На какой день течки нужно вязать собаку

Владельцы породистых титулованных собак часто озабоченны дальнейшем разведением. Это делается для улучшения физических характеристик животных и дополнительного заработка. Процесс со стороны кажется достаточно простым, однако, если присмотреться, откроется множество нюансов, о которых сторонний наблюдатель даже не догадывается.

Например, когда сука считается готовой к размножению? Теоретически, сразу во время первой течки она может забеременеть и родить, но будут ли ее дети здоровыми и сможет ли она восстановиться после этого?

Так же очень важным является вопрос о продолжительности цикла у собачки и наиболее благоприятных днях для зачатия, ведь вязка – это всегда стресс, а каждому хозяину хочется оградить своих питомцев от лишних переживаний.

Когда вязать?

Это самый главный вопрос, мучащий хозяев молодых питомцев. Дело в том, что половое созревание происходит у собак достаточно рано. Уже в полгода у сук происходит первая течка, а кобели начинают оказывать активное внимание противоположному полу с 8 месяцев. Однако сводить таких молодых особей нельзя, это испортит им здоровье и качество будущего потомства на всю жизнь.

Не зря РКФ поставила четкие ограничения по возрасту для племенного разведения. Они разнятся для крупных и мелких пород, так как большие звери взрослеют медленнее.  Псы должны достигнуть размеров взрослого животного и набрать вес прежде чем размножаться.

Более того, для самок так же ограничена верхняя граница детородного периода. В зависимости от породы это 8-9 лет и 6- 8 пометов за это время. То есть сводить собачек желательно не чаще раза в год, чтобы здоровье полностью успевало восстановиться, а потомство формировалось здоровым и сильным.

Владельцы самок, планирующие в дальнейшем заняться разведением, тщательно отслеживают менструальный цикл питомцев. Важно отметить продолжительность и периодичность происходящего.

Чаще всего этот период длится от 15 до 25 дней в зависимости от личных физиологических данных и делится на три последовательные части:

  • Самое начало, когда яйцеклетка только формируется. Появляются кровянистые выделения, собачка становится несколько беспокойной. Она уже проявляет интерес к противоположному полу, но еще не слишком активно.
  • Период активной жизни яйцеклетки, когда она выходит в половые пути и полностью готова к оплодотворению. В этот момент начинается половая охота. Песик активно реагирует на мальчиков, пытается встать в определенную позу, поднимает и отодвигает хвостик. Это самое благоприятное время для вязки. Длится оно всего несколько дней, поэтому не стоит его упускать, так как при неудачной первой попытке, процедуру придется повторять через пару дней.
  • Завершение течки после оплодотворения или выход отмершей яйцеклетки в случае неудачи – последняя часть цикла. Любимица успокаивается, начинает более резко реагировать на кобелей.

Вязка крупных собак

Для удачной случки представителей крупных пород необходимо соблюдать определенные правила, которые помогут получить качественное потомство и провести всю операцию без каких-либо неприятных последствий:

  • Возраст при первой случке для овчарок, лабрадоров, хаски, алабаев и других играет огромное значение. Если повязать слишком рано, можно испортить здоровье и даже психику. Таким большим псам дают полностью повзрослеть и набрать массу. Кинологи советуют сводить не раньше 1,5 лет, а лучше после 2, когда психика окончательно установится, а организм созреет. То есть у сук придется пропустить первые 2 течки.
  • Частота. Слишком частые попытки получить потомство плохо влияют и на самок, и на самцов. В среднем таких животных вяжут не чаще одного раза в год. То есть каждый второй раз. Но надо обращать внимание на состояние будущей матери. Если она не полностью здорова, лучше отложить беременность до следующего раза.
  • Размеры. Здесь многие неопытные заводчики часто делают критичную ошибку и вяжут одинаковых по размеру самок и самцов. Такая стратегия генетически не верна и приводит к выбраковке до половины помета. Чтобы получить здоровых, подходящих под стандарты породы щенков, следует сводить некрупного кобеля с крупной сукой и наоборот.
  • Место. Для больших псов этот вопрос критичен. Случка проводится на территории кобеля, где он чувствует себя уверенно, а дама не будет лишний раз огрызаться на незнакомца. Понимая, что находится не в своем праве.
  • Не сводите двух неопытных особей. Во-первых, просто физически у них может ничего не получиться. Во-вторых, они обе будут слишком нервничать, а это может вылиться в открытый конфликт.
  • Присутствие обоих хозяев обязательно, так как пригодится помощь владельца девочки, чтобы удерживать ее, и мальчика, чтобы правильно направить.
  • Помните о мерах безопасности, надевайте самкам намордники, так как в определенный момент они могут стать агрессивны.
  • Точно рассчитывайте время процедуры. Это сделать достаточно просто. Заведите дневник течки, в котором отмечайте, на какой день выделения становятся практически прозрачными, а хвостик начинает непроизвольно отодвигаться. Обычно удачно заканчивается спаривание, проведенное на 9-20 день, в период половой охоты. Но затягивать тоже не стоит. Оставьте себе время для повторного сеанса при необходимости.

Спаривание мелких и средних собак

Между процедурой вязки представителей крупных и мелких пород существует достаточно существенная разница, объясняемая физиологическими и психологическими различиями.

  • В первый раз малышей вяжут в 1,5 – 2 года, в зависимости от характеристик конкретного питомца. Иногда приходится выжидать и до 2,5 лет, чтобы песик набрал нужную массу и рост.
  • Помните, для мелких собачек первая случка – огромный стресс, поэтому зверю необходимо обеспечить максимально комфортные условия. Желательно в первый раз пригласить опытного партнера и специалиста – ветеринара, который поможет пройти процессу без лишних проблем.
  • Для начала нужно хорошо познакомить животных друг с другом. Их нельзя торопить или влезать в игры. Они должны полностью доверять друг другу.
  • Снимите всю одежду и дополнительные аксессуары, они очень мешают и отвлекают зверька, а ему необходимо сосредоточиться.
  • Место следует выбирать с учетом нервозности и неопытности партнеров. Случка проводится на территории наиболее нервного и юного партнера, в максимально привычной и спокойной обстановке. Не допускаются лишние свидетели и отвлекающие звуки.
  • Точный расчет времени. Продолжительность менструального цикла у представителей этих пород около 16-20 дней. Однако точно определить начало редко получается, так как в первые дни выделения практически незаметные. Наиболее удачное время с 10 по 16 сутки. Но определить точно можно по внешним признакам. Как только собачка начнет вставать в характерную позу, значит настало правильное время. Важно не затягивать и оставить себе небольшой резерв по времени, чтобы через 24-48 часов при необходимости провести повторную процедуру.

Подготовка к вязке

Очень важно правильно подготовить пса к вязке, особенно если это в первый раз.

Кроме банального поддержания физической формы, качественного питания и физических нагрузок, понадобятся дополнительные усилия:

  • Подготовка всей документации, чтобы потомство впоследствии можно было занести в официальную родословную, сделать им документы и ввести в разведение.
  • Ветеринарное обследование для определения возможных скрытых дефектов, которые могут передаться потомству.
  • Тестирование, помогающее определить, насколько фертильна сука. Сможет ли она зачать, выносить и родить щенят
  • Не меньше, чем за месяц ставятся все обязательные прививки и проводится обработка от паразитов, как внешних, так и внутренних.
  • Проводятся анализы, позволяющие выявить наличие инфекций, передающихся половым путем.
  • За сутки самцов купают и делают гигиеническую стрижку при необходимости. А вот леди с момента начала менструального цикла купать нельзя, это чревато различными заболеваниями мочеполовой системы.
  • В день свидания принимающая сторона готовит помещения, убирая оттуда все, что может помешать будущей парочке.
  • Оба животных выгуливаются.
  • Псу в день случки лучше поголодать, собаке обычно дают вдове меньшую дозу пищи, чтобы ее не разморило в самый неподходящий момент.
  • Проводить процедуру лучше вечером или утром.

Перед тем, как впервые развязать питомца, очень хорошо подумайте: так ли вам это надо? Займетесь ли на постоянной основе на протяжении всей жизни питомца? Если не совсем уверенны в ответе, лучше отложить или вовсе отменить процедуру. Потому что животные – «девственники» со временем теряют интерес к противоположному полу, а вот хотя бы единожды развязанные – нет, что создает дополнительные проблемы.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(9 голосов, в среднем: 4.3 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *