Как отучить собаку метить дома

Любой пес, сука или кобель, если они не кастрированы, будут метить свою территорию. Это их способ показать, кто здесь главный, пообщаться с соплеменниками и найти потенциального партнера. Это часть их натуры, от которой избавиться можно только с помощью хирургической операции.

В большинстве случаев правильно воспитанные собаки, регулярно бывающие на улице, не оставляют столь сильно пахнущих следов своего обитания в доме. Однако эта проблема достаточно часто встает при переезде на новое место к новым владельцам, да и просто в силу каких-либо внешних обстоятельств.

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, не начинайте сразу ругать питомца. Разберитесь, почему собачка так делает, и примените хитрость, чтобы отучить от подобного поведения.

Причины

Существует множество причин, обусловленных природой и воспитанием, которые заставляют собак метить определённую территорию или писать в неположенных местах. Как только получится определить конкретную причину неправильных поступков питомца, получится и скорректировать.

Ветеринары считают, что метить заставляют:

  • Желание показать, что территория принадлежит ему. Необходимость помечать или не помечать места, где пес живет или часто бывает, заложена генетически, избавить от этого инстинкта собачку можно только при помощи кастрации. Именно так питомец показывает, что он доминирует в этом месте. Чаще всего своей животное считает не только квартиру или дом, в которой проживает, но и двор и все участки постоянного выгула. Можно приучить собачку не метить в помещении, однако, как только в нем будет появляться новый житель или новая вещь, четвероногий друг будет стараться присоединить их к своим владениям.
  • Готовность к спариванию таким образом показывают суки. Так что если у вас живет не кастрированная девочка, то 2 раза в год в период течки она будет писать в самых неожиданных местах, особенно если в доме есть кобели. Мальчики так же оставляют метки, чтобы продемонстрировать свое желание продолжить род. При этом кастрация поможет от этого только, если операция будет проведена до достижения шестимесячного возраста.
  • Тревожность – повод для мелких и явно не доминирующих песиков активно очерчивать ореол своего обитая. В этом случае чаще страдают личные вещи с незнакомым запахом, чем углы.
  • Попытка показать, кто в доме хозяин, если вместе живут несколько собак даже различных пород. Или даже попытка доминировать над людьми.
  • Болезни и проблемы с гормонами. При такой ситуации за метки принимаются лужицы мочи, попадающиеся в разных, часто укромных местах. Если пес уже взрослый и подобного поведения за ним раньше не наблюдалось, то это повод обратиться к ветеринару ради проверки.

Отдельно стоит выделить такую нервную для любимца ситуацию, как появление в доме нового животного или человека. Как только в привычном устоявшемся мирке песика появляется новое живое существо, ему необходимо включить новичка в свою иерархию, а заодно показать ему свое место в стае. Доказывать, что он главный, песик будет новому взрослому, новорожденному ребенку и любому животному, будь то соплеменник, кот или хорек. 

Как бороться

Способов борьбы с неправильным поведением существует множество. Главная задача хозяина в данном случае выявить причину поступков зверя и приложить все силы, чтобы последовательно скорректировать образ действий.

Старайтесь пробовать несколько методов одновременно, чтобы быстрее добиться необходимого эффекта. Не бросайте свои усилия при первом положительном результате. Вполне возможно, что, как только вы перестанете мешать, животное опять примется за свое.

Действенными способами скорректировать нежелательное поведение считаются:

  • Стерилизация и кастрация. Однако метод не гарантирует 100% результат, особенно если операция была проведена после 6 месячного возраста, когда организм уже полностью сформирован и выработка необходимых гормонов налажена. Не редки случаи, когда кастрированные животные продолжают метить.
  • Установить доминирующие отношения. Если пес будет считать вас своим доминантом, вожаком стаи, то он остережется оставлять метки на вашей территории и ваших вещах.
  • Проверьте состояние мочеполовой системы. Возможно инфекция или развивающаяся опухоль всему виной.
  • Проследите за проблемами с поведением. Если песик слишком возбудим или труслив, то он может писать из-за слишком сильных эмоций во время игры или приветствия. А также слишком бурно реагировать на наказание или повышенный тон окружающих. В таком случае необходима работа с специалистом кинологом, который сможет установить истинную причину поступков и подскажет, как именно скорректировать.
  • Щенки при переезде в новый дом или взрослые собаки, попавшие в квартиру, могут быть банально не приучены к туалету вне помещения. Чтобы ваши углы не страдали от этого, следуйте четкому режиму выгула, устраивая прогулки сразу после кормежки и не оставляйте еду в прямой доступности в течение дня.
  • Заметив, что зверь пристраивается для дела, громко хлопните и скажите: «Нет» или «Нельзя».
  • Старайтесь уменьшить количество социальных контактов в период течки.
  • Перекрывайте доступ к местам, в которых пес оставляет свои метки.
  • Ставьте рядом с опасным местом еду. Псы не едят там, где гадят.
  • Оставляйте незаметные и неопасные ловушки. Подойдут громко шуршащие пленки и двусторонний скотч.

Выбирая способ корректировки, учитывайте его личные особенности здоровья и психики.

Советы

Несколько простых советов позволят лучше контролировать ситуацию и поступки питомца:

  • Никогда не ругайте его за обнаруженные метки. Собака поймет наказание только если ее поймать в процессе выполнения неодобряемого действия. Отложенное наказание она воспримет как немотивированный акт вашей агрессии. Это может сделать ее агрессивной или пугливой, так как она не будет понимать, почему владелец злится.
  • Определите причину подобного поведения, устранив ее, вы устраните метки. Для этого придется побыть зоологом-наблюдателем. Заведите специальный дневник, куда записывайте все случаи неправильного образа действий, сопутствующие этому факторы, свои действия и реакцию на них питомца.

Если ничего из вышеописанных способов не помогло, то стоит обратиться к специалисту – кинологу и пройти тщательную проверку у ветеринара, возможно у собачки проблемы со здоровьем, которые проявляются таким образом.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(6 голосов, в среднем: 4 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *