Прививка от бешенства беременной собаке

Бешенство – одно из самых опасных заболеваний, вызываемых вирусом Рабиес. Его нельзя вылечить, и в 100% случаев оно приводит к летальному исходу. Единственная возможность бороться с недугом– сделать прививку. Ежегодная профилактическая вакцинация обязательна для любых домашних животных и закреплена на государственном уровне.

Каждый питомец вакцинируется по своему индивидуальному графику в один и тот же день каждый год. Но что делать, если именно в это время у суки началась течка или она оказалась беременной? Ветеринары считают, что вакцинация такой собачки вполне возможна при определенных условиях, тем более, что современные вакцины против бешенства не приносят вреда, если животное правильно подготовлено.

Как готовить беременную собаку к вакцинации

Собак необходимо один раз в год прививать от бешенства в обязательном порядке. Причем делается это для каждого животного в индивидуальном порядке по его личному графику в тот же самый день, когда был сделан первый укол.

Поэтому проблема вакцинации сук стоит очень остро. Еще несколько лет назад во время течки и беременности ставить прививки было запрещено, так как препараты могли нанести значительный вред здоровью мамы и щенков. Но ветеринария не стоит на месте. Сейчас, если время ежегодной процедуры выпало на течку, и вы решили повязать свою питомицу, ветеринар предложит отложить инъекцию до наступления раннего срока беременности.

Вакцинировать сук можно в первый триместр. Собаки вынашивают щенков 62 дня, а значит, в течение 20 дней можно спокойно проводить все необходимые манипуляции. В список разрешенных в это время прививок на данный момент входят бешенство, комплексная, АДСМ.

Но перед процедурой необходимо очень тщательно подготовить животное. Если пренебречь основными правилами, можно погубить и суку, и щенков.

Чтобы прививка не принесла вреда нужно:

  • За 14 дней собачку глистогонят и обрабатывают от блох.
  • Тщательно следить за здоровьем. Малейшие отклонения от нормы уже могут слишком сильно ослабить организм.
  • Измерять температуру за сутки и за полчаса до введения препарата.
  • Если питомец боится поездок и посещений врача, по возможности вызвать ветеринара на дом и провести вакцинацию в знакомых условиях.
Готовим правильно собаку к вакцинации

После инъекции сука помещается в строгий карантин минимум на две недели. Обычно это зависит от возраста и состояния животного. При этом в первые несколько дней за ней необходимо постоянно наблюдать и при проявлении побочных эффектов немедленно обратиться к врачу. Невнимательность в таком случае может грозить серьезными заболеваниями и самой собачке, и ее будущим малышам.

Побочные эффекты и противопоказания

В случае, если прививать надо недавно прошедшую вязку или беременную собаку, противопоказаниям уделяется особенное внимание. Инъекцию сделать нельзя, если:

  • Животное болеет или недавно переболело.
  • Питомец глистоносит то есть, заражена гельминтами.
  • Организм сильно ослаблен или истощен.
  • Наблюдаются признаки токсикоза у беременной суки.
  • Нет возможности соблюдать карантин после процедуры.
  • Ранее проявлявшиеся аллергические реакции. В таком случае процедуру рискуют делать, только если есть угроза заражения. При этом выбирают препарат, на который не было реакции, или пробуют новый.

Побочные эффекты от введения вакцины против бешенства беременной суке совпадают с обычными, но к ним добавляется угроза для будущих щенков. Необходимо обратиться к ветеринарам, если после прививки:

  • Вялость и сонливость продолжается дольше суток.
  • Появляются тошнота или понос.
  • Сильно опухает место укола или отекает мордочка.
  • Собаку рвет пеной.
  • Животное скулит, появляются боли в животе.

Если вы решились прививать свою собачку на раннем сроке беременности, в первые дни после процедуры уделите ей максимум своего внимания и отслеживайте даже малейшие изменения в внешнем виде и поведении.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(2 голоса, в среднем: 5 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *