Сколько ходят собаки беременные

Практически все владельцы собак женского пола рано или поздно сталкиваются с вопросом «Вязать или нет?». Если ответ оказывается положительным, то в ближайшие два месяца после свидания вас ждет один из самых волнующих и сложных этапов в жизни каждого животного – беременность.

Для того, чтобы пройти со своей любимицей все фазы этого состояния успешно, правильно принять роды и наслаждаться в последствии здоровым и красивым потомством, необходимо досконально изучить особенности физиологического и психологического процесса. Ведь любимице потребуется ваша помощь, уход, внимание и любовь в это время. Особенно, если она проходит через деторождение в первый раз.

Средняя продолжительность

Обычная продолжительность беременности у собак 60-65 дней в зависимости от породы и размеров. Мелкие декоративные песики обычно рожают к 60 дню, среднего размера — на 63 день после вязки, а представители крупных и гигантских пород чаще всего щенятся на 65 день. При этом важную роль играет не порода, а именно размеры зверя. Так дворняги будут ходить беременными столько же, сколько и их «благородные» собраться подходящего размера.

Однако длительность вынашивания потомства может сдвигаться по целому ряду причин:

  • Физическая травма.
  • Выявившийся дефект.
  • Слишком большое количество щенят.
  • Малоплодие.
  • Истощение.
  • Лишний вес.
  • Скрытое заболевание.
  • Слишком молодой или слишком старый возраст.

Отмечено, что чем старше становится сука, тем дольше она вынашивает потомство, а щенков с возрастом становится меньше.

Безопасными сроками считаются 56-73 дня. Если малыши появятся на свет раньше, то их жизнеспособность будет под большим вопросом. Если мать уже переходила 73 дня, ветеринары советуют сделать срочное кесарево сечение, так как из-за такой задержки кутята могут погибнуть в теле носителя.

Первая беременность

Первая беременность – одно из самых стрессовых событий в жизни любой собачки. Она может наступить уже после первой течки в 6-9 месяцев, однако большинство владельцев удерживают питомец от вязки до полного физического взросления и в первый раз ведут на свидание не раньше 1,5 лет.

В первый раз вынашивание потомства проходит гораздо сложнее, чем в последующие, а значит подготовку к нему стоит начинать заранее.

Перед тем, как приступить к вязке:

  • За 2-3 месяца займитесь подготовкой животного.
  • Сгоните избыток жира, если он присутствует, и нарастите мясо, ели собачка слишком худая.
  • Приведите животное в хорошую физическую форму с помощью упражнений и активных прогулок.
  • Тщательно подберите рацион. Усильте витаминными добавками.
  • Сделайте все прививки.
  • Обработайте зверя от внешних и внутренних паразитов.
  • Ограничьте прогулки в потенциально опасных местах. Ограничьте контакты с незнакомыми собаками, чтобы случайно не подхватить инфекцию.
  • Отправьтесь на осмотр к ветеринару. Постарайтесь выявить все возможные скрытые угрозы будущему материнству и устранить их.

Безопасными сроками считаются 56-73 дня. Если малыши появятся на свет раньше, то их жизнеспособность будет под большим вопросом. Если мать уже переходила 73 дня, ветеринары советуют сделать срочное кесарево сечение, так как из-за такой задержки кутята могут погибнуть в теле носителя.

Среди прочего, беременная впервые собака может проявлять:

  • Повышенное беспокойство с первых дней. Она чувствует, что с ее организмом происходит что-то новое, непривычное и еще не знает, как на это реагировать. А если учитывать, что ощущения увеличивающейся матки вряд ли можно назвать приятными, то тревога, повышенная нервозность и даже агрессивность вполне понятны.
  • Токсикоз – достаточно распространенное явление, так же, как и у человека. Если в определенный период любимица начнет отказываться от еды, или ее будет рвать через некоторое время после кормления, то постарайтесь полностью поменять рацион, подобрав продукты, на которые организм животного так реагировать не будет. Ели в течение 2-3 дней справиться своими силами не получается, срочно обратитесь к ветеринару, ведь настолько серьезное положение может очень плохо сказаться на будущем здоровье зверя.
  • Увеличивается количество прогулок, но сами они сокращаются. Собачке чаще приходится справлять нужду, при этом продолжительные физические нагрузки для нее вредны. Каждый хозяин должен знать, как важен для животного в этот период в первую очередь психологический покой, поэтому не отказывайте песику в его законном желании.
  • Место для будущего потомство должно быть специальное и подготовлено как минимум за две недели до предполагаемой даты родов. Выберите для коробки – гнезда теплое помещение без сквозняков с неярким светом. Покажите животному новый домик, дайте к нему привыкнуть, почувствовать себя в нем в безопасности.

У молодых зверей иногда случаются ложные беременности, длящиеся до 2 недель.

Лучше всего, если в день предполагаемых родов с вами на связи будет ветеринар, который отслеживал состояние здоровья, чтобы в случае экстренной ситуации успеть помочь. Если это невозможно, постарайтесь не оставлять любимицу надолго. Она очень нервничает и переживает, поэтому спокойный хозяин рядом ей просто необходим.

Симптомы по дням

Определить, что беременность после вязки наступила, или срок, на котором находится собачка, если точное время зачатия неизвестно, достаточно просто исходя из внешних признаков и уровня форсированности будущего плода.

Внимательно следите за внешними изменениями и поведением суки, и вы легко сможете определить точный срок вплоть до конкретного дня:

  • 1-7 день. Происходит оплодотворение яйцеклетки. Внешних признаков нет, поведение не меняется никак. Лабораторные анализы так же пока не выявят наличие плода.
  • 8-14 день. Яйцеклетки превращаются в эмбрионы и прикрепляются в матке, начиная формировать вокруг себя плаценту. Пока это лишь скопление бесформенных клеток, но уже очень скоро на их месте будут будущие псы. Впервые беременная собака начинает проявлять легкое беспокойство.
  • 15 -21. Эмбрионы бурно развиваются. Закладываются основные системы организма. Это очень важная фаза, во время которой ни в коем случае собачка не должна нервничать, физически напрягаться или подвергаться воздействию химикатов. Поэтому обработки от паразитов, прививки и прием лекарственных средств придется отложить. Даже «безопасные» средства в этот момент могут оставить свой неприятный отпечаток.
  • 22-28. Увеличивается живот и молочные железы. У зародышей уже формируются скелеты. Их можно увидеть с помощью ультразвукового исследования и почувствовать, аккуратно помяв живот. Меняется поведения песика. Животное становится вялым, ленивым. Начинается токсикоз или капризы, связанные с едой. Питание необходимо делать более сытным и дробным. Количество кормежек может доходить до 5 в день.
  • 29 — 35 Живот увеличивается, а беспокойство успокаивается.
  • 36-42 щенки увеличиваются в размерах, у них формируются глаза, половые органы и шерсть.
  • 43-49. Матка максимально увеличивается, угнетая остальные органы в брюшине. Физические нагрузки полностью противопоказаны. Питание должно быть сытным и дробным.
  • 50-56 Период подготовки к родам. Собачка ищет и готовит гнездо для будущего потомства. Часто чувствует сея не очень хорошо. Постоянно вылизывается в районе половых органов.
  • 57 -63 Меняется температура тела. Из вульвы выделяется склизкая жидкость, а затем отходят воды. Зверь отказывается от еды и требует повышенного внимания. Начинается родовая деятельность.

Как только поймете, что совсем придет время родов, постараетесь скорректировать свой график так, чтобы все время находится рядом с питомицей. Ей очень нужен хозяин в это время, ведь именно на него она надеется в случае возникновения каких-либо проблем.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(2 голоса, в среднем: 5 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *