Как отучить собаку лаять дома

Заводя себе четвероногого друга, мало кто задумывается над одной из ключевых проблем содержания собаки в современной городской квартире – громких звуках. Собачки – достаточно громкие питомцы, способные своим лаем, воем и рычанием вызвать раздражение у кого угодно.

Многие владельцы считают, что так песики общаются между собой, и не видят проблемы в своем «разговорчивом» любимце. Однако это не совсем так. В большинстве случае псовые общаются рычанием и повизгиванием, а гавканье и вой направленные сигналы для человека.

При этом некоторые представители этого вида отличаются чрезмерной разговорчивостью, заливаясь гавканьем по поводу любого прохожего, свернувшего за угол, или соседа, передвинувшего за стенкой что-либо.

Причины

Собаки никогда не издают звуки просто так или из вредности. Подавая голос, они хотят сообщить какую-то информацию, привлечь к себе внимание.

Причин для чрезмерной разговорчивости несколько:

  • Природная склонность из-за чрезмерно возбудимой нервной системы. Такие животные реагируют на малейшее раздражение, любой посторонний звук.
  • Страх, вызванный чувством одиночества или закрытого пространства. Так песик показывает, что он способен дать отпор в ситуации нападения. Так же такая реакция часто проявляется на прохожих, гостей дома, или соседей. Пес просто предупреждает, что может напасть, если посчитает человека агрессивным.
  • Одиночество. Многие звери воют, когда их запирают в квартире одних днем. Им просто нечем заняться и такими «песнями» они коротают время до возвращения хозяина. Спасти окружающих от внепланового концерта можно купив несколько интересных игрушек и хорошенько вымотав животное на прогулке перед уходом.

Если чрезмерно громкий и бойкий характер виден с детства, значит это скорее всего особенность нервной системы.

Справиться в этом случае помогут только специальные препараты. А если любовь к песням появилась в взрослом возрасте, значит любимца что-то серьезно не устраивает в ее нынешней жизни. В этом случае решить проблему можно просто выявив проблемную ситуацию и разрешив ее.

Методы корректировки поведения

Существует множество методик, способных скорректировать поведение питомца. Выбирать их следует, исходя из причины излишней говорливости песика.

Наиболее действенные:

  • Активные прогулки по утрам и вечерам, если животное имеет привычку разговаривать от скуки, оставаясь один днем дома или ночью, пока люди спят.
  • Отсутствие реакции. Если собачка видит, что вы обращаете на нее внимание, когда она лает. Она запомнит этот способ и будет его активно использовать, чтоб получить порцию внимания.
  • Команда «Тихо» изучается с самого юного возраста.
  • Не реагируйте бурно, вы лишь поддерживаете взведенное состояние животного. Питомец должен чувствовать ваше спокойствие.

Не стоит пытаться скорректировать лай, предупреждающий о нападении, иначе можно получить массу неприятных сюрпризов в виде внезапных атак пса.

Препараты и приспособления для отучения

Если чрезмерно гавкающая собака не поддается перевоспитанию и отказывается менять свое поведение на более приемлемое, провожает лаем каждого прохожего на улице, устраивает ночные концерты и принципиально отказывается слушать вас, имеет смысл прибегнуть к специальным средствам, разработанным для борьбы с этой проблемой.

Практически все из них представляют собой ошейник с системой, реагирующей на звуки. Наиболее популярные среди собаководов:

  • Успокоительные препараты, которые можно купить в любой ветеринарной аптеке. При выборе обращайте внимание на состав и побочные эффекты. Многие из подобных таблеток нельзя применять на постоянной основе. Подгадайте время приема перед обычным периодом звуковой активности. Например, скармливайте лекарство незадолго до своего ухода, если песик воет в одиночестве.
  • Пищевые добавки с успокоительным эффектом более безопасный вариант, так как практически всегда содержат в составе только специальные травы и могут использоваться на постоянной основе.
  • Ошейники для ароматерапии, пропитанный составом на травах. Носить его нужно не все время, а лишь в периоды наибольшей активность пса. Не забывайте регулярно снимать приспособления и давать волю резвому характеру питомца.
  • Электрошоковый ошейник – устройство, реагирующее на вибрации в горле. Как начинается лай, прибор активируется и животное получает небольшой удар током. Человеком это ощущается, как щекотка или легкий неприятный удар, псы более чувствительные, поэтому им хватает маленького заряда, чтобы понять ошибочность поведения. Но возможен и обратный вариант, когда песик испугается эффекта, впадет в истерику и будет заливаться громче прежнего.
  • Спреевый ошейник – система с резервуарами, содержащими жидкость с запахом цитрусовых. Как только зверь начинает тявкать, прибор активируется и выпрыскивает неприятно пахнущее для собачки облачко.
  • Виброошейник – прибор начинает сильно и неприятно вибрировать в ответ на любые проявления голоса. Система не приносит неприятных ощущений, только отвлекает песика, который долго пытается понять, что и где жужжит. Однако для продолжительного курса его не хватит, большинство братьев наших меньших достаточно сообразительны, чтобы в короткие сроки понять, где находится источник странного звука и ощущений.
  • Ультразвуковой ошейник – самое спорное средство во всей линейке. Как только животное подает голос, включается система и раздается ультразвук. Эффективность метода не очень высока, так как многие декоративные собачки, услышав столь неприятную вещь, впадают в истерику и начинаю выть громче.

Механические средства отучения не являются панацеей. Желательно комбинировать приборы с последовательным воспитанием необходимых реакций.

Кардинальный способ

Если ни один из вышеописанных способов не помог, а издаваемые псом звуки реально являются проблемой, то остается самый действенный и самый опасный одновременно способ: операция по подрезанию связок.

Прежде чем прибегнуть к этому средству, тщательно взвесьте все за и против, так как это необратимая серьезная хирургическая операция, имеющая возможные серьезные осложнения и последствия:

  • Общий наркоз, используемый при подрезании связок, имеет целый ряд возможных побочных эффектов. Он точно негативно скажется на работе сердца и может даже спровоцировать смерть. Маленькие декоративные собачки, страдающие проблемами с неконтролируемым лаем гораздо чаще представителей крупных пород, переносят медикаментозный наркоз хуже более крупных собратьев.
  • Это сложная операция, требующая высокого мастерства хирурга. Малейшее неправильное движение или дрогнувшая рука приведут к повреждению гортани или обильному кровотечению.
  • Одно из частых осложнений сразу после процедуры – отек гортани. В лучшем случае пес сможет дышать, но необходимые для жизни питательные вещества будут вводиться при помощи капельниц. В худшем случае отек полностью перекроет горло, лишив зверя способности дышать. При этом варианте развития событий исход всегда летальный.
  • Психологическая травма, наносимая подобным вмешательством в организм – огромна. Собака лишается возможности коммуникативных контактов с миром. При устойчивой психике изменения будут не очень заметны. Но у декоративных собачек часто развиваются комплексы, боязнь или даже приступы агрессии.
  • Долгий восстановительный период, сопровождаемый постоянной болью в горле.
  • При качественно выполненной операции связки лишь подрезаются, а не удаляются полностью. В этом случае голос восстановится, но будет более хриплым, поменяется его тональность.

Операция по удалению связок – опасное мероприятие, оставляющее след на физическом и психическом здоровье. Именно поэтому многие ветеринары отказываются проводить подобные вмешательства в организм пациентов. Перед тем как решиться на подобный шаг, хозяину стоит задуматься, действительно ли это единственный выход из ситуации.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(4 голоса, в среднем: 5 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *