные оказались хвостом к хвосту. Однако пытаться расцеплять их не стоит. Спустя некоторое время (до часа) физиологическое состояние пениса и стенок вагины придет в норму, и песики разлепятся самостоятельно.
  • После освобождения суку сразу уводят, так как время восстановления после любовных игр у представителей 2 полов разное. Пес быстрее восполнит силы и попробует вторично совершить половой акт, в то время как дама еще не отошла. Самка реагирует на такую настойчивость агрессивно и пытается укусить партнера.

Если склеивания не произошло, то не стоит заранее расстраиваться. Это частое явление у юных и неопытных сук и кобелей. Беременность наступит, однако для большей уверенности лучше повторить процедуру случки через 1-2 дня, для 100% результата. При этом партнера менять не рекомендуется.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(12 голосов, в среднем: 4.3 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *