Породы собак, которых стригут

Стрижка – серьезное вмешательство во внешний вид собаки. Для некоторых животных она необходима, чтобы поддерживать нормальный уровень жизнедеятельности, а для других лишиться части своей шубки не только неприятно, но и крайне опасно.

Указать на необходимость применения машинки в процедуре ухода может вид шерсти. Обладателям длинных, шелковистых волос без подшёрстка необходимо регулярно их подравнивать. А вот всем остальным собакам прекрасно живется итак даже летом в самую лютую жару. В это время их плотная шубка даже защищает от перегрева.

Перед тем, как начать дома экспериментировать с внешностью собаки, проконсультируйтесь с заводчиками породы и профессиональными грумерами.

Породы, которые стричь необходимо

Чаще всего регулярные стрижки необходимы искусственно-выведенным декоративным собачкам, для которых длинная и часто нелиняющая шерсть является главной гордостью.

Такие животные требуют повышенного внимания к шерстяному покрову и часто без необходимого ухода болеют из-за проблем с кожей. У них часто нет подшерстка, в некоторых случаях они не линяют вообще, поэтому стрижка становится частью необходимой гигиены, позволяющей избавляться от колтунов и отмерших шерстинок. Список пород, требующих хотя бы минимального вмешательства ножниц и машинки в груминг достаточно длинный:

  • Американских кокер-спаниелей необходимо подстригать минимум 4 раза в год. Причем это не только требование стандарта для участия в выставках, но и гигиеническая необходимость.
  • Цвергшнауцеры – породистые псы, обладающие жестким становым волосом, похожим на проволоку. Их не обстригают, а тримингуют, то есть выщипывают отмершие волосинки. Боли при этом песик не ощущает.
  • Практически все виды терьеров обладают крайне специфической шубкой, требующей тщательной и регулярной заботы. В отличие от конкретного подвида, их либо стригут, либо пользуются триммером. Но чаще всего пригождается и машинка, и триммер.
  • Пекинесы от природы не требуют обязательного укорачивания шерстки, но иногда это становится необходимостью. Без тщательного вычесывания шубка быстро сваливается в плотные колтуны, удалить которые можно только вырезав. Так же в их случае обязательным является удаление волосков на ступнях между подушечек и укорачивание шубки по всей длине в летний период, чтобы избежать лишнего загрязнения.
  • Ши-тцу – декоративные собачки с пушистой набитой длинной шерсткой, которые стригут и в гигиенических и в эстетических целях. Эти малыши прекрасно переносят вмешательства в свою внешность, поэтому даже модельные суперкороткие стрижки не приносят им дискомфорта.
  • Померанский шпиц стрижется для того, чтобы усилить рост шерстки, сделать ее еще более густой и красивой.
  • Мальтезе и другие болонки обладают нежной мягкой шерсткой, так же требующей вмешательства из вне для сохранения достойного внешнего вида и избавления от проблем в повседневной жизни.
  • Пудели – обладатели очень плотной не линяющей шерстки, тщательно вычесывать и регулярно подстригать которую необходимо, так как без этих процедур она очень быстро сваливается не просто в колтуны, а в плотное полотно, избавиться от которого можно только срезав.

В списке указаны наиболее часто встречающиеся у нас породистые псы, требующие обязательного груминга и укорачивания волосяного покрова.

Типы стрижки

В любом профессиональном салоне вам предложат три основных типа обработки шерсти, два из которых для многих являются частью обязательного ухода:

  • Гигиеническая включает в себя обработку подушечек лап, зоны половых органов и ануса, ушей и глаз. Шерстка выстригается или триммируется исключительно в целях обеспечения чистоты и аккуратности внешнего вида. Собачкам, склонным к образованию колтунов, так же выстригают подмышки. Такая процедура проделывается с разной частотой для разных пород.
  • Классическая. Этот тип стрижки тщательно описан в стандартах породы, так как является обязательным требованием на любой выставке. В абсолютном большинстве случаев волосы лишь слегка подравниваются, им придается определённая форма и все. О кардинальном изменение внешнего вида, выбривании или смелых экспериментах речь в таком случае не идет, так как подстригание имеет своей целью подчеркнуть лучшие черты пса и скрыть недостатки.
  • Модельные варианты причесок крайне разнообразны. Они включают в себя эксперименты с длиной, цветом и формой. Это могут быть простое укорачивание волос по всему телу для большего удобства содержания или что-нибудь креативное и необычное. Однако перед тем как решиться на креативную прическу, следует учесть особенности животного. Возможно ему такие эксперименты противопоказаны.

В каком случае стричь обязательно?

Подстригать время от времени питомцев необходимо практически всем заводчикам декоративных комнатных собак, однако существует целый ряд поводов, из-за которых через столь неоднозначную процедуру вынуждены пройти все псы:

  • Гигиена. Длинношерстным песикам, имеющим обширную растительность в области ануса, на подушечках лап и в ушах требуется регулярно ее укорачивать для сохранения чистоты.
  • Чтобы избавиться от уже образовавшихся колтунов. Не важно, какой тип шерстного покрова питомца, если плотные комки шерсти уже сформированы, распутать их невозможно. Единственный путь привести песика в порядок – срезать лишнее. При этом производится не полноценное подстригание всего тела, а лишь удаляются проблемные пряди.
  • Кожные болезни и операции. Бритье назначит ветеринар. Редко сбривается вся шерсть, обычно оголяется только необходимый участок.

В большинстве случаев со всеми типами стрижки можно справиться в домашних условиях самостоятельно.

Кого стричь нельзя?

Груминг крупных собак, обладающих выраженным подшерстком или короткой плотной шерстью, сильно отличается от их декоративных собратьев. Для них подстригание – это огромный стресс, приносящий только вред.

Подстричь такое животное — значит вогнать ее в состояние сильного стресса, навредить шерстяному покрову, который восстанавливаться будет очень долго и вряд ли вернет свою первоначальную красоту.

Еще более плохая идея – брить животное, не приспособленное к такому, наголо. В этом случае страдают не только шерстинки, но и кожа, которая постоянно подвергается вредному воздействию. Такого песика ждет постоянное раздражение и проблемы с теплообменом. В жару, лишившийся естественной защиты, он легко перегреется и даже получит сильные солнечные ожоги, а в холодное время года моментально замерзнет и простынет.

Собираясь стричь питомца, сначала проконсультируйтесь с ветеринаром, как сделать это правильно.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(2 голоса, в среднем: 3 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *