Течка у йорков

Течка – это показатель половой зрелости собаки. В этот период у нее происходит созревание яйцеклетки и возможно наступление беременности. У йоркширских терьеров в первый раз овуляция проходит задолго до полного взросления, из-за этого в первый раз уберегают питомицу от вязки во избежание проблем со здоровьем у собачки и ее будущего потомства. Большинство заводчиков так же пропускают второй раз, вводя в разведение молодое животное только на третий раз.

В период половой активности у собачек меняется поведение под влиянием физиологии, появляются особенности в содержании и уходе. Поэтому владельцу необходимо знать обо всех тонкостях процесса, протекающего в организме питомца два раза в год.

В первый раз

Впервые течка наступает после смены зубов на постоянные в 6-10 месяцев. Сука еще щенок, ее тело не сформировано полностью, поэтому беременность ей крайне противопоказана.

Чуть позже, когда собачка достигает возраста 1,5 лет, заводчики подыскивают подходящего кобеля и проводят первую вязку.

Уловить начало в юности достаточно сложно, но необходимо, для того, чтобы завести специальный дневник, в котором вы будете отмечать периодичность, сколько дней длится овуляция, проявляющиеся симптомы и длительность перерыва.

Обычно здоровая собака переживает это состояние 2 раза в год, однако с возрастом перерыв может увеличиваться. После 7-8 лет часто бывает, что йорки проявляют желание размножаться 1 раз в 12 месяцев.

Что нужно знать?

Период течки – это время, когда в организме собаки вырабатываются определённые гормоны, созревает и выходит, а затем отмирает, если не произошла вязка, яйцеклетка.

Животное проходит три этапа:

  • Проэструс. 1-1,5 недели подготовки организма. Петля набухает, из нее выделяется кровянистая слизь. Меняется поведение. Самка становится менее управляемой и более игривой. Однако зачатие еще не может произойти, поэтому весьма заинтересованных кобелей она пока от себя отгоняет рычанием. Заметить начало процесса день в день достаточно сложно, поэтому и ведется специальный календарь, в котором отмечаются даты предполагаемого начала, чтобы оно не стало неожиданностью.
  • Эструс – короткий, всего несколько дней, период зрелости яйцеклетки, когда полностью готовая к спариванию сука подпустит к себе любого кобеля. В это время может проявиться агрессия по отношению к хозяину, попытки манипулировать им на прогулке, побеги. Будьте особенно внимательны, не позволяйте никаких незапланированных контактов, иначе можете получить не желаемое потомство. С другой стороны, это те самые дни, когда любимицу необходимо познакомить с женихом для произведения результативной вязки
  • Метаэструс – заключительная часть. Физические признаки постепенно сходят на нет. Если спаривания не произошло, то петля быстро приобретает привычный внешний вид, а выделения заканчиваются. Поведение так же выравнивается. Но возможны временные отклонения, связанные с произошедшим гормональным выбросом. Так называемая ложная беременность иногда наступает, если половой акт был, а зачатие так и не наступило или даже без связи с кобелем. В таком случае некоторое время самка будет вести себя как беременна, даже проявлять все физиологические признаки. Но стоит уровню гормонов упасть, как все вернется на круги своя.

Общая продолжительность, таким образом, составляет около месяца.

Половая сфера у йорков – достаточно больное место, поэтому существует ряд симптомов, при проявлении которых необходимо как можно скорее обратиться к ветеринару:

  • Отсутствие выделений.
  • Резко пахнущая слизь нехарактерного цвета, выделяемая из петли.
  • Слишком долго не прекращается.
  • Овуляция происходит 3-4 раза в год с слишком коротким перерывом.
  • Животное достигло возрасте 2 лет. А течка так и не наступила.
  • 2 подряд ложные беременности.

Симптомы и признаки

Понять, что у питомицы произошло половое созревание, достаточно просто. У этой породы обычно оно происходит на 6-8 месяце жизни.  Все признаки, и физические, и поведенческие, внимательный хозяин определит еще на начальном этапе, успеет изолировать питомицу от нежелательных партнеров и подберет ей подходящую пару, если планируется заведение потомства:

  • Половые органы набухают и меняют цвет на более насыщенный.
  • Из петли появляются кровянистые выделения с специфическим запахом. Суки – аккуратистки стараются сразу же слизать их и не оставлять пятен, однако полностью скрыть свое состояние они не могут.
  • Меняется поведение во время прогулки. Собачка рвется с поводка, не слушает команды, пытается активнее обычного общаться с другими кобелями.
  • Оставляет метки в доме и на улице. Это можно определить по появлению кровянистых пятен на половом покрытии в доме.
  • На этапе эструса самка при виде кобеля часто становится в специальную стойку, чтобы облегчить ему проникновение.
  • Требует постоянного внимания хозяина.

Очень важно определить наступление периода половой активности в первый раз и отметить все особенности поведения и физиологические изменения у питомицы и записать их. Это в будущем поможет отследить начало течки, когда животное станет более опытным и научится скрывать свое состояние в первые дни от владельца.

Особенности ухода

На протяжении этих 2-3 недель собачке потребуется особый уход и внимание хозяина, больше совместного времяпрепровождения.

В первую очередь, следует помнить, что овуляция значительно снижает иммунитет, поэтому необходимо позаботиться о здоровье:

  • Сократите время прогулок в холодную или мокрую погоду.
  • Избегайте любых грязных или неизвестных мест.
  • Избегайте контактов с неизвестными животными.
  • Не проводите вакцинацию и обработку от глистов в это время.

Кроме того, необходимо более внимательно следить за рационом. Обычно повышенное беспокойство и активность провоцируют усиление аппетита.  Не поддавайтесь на просьбы животного, перекармливать его нельзя. А вот добавить в пищу витаминно-минеральный комплекс будет полезно.

Кроме того, избегнуть дополнительных проблем помогут:

  • Выгул на укороченном поводке.
  • Заранее подобранный партнер для вязки.
  • Специальные одноразовые трусики, избавляющие от меток и работающие как естественное препятствие.
  • Ограничить купание в открытых водоемах.

Если вы не планируете получать потомство от суки, то стоит провести процедуру стерилизации в юном возрасте. Это избавит вас от всех проблем и переживаний, связанных с половой охотой.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *