Как подстричь йорка в домашних условиях

Йоркширские терьеры – миниатюрные декоративные собачки известные всему миру своей красивой шерстью. Однако она требует постоянной и тщательной заботы.

Чтобы сохранить презентабельный внешний вид, йорк нуждается в ежедневном уходе и регулярном подстригании. Это одна из немногих пород, для которых правильная прическа не только дань моде, но и условия спокойного здорового существования, так как неконтролируемо растущая шерстка приносит им неприятности и даже болезненные ощущения.

Если вы решили завести маленького очаровательного компаньона, следует задуматься о том, как будет осуществляться груминг. Его можно доверить профессионалам, а можно научиться самому работать с любимцем.

Когда и кем стрижется йорк?

В первый раз щеночка стрижёт заводчик. В 2-3 месяца зверьку впервые подравнивают шерстинки на лапках и ушах. После этого собачка готова к переезду.

Представителей этой породы обычно отдают в 3 месяца сразу после первой обработки. Так у нового владельца будет время, чтобы наладить доверительные отношения с питомцем. Следующая стрижка проводится примерно в 4 месяца. Это уже первая серьезная гигиеническая обработка. Если у вас ранее не было подобного опыта, лучше доверить ее профессионалу.

У владельцев декоративных псов в современном городе существует несколько альтернативных возможностей держать внешность любимце в надлежащем виде:

  • Услуги груминга в специализированном салоне. Это отличный, но не экономичный вариант. Кроме того, подобные поездки могут стать причиной стресса, если песик плохо переносит чужих людей.
  • Вызов парикмахера на дом – самый дорогой, но и самый идеальный вариант, так как вы получаете услуги высокого класса, при этом не подвергая пса лишним переживаниям. Если вы обладатель выставочного животного, то эта стратегия идеальна при подготовке к выступлению.
  • Услуги частного мастера у него на дому. Такой вариант обойдется вам дешевле, чем салон, но он имеет несколько минусов. Основной – время. Вам придется либо оставить собаку на несколько часов в незнакомой квартире, либо самому провести там достаточно продолжительное время.
  • Самостоятельный груминг. Этим путем идет большинство владельцев йоркширских терьеров, так как научиться делать как минимум гигиеническую стрижку не так уж и трудно. Но подобные умения сохранят ваше время, финансы и нервы любимца.

Владельцы в первый раз боятся самостоятельно стричь собачек из-за их миниатюрных размеров, но это ложный страх. На своего хозяина пес среагирует более спокойно, чем на чужого, даже знакомого человека. А привести в порядок шерстку зверька не так уж сложно.

Научиться делать прическу йорку не так уж сложно. В больших городах есть курсы груминга при клубах или собачьих салонах. Но если эта услуга вам недоступна, не стоит отчаиваться. Современный мир предоставляет возможности получить те или иные навыки. В частности, видео уроки и пошаговые инструкции с картинками и подробным описанием помогут даже самым нерешительным.

Если вы обладатель выставочного животного и еще не имели опыта с этой породой, то подготовку к выступлению лучше доверить профессионалу, так как существует специальный стандарт стрижки, при отклонении от которого животное оценивается меньшим количеством баллов.

Стрижки

Постоянный уход за шерстью, регулярное подравнивание, расчесывание и мытье – условия нормальной жизни для йоркширских терьеров. Без этих уходовых процедур их жизнь станет мучением. Однако большинство из них достаточно просты, не занимают много времени и не требуют особенно сложных навыков.

В современном мире существует несколько типов стрижек, предлагаемых для представителей этой породы:

  • Гигиеническая. В процессе подравнивают волоски на ушках, мордочке, подушечках лап и под хвостом возле гениталий. Если этого не делать, то песик будет испытывать трудности при ходьбе, постоянное раздражения нежной кожи на ушках и серьезные проблемы с гигиеной после туалета. Мероприятия проводятся примерно раз в 3-4 недели по мере необходимости.
  • Классическая оставляет максимальную длину волос. Обычно она включает в себя гигиеническую, облагораживание морды и тщательное расчесывание с удалением колтунов и лишней, вылинявшей шерсти. Именно такую версию прически носят выставочные животные. В повседневности она требует ежедневного тщательного ухода и специальных приспособлений.
  • Удаление посеченных концов шерстинок носит чисто эстетическую функцию, так как поврежденные кончики придают неаккуратный, растрепанный вид песику. Заводчиками и грумерами замечено, что самые длинные остевые волоски, спускающиеся со спины и образующие основное шерстяное полотно, крайне редко страдают от этой деформации, в то время как более короткая шерсть на хвосте и лапах требует больше внимания и регулярного ухода.
  • Модельные прически. Для животных, делающих карьеру и регулярно выставляющихся, этот раздел не интересен, так как им никогда не укорачивают длину волос настолько сильно, так как считается, что это может в будущем повредить внешнему виду. А обычные домашние любимцы с большим удовольствием щеголяют с модными прическами разных фасонов. Как и у людей, их обычно разделяют на мужские, для девочек и «под щенка». Чаще всего различается оставляемая длинна волос на мордочке и геометрия рисунка по телу. Но современные стилисты кроме привычного льва, дракончика и хвостиков готовы предложить креативные решения с необычной асимметрией, косичками и даже покраской отдельных участков специальными, безвредными для собачек составами.

Каждый владелец выбирает внешность питомца, исходя из его потребностей и своих эстетических предпочтений.

В домашних условиях

Научиться самостоятельно ухаживать за шерсткой маленького компаньона и стричь ее при необходимости сможет практически каждый. Конечно, для этого потребуются специальные приспособления и тренировки, но провести простейшие гигиенические процедуры вы точно сможете, а потом при желании можно полностью перейти на домашний груминг и оформлять шубку собачки так, как вам захочется, не тратя ежемесячно приличную сумму.

Инструменты

Главное условие хорошего внешнего вида после домашних процедур – качественные инструменты. Тут будьте готовы к финансовым вложениям, так как этими приспособлениями вам придется пользоваться на протяжении долгих лет, поэтому экономить на них нет смысла. 

Для содержания йоркширского терьера понадобятся:

  • Ножнички с закругленными лезвиями. Маникюрные или детские как их еще называют. Они пригодятся для мелкой работы в районе мордочки, ушей и на подушечках лапок.
  • Более крупные парикмахерские ножницы с прямыми лезвиями для корпуса и конечностей.
  • Электрическая машинка с стальными или никелированными насадками. Насадки в этом случае играют главную роль. Они самая дорогая часть прибора и самая важная. Сталь служит гораздо дольше и не магнитит шерсть, как более бюджетный пластик.
  • Триммер на батарейках идеально подойдет для обработки мелких и чувствительных мест к которым относятся крылья носа, шерстка под глазами и на половых органах.
  • Колтунорез, специальное устройство, помогающее быстро и безболезненно избавляться от свалявшихся участков, которые невозможно распутать.
  • Расчески. Гребни и щетки лучше всего из натуральных материалов. Дерево, сталь и щетина практически не намагничивают шерсть и не вредят ей.
  • Специальный короткий поводок и штатив, который необходимы, чтобы зафиксировать животное в одной позе и не давать ему активно вертеть головой или дергаться. Чаще всего они нужны лишь в первые разы, затем щенок привыкает к процедурам и уже не пытается сбежать или отдернуть морду в неподходящий момент.

Стоит заранее так же подумать над местом, где вы будете заниматься уходом. Оно должно быть достаточно большим и удобным как для собачки, так и для вас. А главное условие – хорошее освещение, позволяющее рассмотреть все нюансы и мелкие детали.

Так же не стоит забывать и о собственной одежде, ведь мелкие волосинки, оставляемые машинкой, могут оседать на коже и вызывать зуд и раздражение. Идеально подойдет домашний костюм с длинными рукавами из натуральных не электризующихся тканей.

Гигиеническая стрижка

Каждый хозяин должен обладать базовыми навыками груминга, чтобы обслуживать постоянные нужды йоркширского терьера, одной из которых является укорачивание волосков на теле для улучшения внешности и удобства.

Пошаговая инструкция поможет вам привести в порядок шубку питомца:

  • Этап 1. Удаление посеченных кончиков. Оно необходимо, так как с ними песик выглядит неопрятно. Поврежденные шерстинки уже никак не излечить, а растут они значительно медленнее, чем здоровые. Для выявления и удаления проблемы разделите волосы на прядки. Скрутите одну жгутиком и отрежьте все торчащие кончики. Повторите по мере надобности на всем теле.
  • Этап 2. Ушки. С помощью триммера аккуратно обработайте шерстку по внешнему краю уха. Должно остаться не более 5 см длины.
  • Этап 3. Мордочка. Действуя маленькими ножничками и триммером, отрежьте все лишнее в районе лба и укоротите волоски под глазами и на носике. Это значительно облегчит уход за глазами.
  • Этап 4. Маленькими ножничками обработайте волоски возле глаз, внутреннюю часть ушек, подушечки лап и паховую зону. Если животное спокойно, то допустимо оставить длину в 1 см. если же песик постоянно вертится, то рисковать и резать так коротко не надо.

Этих простых и достаточно быстрых мер вполне хватит для базового груминга.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 голос, в среднем: 4 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *