Таблетка от клещей для собак Бравекто

Каждый год перед владельцами собак всего мира встает проблема защиты своих питомцев от паразитов. Блохи и клещи являются не просто кровососущими насекомыми, но и переносчиками страшных заболеваний, поэтому защитить от них своих четвероногих друзей – обязанность любого хозяина.

До недавнего времени существовало множество наружных средств обработки, использовавшихся для профилактики и лечения клещевых укусов, однако несколько лет назад на рынок вышел отличный заменитель – жевательные таблетки Бравекто, не требующие специальных навыков при использовании и безопасные как для собачек, так и для человека.

Ветеринары сразу по достоинству оценили новинку в своих обзорах. Они рассказали, что препарат прекрасно защищает от передающихся паразитами болезней, ведь большинство клещей погибает еще до того, как покусает.

Принцип действия

Bravecto – препарат нового типа, способный защитить от клещей и блох изнутри. Простота в употреблении и безопасность для человека быстро сделали его популярным среди собаководов всего мира. Но насколько качественно он способен защищать питомцев?

Бравекто — инсекторакарицидное средство системного действия. Это лекарство содержит в себе инсектицид, безопасный для собак, но смертельный для кожных паразитов. Основное действующее вещество – флуроланер, активно борется с блохами и иксодовыми клещами различных видов, паразитирующими на псах.

После того, как пес сжует таблетку, флуроланер всасывается в желудочно-кишечном тракте и попадает в кровь, откуда действует на паразитов поле кусания.

Флуроланер не участвует в метаболизме и постепенно выводится из организма. В течение 80 дней после приема 90% вещества выйдет в низменном виде с фекалиями и мочой, что позволяет не накапливаться ядовитым веществам и не приводить к осложнениям.

Инструкция

Перед первым приемом Бравекто проконсультируйтесь с ветеринаром и проведите полный осмотр, чтобы убедиться, что лекарство пойдет вашей собаке.

Важно правильно подобрать дозировку исходя из массы тела питомца. Нельзя разламывать таблетки, чтобы подогнать дозу. Производитель выпускает препарат в 5 различных вариантах:

  • 2-4,5 кг — 112,5 мг действующего вещества.
  • 4,5-10 кг — 250,0 мг.
  • 10-20 кг – 500,0 мг.
  • 20-40 кг – 1000,0 мг.
  • 40 -56 кг — 1400,0 мг.

Если вес собачки находится на границе, то следует сделать выбор в пользу большей концентрации флуроланера. Например, если пес весит 10 кг, то скармливают дозу с концентрацией 1000 мг для 10-20 кг.

Как принимать:

  • Срок действия 3 месяца.
  • Бравекто обладает привлекательным запахом и вкусом. Поэтому скормить его песику не составит труда. Лучше всего это сделать до или после кормежки. Полный желудок позволит всосаться необходимым веществам быстрее, а это ускорит начало действия препарата.
  • Не нарушайте схему применения препарата, это скажется на его защитных свойствах. Если в период очередного приема у пса случился понос, то вероятность того, что лекарство не сработает, возрастает.

Передозировка

При передозировке или непереносимости компонентов лекарства возможны серьезные побочные эффекты:

  • Снижение аппетита.
  • Повышенное слюноотделение.
  • Рвота.
  • Понос.
  • Апатия.
  • Повышенная тревожность.
  • Кровь в экскрементах.

Если эти симптомы проявились в течение 3 часов после одного приема средства, то оно не подходит собачке, в будущем его лучше заменить на аналог на основе другого активного вещества. При проявлении похожей симптоматики необходимо срочно обратиться в ветеринарную клинику за помощью.

Передозировка может случиться:

  • При неправильно подобранной дозировке препарата. Чаще всего это происходит с маленькими декоративными песиками, которым это средство защиты от паразитов вообще не подходит или при ломке таблеток, чтобы уменьшить дозировку.
  • При использовании сразу нескольких средств для борьбы с паразитами. Это делать строжайше запрещено, так как может привести к серьезному отравлению животного.

Отзывы

Рекомендации ведущих ветеринаров страны способствуют быстрому распространению и популяризации собачьего Bravecto на рынке. Большинство отзывов, которые можно встретить в сети – положительные. Владельцы псов отмечают беспроблемность и действенность метода, отсутствие последствий и удобную форму приема.

Однако можно встретить и упоминания о побочных эффектах после приема таблетки. В большинстве случаев это касается собачек мелких пород, едва превышающих 2 кг или ослабленных после болезни. Так же на осложнения жалуются хозяева, применявшие одновременно с Бравекто другие средства защиты от насекомых.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(3 голоса, в среднем: 4.3 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *