Беременность у собак

Беременность собаки – сложный период не только для нее, но и для хозяина. В это время питомцу необходимо дополнительное внимание и уход, отвечающий ее новым требованиям, специальное питание и гораздо больше внимания, чем обычно.

А владелец обогатится знаниями о собачьей физиологии и необходимых мерах предосторожности, позволяющих сохранить здоровье питомца и вырастить очаровательных щенят.

Признаки

Один из важнейших вопросов, который беспокоит после вязки хозяев: «Зачала ли собачка?». В большинстве случаев ответить с ходу, без лабораторных исследований практически невозможно. В первые три недели единственными изменениями будут незначительное понижение температуры и легкая сонливость.

Есть неоспоримые симптомы:

  • С первой недели сонливость и апатичность.
  • Начиная с 20 дня меняется кожа около молочных желез. Она постепенно набухает, а то время как соски приобретают легких розоватый оттенок. Начинает постепенно раздаваться живот, особенно это заметно в районе ребер.
  • С 25 дня на УЗИ уже четко видны зародыши, их можно посчитать и определить месторасположение.
  • После 30 дня значительно увеличиваются молочные железы и растет живот. Щенки легко прощупываются при пальпации. Вес стремительно увеличивается.

Постепенно меняется поведение собачки. Она ищет укромные места, которые могла бы превратить в гнездо, требует больше внимания от хозяина. Могут так же начаться капризы, связанные с едой. В таком случае необходимо дать попробовать разные продукты, чтобы сука сама выбрала, чего ей не хватает.

Первая беременность

Теоретически забеременеть сука может уже с 6-8 месячного возраста, хотя ее тело еще не полностью сформирован и не готов к такому стрессу.

Опытные заводчики стараются не допускать к разведению собак моложе 1,5 лет, чтобы столь серьезный стресс не повредил питомице.

Первая вязка – это всегда волнительное событие и для животного и для его хозяина, ведь еще неизвестен алгоритм поведения, особенности вынашивания и реакция организма на этот процесс.

Определить, что собачка забеременела можно по резким изменениям в образе действий. Зверь не понимает, что за физиологические изменения в ней происходят, поэтому:

  • Теряет аппетит.
  • Начинает требовать повышенного внимания.
  • Активность снижается, а апатичное состояние становится нормой.
  • Зверь имеет больной вид.
  • Возможно развитие токсикоза.

При появлении первых подозрений необходимо обратиться к ветеринару, чтобы сразу отследить возможные патологические изменения. Даже если не все признаки еще проявились, но вязка была, ветеринар поможет установить, беременно ли животное.

Впервые пережить этот опыт – огромный стресс. Ей необходимо ваше повышенное внимание, забота и уход. Обязательно снизьте физические нагрузки, но при этом не уменьшайте время прогулок на свежем воздухе, они необходимы.

Календарь по дням

Процесс вынашивания потомства у собак по продолжительности занимает всего 2 месяца, однако за это время к родам успевают полностью сформироваться новые здоровые жизнеспособные организмы.

Календарь развития зародышей по дням выглядит так:

  • 1 день после вязки – образование. Для лучшего результата лучше повторить вязку еще раз через 2 суток. Однако и тогда оплодотворение может не наступить, если яйцеклетка еще не готова. Однако это не означает, что сука не зачнет. Сперматозоид в организме самки способен жить и выполнять свою функцию до 7 дней.
  • 2 недели – эмбрионы перемещаются в матку и прикрепляются там, образуется плацента.
  • 3 неделя – активное развитие организмов потомства. В это время начинают проявляться физические признаки положения. Очень важно уберечь зверя от негативного воздействия извне и большой физической нагрузки.
  • 29 день – формируется внешний вид зародышей.
  • 35 день –жизненно важные системы сформированы. В это время можно сделать УЗИ не опасаясь негативных последствий.
  • 57-60 день. Животное активно занимается обустройством будущего гнезда. Ее беспокойство растет, ей постоянно необходим хозяин. На несколько градусов падает температура, что предвещает скорое начало родовой деятельности.

Особенности крупных пород

Чем крупнее собачка, тем дольше может длиться вынашивание. Стандартный срок для больших пород – 65 дней, однако возможны корректировки.

При малоплодной беременности сука может доносить до 75 дней, например, если это только двойня, а при многоплодной родовая деятельности иногда начинается даже на 54 день, поэтому со второй половины срока следует обращать особое внимание на самочувствие и обязательно сделать УЗИ или прощупать живот, чтобы знать, к чему готовиться.

В первой половине поведение питомицы никак не меняется, она активна и склонна к подвижным играм, а вот после 30 дня нужно ограничивать подвижность животного. Чаще всего к этому времени суки сами успокаиваются и меняют ритм жизни.

Особенности мелких пород

Вынашивание у представительницы мелкой породы длиться около 60 дней, но тут тоже возможны коррективы в зависимости от количества будущих щенят.  Из-за этого миниатюрным любимицам обязательно делают УЗИ, чтобы точнее спрогнозировать срок родов.

На ранних сроках у декоративных собак понижается температура на 1-2 градуса, они становятся очень чувствительными к окружающей среде и могут легко заболеть, поэтому с самых первых дней их стоит поместить в максимально комфортные условия, в хорошо отапливаемое помещение без сквозняков.

Питание так же придется изменить. Малышки обладают совсем небольшим желудком, который с каждым днем дополнительно зажимается маткой, что приведет к дополнительному сокращению объемов. При этом зверю необходимо усиленное питание, которое сможет скомпенсировать все вещества, уходящие на строение новой жизни.

Поэтому с первых дней наступления особого положения, меню корректируют, давая более легкую, но более питательную еду.

Ложная беременность

Подобное явление достаточно часто встречается среди животных всех пород. Оно обусловлено психологическими или физиологическими причинами. Чаще всего причиной бывает гормональный сбой в работе половых желез. Однако иногда все дело в настроении.

По внешним признакам этот тип полностью совпадет с реальным. У собачки начинает увеличиваться живот и молочные железы, меняться внешний вид и поведение, даже появляется молозиво. Отличие от реального формирование плодов только одно – отсутствие какого – либо шевеления.

Однако, если при ощупывании живота вы не заметили активности зародышей, немедленно обратитесь к ветеринару. Он сможет назначить необходимую терапию, позволяющую убрать все внешние признаки ложного состояния, а также поможет избежать фатальных ошибок.

Кроме изменений внешности присутствует и изменённое поведение:

  • Вяло реагирует на прогулки и активные игры. Становится пассивной.
  • Появляются приступы агрессии, особенно если люди пытаются подойти к ее гнезду или игрушкам.
  • Обустраивает место для будущего потомства, стаскивая туда все мягкие ткани, которые найдет.
  • Проявляет привязанность к мягким игрушкам. Не грызёт, а вылизывает их. Ведет себя так, будто это живые животные.

Если вязка не свершилась, а симптомы присутствуют главное – не ругать любимицу, она не виновата в происходящем. Необходимо комплексная терапия из специальных препаратов, измененной диеты и корректировки поведения.

Первое, что может сделать владелец даже до поездки к ветеринару и выявления основной причины, — перестать давать молочные продукты в любом виде.

Прерывание беременности

Подобная процедура возможна на ранних сроках, но крайне нежелательна. Если собачка забеременела внепланово не от желаемого партнера или по состоянию здоровья не сможет выносить щенков, то в первые дни после происшествия можно исправить положение серией уколов специальным препаратом.

Первый укол делается на 2 день после вязки, торой на 4. Если точно не удалось установить момент зачатия, то обязательно делают еще и 3 укол на 6 сутки.

Медикаментозное прерывание – огромный стресс для организма, поэтому врачи стараются отговорить владельцев от этой процедуры. Ни в коем случае не пытайтесь сделать аборт самостоятельно, неправильно подобранный препарат или дозировка могут привести:

  • Гормональным сбоям, которые повлекут за собой изменение характера.
  • Воспалению тканей матки. В этом случае дело дойдет до операции по ее удалению.
  • Кровотечениям различной степени тяжести.
  • Увеличению срока течки. Это самый безобидный побочный эффект, который проявляется обычно единожды.

Если вам пришлось пойти на этот шаг, постарайтесь выждать время, минимум полгода, до следующей вязки, чтобы организм смог полностью восстановиться.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(2 голоса, в среднем: 3.5 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *