Шелушится кожа у собаки

Огромное влияние в ветеринарии играет внешний вид и состояние кожных покровов и шерсти собаки. Именно по ним с первого взгляда можно понять, полностью здоров пес или с ним что-то не в порядке.

Наиболее частый симптом, вызывающий беспокойство владельцев и врачей — шелушение и появление чешуек перхоти, которые чаще всего сопровождаются зудом и усиленным чесанием.

Фото: шелушение кожи собаки

Подобные явления не редкость в жизни любой собачки и далеко не всегда они говорят о чем-то серьезном. Это может происходить из-за аллергии, стресса, слишком сухого воздуха в помещении, не подошедшего питания или воды. Однако не обращать внимания на это нельзя, так как в отдельных случаях подобные признаки знаки заражения паразитами или серьезного заболевания.

Причины

Причин, вызывающих дерматиты у собак, множество. Это различного рода паразитические и вирусные заболевания, болезни аутоиммунного характера и простые аллергии. Определить, что конкретно случилось с зверем можно только по совокупности признаков и после лабораторный исследований.

Чаще всего шелушения дерматит появляется из-за:

  • Чума плотоядных – страшная болезнь, поражающая чаще всего щенков. Среди прочих симптомов выражается резким иссушением кожи около глаз, которая начинает трескаться и чесаться. Благодаря повсеместно распространённой вакцинации с каждым годом в цивилизованных районах мира встречается все реже. Однако до сих пор десятки тысяч животных гибнут от этого вируса каждый год.
  • Блошиный дерматит или аллергия на укусы внешних паразитов проявляется не только зудом, но и сильными покраснениями и облысением участков головы и спины. Избавиться от него достаточно легко. Необходимо искупать животное с специальным противопаразитным шампунем, обработать каплями на холку или спреем, дать антигистаминный препарат и обрабатывать очаги специальной мазью. Через несколько дней проблема будет решена.
  • Инфекции из-за активного размножения микроорганизмов –вторичный признак более серьезных заболеваний. На коже псов постоянно присутствуют тысячи различных мелких паразитов, но иммунная система не дает им размножаться. Как только она слабеет, их популяция бесконтрольно увеличивается и приводит к образованию гнойных папул и отшелушиванию верхних слоев кожного покрова.
  • Хейлетиеллез или поражение микроскопическим подкожным клещом, чья активность приводи к появлению целых быстро лысеющих очагов с сильно шелушащейся и чешущийся кожей.
  • Демодекоз тоже недуг, провоцируемый микроскопическими клещами. Возникает как самостоятельное или как вторичное явление на фоне более серьезных проблем со здоровьем. Определить его можно по участкам загрубевшего эпидермиса, которые сильно чешутся и через время покрываются язвочками.

Диагностика и лечение

Точно определить, что происходит с псом сможет только врач в условиях клиники. Поэтому, как только заметите изменения эпидермиса, покраснения, шелушащиеся пятна или что собачка постоянно чешется, немедленно доставьте питомца в специализированное учреждение.

При таких симптомах диагностика проводится в несколько этапов:

  • Визуальный осмотр позволяет определить характер заболевания по состоянию кожи и местам поражения.
  • Анализы крови позволяют выявить недостаток и переизбыток тех или иных веществ и гормонов, и аллергическую реакцию.
  • Соскоб берут с облысевших пятен, если есть подозрение на заражение микроскопическими паразитами.

После того, как все результаты анализов будут на руках, врач сможет точно диагностировать заболевание и назначить лечение, исходя из конкретной проблемы.

Для того, чтобы временно облегчить страдания песика, назначаются препараты симптоматичного воздействия, которые снимают зуд. Все остальные назначения зависят только от конкретного установленного диагноза.

Профилактика

Даже такой внешне не очень страшный симптом как шелушение и отслаивание чешуек кожи может оказаться показателем серьезного заболевания, вылечиваться от которого придется долго и сложно. Чтобы этого не произошло достаточно соблюдать определенные меры профилактики, способные уберечь питомца от проблем со здоровьем:

  • Полноценное сбалансированное питание, подходящее породе питомца. Помните, к каждой собаке требуется индивидуальный подход. При смене корма очень внимательно следите за состоянием животного в первые несколько недель.
  • Регулярная профилактическая обработка от паразитов. Особенно это правило актуально для собачек в теплое время года. Даже если животное не покидает пределы квартиры, это не значит, что блохи не смогут к нему проникнуть.
  • Регулярные обследования надо проводить минимум раз в полгода. Посещение ветеринара поможет выявить болезни на ранних стадиях и не даст им развиться во что-то более серьезное.
  • Избегайте общения питомца с неизвестными бездомными животными и не посещайте места скопления таких собак.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(6 голосов, в среднем: 3.3 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *