Ложная беременность у собак

Ложная беременность – распространенное состояние, возникающее на 30-65 день после окончания течки. Проявляется, полностью повторяя в большей или меньшей степени все признаки и симптомы беременности, как психологические, так и физиологические.

Возникает подобная проблема чаще всего у породистых декоративных собак, однако и служебные не избегают этой проблемы. У такс она вообще считается традиционной. При этом чаще всего проявляется у еще не рожавших сук или лишь однажды переживших полноценное вынашивание и выкармливание потомства.

У племенных самок, регулярно вяжущихся, возникает крайне редко и чаще всего является симптомом более сложного заболевания. Может развиться при определённых обстоятельствах даже у стерилизованных собачек.

Причины

В природе псевдобеременность у псовых – распространенное явление, не считающееся ни болезнью, ни патологией. Однако для домашних собак это состояние не характерно, однако встречается достаточно часто. На самом деле причина возникновения ложной щенности в физиологическом смысле только одна – небольшое колебание в гормональном уровне недавно «отгулявшей» самки.

Вне зависимости от произошедшей или не случившейся вязки и беременности желтое тело в течение почти 60 дней после окончания активной фазы половой охоты продолжает вырабатывать гормоны, при этом разница между уровнем беременной и пустой собачки не очень велика. Стоит качнуться балансу и возникают все признаки вынашивания потомства.

Наиболее распространёнными причинами колебаний являются:

  • Неудачная вязка, закончившаяся безрезультатно.
  • Слишком поздно произошедший половой акт. В самые последние дни течки забеременеть уже невозможно, а вот спровоцировать нестабильность гормонов можно.
  • Нарушения в работе щитовидной железы.
  • Психологические причины. Чаще всего из-за недостатка внимания у нервозных и психически неустойчивых декоративных собачек.

Стерилизованные и кастрированные животные так же не защищены от синдрома на 100%, так как при стерилизации сохраняются половая система и продолжают вырабатывать прогестерон, а при кастрации нередки случаи проявления синдрома ремонтантного яичника, когда из не удаленной части вырастает и начинает функционировать полноценный орган.

Существует определенная «группа риска», то есть те животные, у которых возникают проблемы после течки:

  • Молодые, еще не вязавшиеся и не рожавшие самки.
  • Суки, выносившие потомство только один раз.
  • Животные, переживающие эмоциональный кризис, не получающие необходимого внимания от владельцев.

Симптомы

Ложная щенность – состояние, сопровождающееся проявлением целого ряда симптомов физиологического и психологического характера, полностью совпадающего с реальным вынашиванием потомства. Иногда даже опытные заводчики не могут точно определить до определённого момента действительно ли беременна любимица или только «притворяется»

Физиологически псевдобеременность проявляется:

  • Повышение аппетита.
  • Снижение физической активности. Сонливость, вялость.
  • Повышение веса, при том, что размер порций сохраняется на прежнем уровне.
  • Набухание петли не проходит.
  • Выделения из петли, характерные для беременности.
  • Увеличение размеров живота.
  • Увеличение молочных желез и сосков.
  • Вылинивание шерсти вокруг сосков.
  • Выделение молозива из сосков.

При этом параллельно с разной степенью интенсивности развиваются и все типичные поведенческие признаки:

  • Попытки найти укромное место. Постоянное желание спрятаться.
  • Требование большего внимания от владельца, желание проводить гораздо больше времени рядом.
  • Отказ от физической нагрузки. Сонливость, апатия.
  • Попытки соорудить «гнездо» для родов и будущих малышей. Собачка натаскивает все доступные мягкие тряпочки и кусочки тканей в определенное место, которое она считает максимально защищенным.
  • Игнорирование других собак на прогулках, в некоторых случаях даже агрессия в их сторону.
  • Попытки выбрать себе «детей». Чаще всего в зависимости от размеров самки, ими становятся любимые игрушки или мягкие предметы домашнего обихода, подходящие по форме. Сука стаскивает «приемышей» в «гнездо» и старается их максимально удобно устроить, полностью повторяя поведение недавно родившей. Вылизывает их, пытается кормить.
  • Изменившийся аппетит. Причем отклонения от нормы могут быть в любую сторону. Любимица может как отказываться от порций и конкретных продуктов, так и демонстрировать нехарактерное для нее ранее обжорство.
  • Агрессия, направленная на сторонних людей, домочадцев и даже хозяина. Особенно сильно проявляется при приближении к ее «гнезду» и попытке отобрать и спрятать вещи, которые играют роль щенков. Если дошло до такой стадии, то обращение к ветеринару необходимо для коррекции поведения животного.

Диагностика и лечение

Точно определить диагноз в данном случае достаточно сложно, так как реальная и мнимая беременности полностью совпадают по признакам, как внешним, так и психологическим.  Исключения составляют случаи, когда вязки точно не было.

Однако, даже при точной уверенности в невозможности появления щенков на свет, стоит сделать УЗИ, так как схожие гормональные нарушения являются так же сигналом о начавшихся внутренних воспалениях половых органов и появления новообразований.

Подбирают способ лечения, исходя из состояния и проявившихся симптомов.

Если они незначительные и касаются только поведенческой сферы, то вполне можно справиться и своими силами, не обращаясь в клинику. В таком случае делают несколько вещей:

  • Снижают калорийность рациона. В первые дни порции уменьшают практически на 50%. Недостаток пищи заставит организм прекратить выработку гормонов. Диета может продолжаться от нескольких дней, до нескольких недель. Но, если она затягивается более, чем на пару суток, количество еду увеличивают до 2/3 от привычного, чтобы животное не отощало.
  • Ограничение воды в течение суток. На физиологическом уровне работает так же, как и с рационом. Организм думает, что настали тяжелые времена, а значит шансов выжить у потомства нет, и возвращается в обычное спокойное состояние.
  • Повышение уровня физических нагрузок. Регулярно устающее и выматывающееся животное быстро придет в себя.
  • Повышение внимания от владельца. Больше играйте, проводите время на свежем воздухе, старайтесь побольше общаться, разговаривать, касаться. Таким образом вы восполните необходимость в общении у питомицы, и «дети» станут ей не нужны.

Если подобные меры не помогли, а положение ухудшилось, появились физиологические признаки: увеличился живот и соски, начало выделяться молозиво, поможет только использование гормональных препаратов лекарств для остановки лактации.

Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно подобрать средство. Это должен делать только ветеринар после проведения необходимых анализов и исследований. Иначе последствия могут быть плачевными.

Единственным действенным средством предотвращения ложной беременности, по мнению ветеринаров, является кастрация. При этой операции удаляются яичники и матка. Гормональных всплесков, провоцирующих течку, больше не происходит, поэтому состояние псевдоберемености возникнуть не может.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 голос, в среднем: 5 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *