Капли от клещей для собак

Одна из самых больших проблем владельцев собак – разнообразные паразиты, стремящиеся поселиться на питомце. Блохи, иксодовые, чесоточные, подкожные клещи, власоеды из года в год отравляют жизнь собачек и их хозяев не только болезненными укусами, но и серьезными заболеваниями, которые они переносят.

Современная ветеринария знает множество способов борьбы с кровососущими насекомыми. Это ошейники, аэрозоли, таблетки и капли. Самым привычным и многократно проверенным средством из этого списка остаются специальные капли на холку, которые используются для лечения и защиты псов круглый год.

Принцип действия

В состав жидкости, расфасованной в небольшие пипетки по дозам, подходящим для определенного веса, входят сильные действующие вещества, призванные уничтожать и отпугивать членистоногих и их потомство. Чаще всего производители создают препараты на основе:

  • Фенотрина или перметрина.
  • Диазинона.
  • Фипронила, пирипрола.
  • Вытяжек из лекарственных трав и специальных, отпугивающих насекомых масел.

Большинство инсектицидов, используемых для производства капель, токсичны, но принести вред могут только насекомым, именно поэтому их применяют для наружной обработки, не боясь причинить вред животному или контактирующим с ним людям.

Жидкость, попадая на кожу либо распространяется по верхнему слою и шерсти, уничтожая нежелательных гостей еще до укуса, либо проникает в кровь и циркулирует, отравляя насекомых. В обоих случаях активные соединения не включаются в метаболизм собачки и постепенно полностью выводятся вместе с отходами жизнедеятельности.

Правила применения

Перед тем как выбрать препарат, проконсультируйтесь с врачом и пройдите исследования, которые уберегут от проявления аллергий и непереносимости компонентов.

Перед первой обработкой внимательно изучите инструкцию по применению и убедитесь, что у собаки нет указанных ограничений. Только после этого можно приступать к обработке:

  • Подберите дозу, исходя из веса питомца.
  • Вскройте флакон – пипетку.
  • Нанесите средство на чистую сухую кожу загривка, предварительно раздвинув шерсть. Если пес крупный, то лекарство наносится в нескольких местах по спине, но так, чтобы животное не могло до них достать.
  • Тщательно вымойте руки с мылом после процедуры.

Предпочтительно наносить жидкость на свежем воздухе. Кроме того, необходимо помнить, что насекомые прячутся и оставляют свои яйца в местах постоянного пребывания собачки, их тоже необходимо тщательно обработать специальными аэрозолями.

Рейтинг лучших

В современной ветеринарной аптеке представлено большое разнообразие жидкостей против блох и клещей для собак. Каждый хозяин сможет подобрать именно те, что подойду питомцу и не вызовут побочных эффектов.

Благодаря обзорам от ведущих ветеринаров и опытных заводчиков и отзывам владельцев собачек, мы смогли составить топ лучших препаратов этого типа на сегодняшний день:

  • Advocate от немецкого производителя Bayer заслуженно считаются одними из лучших на сегодняшний день. Препарат начинает работать уже через 12 часов после нанесения и прекрасно избавляет от блох и клещей на протяжении месяца без дополнительной обработки. Безопасен для взрослых здоровых псов. Так же плюсом является демократичная цена.

Из-за инсектицидов, входящих в состав, Advocate нельзя использовать беременным сукам, щенкам младше 7 недель, больным и истощенным псам.

  • Stronghold – американский производитель. Продукт сильно выделяется на общем фоне из-за уровня своей безопасности. Основное действующее вещество полностью безопасно для животных, поэтому Стронгхолд можно использовать с 1,5 месяцев. Лекарство распространяется не только по коже, но и по кровеносной системе, что позволяет ему бороться не только с внешними паразитами, но и подкожными, внутренними и даже молодняком гельминтов. Отсутствие специфического запаха так же нередко называют существенным плюсом. Действия одной дозы хватает на 1 — 1,5 месяца.
  • Practic – капли от словенской фирмы Novartis известны в мире собаководов своим широким спектром действия. Они защищают не только от блох и иксодовых клещей, но и от вшей, власоедов, чесоточных клещей. Главной особенностью этого продукта является безопасное для собак и других теплокровных животных вещество пирипрол, позволяющее не переживать насчет возможной передозировки или случайного отравления. Пирипрол известен благодаря своей способности убивать не только взрослых паразитов, но и яйца и личинки, оставшиеся на шерсти. Качественный, известный во всем мире препарат быстро завоевывает популярность в России.
  • Inspector Total C – малотоксичное, прекрасно подходящее для лечения и профилактики лекарство. Борется с блохами, иксодовыми, чесоточными и подкожными клещами, власоедами, вшами. Обеспечивает высокий уровень защиты на месяц. Прекрасно подходит даже аллергичным собакам.
  • RolfClub 3D – российский препарат, который можно встретить на прилавках ветаптек не только нашей страны. Благодаря сильным инсектицидам, подобранным так, чтобы в комплексе не только избавлять от уже поселившихся в шерсти паразитов, но и препятствовать новому заражению, проявляет себя как одно из лучших средств защиты крупных, подвижных псов, часто бывающих на природе. Защитит не только от ползающих и прыгающих насекомых, но и от летающих. Паразиты не успеют даже укусить пса, обработанного Рольфклубом, так как смерть настигнет их после первого контакта с шерстью и кожей.
  • Капли «Барс» являются частью целой серии противопаразитных средств российского производства. Так же в линейке представлены ошейники и спреи. Проверенное временем, эффективное и недорогое средство часто становится выбором хозяев крупных животных, живущих вне дома или часто соприкасающихся с природой. Три сильнодействующих компонента позволяют не только эффективно лечить, но и предотвращать повторные заражения. Одной дозы хватает на месяц, при этом дополнительно использования вспомогательных средств не требуется.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 голос, в среднем: 5 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *