Как отучить собаку гадить дома

Заводчики пород, предназначенных к выгулу, сталкиваются с неприятной ситуацией, когда собака начинает гадить в помещении.

Достаточно часто это проблема очень молодых песиков, у которых еще не сформирован определенный ряд привычек и режим выгула, но также страдают и владельцы уже вполне взрослых животных, чье поведение меняется в худшую сторону внезапно.

Попытки гадить в неположенном месте – это проявления множества проблем, от отсутствия воспитания и психологических травм, до серьезного заболевания.

Определить, что точно происходит с питомцем и справиться с этим помогут наблюдения за остальными составляющими жизни пса.

Причины

Причин для такого нестандартного поступка может быть множество. В зависимости от времени появления привычки, периодичности проявления оплошностей и сопутствующим признакам можно достаточно точно определить, что происходит с песиком, а значит, и исправить ситуацию.

Основными причинами, по которым справляют нужду дома, ветеринары считают:

  • Отсутствие базового воспитания в период юности. В большинстве случаев собачки попадают в дом еще щенками и проходят достаточно длительный карантин. В этот период не покидают пределы квартиры, пока им не будут сделаны все необходимые прививки. Соответственно, справлять нужду и мочиться им приходится в доме на специальную пеленку или газетку, расстеленную в определенном месте. После окончания периода заточения, когда ветеринар разрешает начать прогулки в первые разы щенок просто не понимает, для чего его вывели на улицу. Он играет и познает мир, а о своих естественных надобностях вспоминает в последнюю очередь. Так же осложняющим фактором является то, что молодой организм просто не способен вытерпеть перерыв в течение 8 часов между прогулками.
  • Недостаток внимания. Если песик активный, жаждет больше времени проводить с хозяевами, а его часто оставляют одного, недостаточно много гуляют и играют с ним, не проявляют интереса к жизни и не позволяют участвовать в своей, то он начнет пытаться обратить на себя внимание всеми доступными способами. Определить, что питомцу не хватает участия человека в жизни достаточно просто, ведь параллельно с испорченными коврами пес начнет грызть мебель и вещи, выть, перестанет слушаться команд. В общем, начнет шкодить. Лекарство в данном случае только одно – повышенное внимание к животному.
  • Стресс. Нечистоплотность собаки провоцируют резкие изменения в жизни. Это может быть смена места жительства, расставание с хозяином, появление в семье нового человека или другие негативные ситуации, отразившиеся на психике пса. В некоторых случаях подобное поддается корректировке со временем, но иногда исправить эту особенность уже невозможно.
  • Расстройство пищеварения. Чаще всего именно из-за него взрослые собачки начинают внезапно справлять нужду в доме, не дотерпев до прогулки. Первопричиной подобных изменений становятся: резкая смена типа корма с сухого на натуральный, несвежие продукты или яды, попавшие в пищу, переедание, погрешности в натуральном питании, вирусные заболевания и заражение паразитами. Если взрослое животное внезапно начинает гадить по углам, при этом цвет, запах и консистенция отходов жизнедеятельности отличаются от привычных, это повод обратиться к врачу за разъяснением ситуации и постановкой диагноза.
  • Проблемы с мочеполовой системой преследуют взрослых и старых животных, питающихся сухим кормом. Воспаления и опухоли около мочевого пузыря и в нем приводят к частому мочеиспусканию, которое контролируется. Даже если хозяин соблюдает график выгула, прогулки долгие, песик все равно будет мочиться в доме, так как просто не может терпеть.
  • Период половой активности или охоты. В это время меняется гормональный фон, который напрямую влияет на работу мочеполовой системы. И кобели, и суки способны метить свою территорию, чтобы привлечь потенциального партнера и отпугнуть соперников. Суки создают эту проблему всего два раза в год, а вот кобели проделывают эту процедуру постоянно.

Перед тем, как принимать какие-либо меры по предотвращению отправления нужды в помещении, стоит точно определить причину происходящего, так как путь исправления в каждом случае совершенно разный от дрессировки до медикаментозного и даже оперативного лечения.

Если у вас недостаточно самостоятельного опыта в этой области, обратитесь за рекомендациями к ветеринару, он поможет точнее установить истоки проблемы и подскажет наиболее безопасный и быстрый путь исправления поведения.

Как бороться?

Выбор методов борьбы в каждом случае индивидуален и зависит от причин, вызвавших такой сбой в поведении, и от характера самой собаки. Поэтому, перед тем как разработать стратегию исправления сложившейся ситуации, следует понять, почему песик так себя ведет.

Но, несмотря на индивидуальность каждого случая, есть и общие советы, которые могут помочь:

  • Не кричите на собаку после обнаружения экскрементов. Она не поймет, из-за чего вы в гневе, не прекратит делать то, что делала, просто перенесет процесс подальше от ваших глаз и будет пытаться прятать кал и мочу, то есть выберет наиболее укромные места. Ругая песика, говорите строго и уверенно, громко, но не переходя на крик и не проявляя излишнюю эмоциональность.
  • Не бейте и не тыкайте носом в лужи и кучи. Положительного результата не будет, а вот отрицательный точно. В сознании питомца отложится, что это очень плохо и приводит к болезненным ощущениям и начнутся попытки всячески прятать результат шкоды, часто даже поедать кал, чтобы не разозлить хозяина.
  • Будьте последовательны в выгуле. Создайте удобный график и никогда не нарушайте его, даже в выходные или при плохой погоде. Увеличивать время прогулки и их количество можно, уменьшать – нет. Любимец должен привыкнуть к четкому графику, а при его нарушении будет болезненно реагировать.
  • Поощряйте вкусняшками щенка, которого приучаете к выгулу. Небольшое лакомство, достающееся после сделанных дел на улице, быстро покажет щенку правильность его поступков и закрепит подобное поведение, как допускаемое.
  • Больной пес вообще не должен подвергаться наказанию. Он итак чувствует себя виноватым и несчастным из-за заболевания, негативная реакция хозяина на происходящее может создать психологическую травму и привести к неприятным изменениям психики. Как бы вас не раздражали кучи и лужи в это время, собачка в них не виновата, она не может контролировать себя и страдает от этого. Но и поощрять подобное нельзя.

Выбирая методику воспитания и возможные наказания, помните, что зверь должен уважать своего владельца, но не бояться.

Варианты наказания

Собаки – одни из самых умных домашних питомцев, прекрасно понимающих человека. Поэтому донести до них неправильность их поведения достаточно легко при условии, что вас воспринимают как авторитет.

Если зверь пытается доминировать в доме, стоит обратиться к специалистам-кинологам, которые на занятиях помогут скорректировать социальные роли членов семьи в сознании пса.

Если же животное воспринимает вас так, как положено, то в качестве доходчивого наказания можно использовать:

  • Строгий тон голоса и изменившуюся громкость. При обнаружении куч или луж достаточно строгим голосом отругать, не крича при этом. Тон должен быть спокойным и строгим.
  • Специальная команда «Фу» или «Нельзя», произнесенная громким недовольным тоном, когда животное собирается мочиться или испражняться, покажут неправильность действий.
  • Отобрать любимую игрушку после неправильного поведения и возвратить ее после сделанных дел на улице – так же вполне работающая тактика для большинства щенков и молодых собачек, только приучающихся к выгулу.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(2 голоса, в среднем: 5 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *