Течка у собак

Течка – естественный процесс, случающийся у всех не стерилизованных собак в среднем 2 раза в течение года в зависимости от породы и условий проживания. В это время формируется яйцеклетка и организм готовится к зачатию. Именно поэтому на протяжении 3 недель собачка резко меняет поведение на более активное и требует повышенного внимания своего хозяина.

Особые условия содержания в этот период не требуется, однако стоит внести небольшие изменённой в порядок прогулки, если вы не намерены обзавестись потомством от случайного кавалера, и усилить наблюдения за физическим состоянием животного, так как высок риск развития воспалительных процессов или простудных заболеваний.

В первый раз

В самый первый раз течка длится недолго, последующие разы будут более продолжительные, однако риск забеременеть есть уже с первого раза. Ветеринары и заводчики рекомендуют сводить с кобелями не ранее 3 раза так, как только к этому времени организм завершает свое формирование.

Первая течка собачки

Впервые половое влечение собачка чувствует после того как сменит молочные зубы на постоянные. В зависимости от породы и размеров это происходит в возрасте от 6 до 13 месяцев.

Симптомы

Симптомы начавшейся половой охоты для собак идентичны, вне зависимости от их возраста, размера или породной принадлежности. Они выражаются в смене поведения и физиологически выраженных изменениях:

  • Поведение становится более беспокойным. Животное хуже слушается команд, иногда вообще не обращает внимание на хозяина. Зато активность и интерес к играм с противоположным полом резко увеличивается.
  • Любимица начинает постоянно вылизываться под хвостом и слизывать выделения.
  • Петля набухает и увеличивается в размерах в зависимости от конкретной стадии. Появляются выделения. В них допустимы кровяные вкрапления, однако другие цвета и резкий неприятный запах – симптом заболевания.
  • Увеличивается или резко снижается аппетит.
  • Нередко начинается активная линька.

Отследить все характерные для вашей питомицы признаки можно уже в первый раз. Поэтому владельцы, нацеленные на сохранение здоровья собачки на протяжении всей жизни и возможное будущее размножение, при первой половой охоте заводят специальный журнал, в котором отмечают все необходимые даты и симптомы.

Этапы

Периодичность и продолжительность зависит от множества факторов, решающими из которых остаются порода и условия содержания. Так большинство домашних собак, особенно маленьких декоративных пород текут стандартно 2 раза в год по собственному ритму, устанавливающемуся еще в первый год жизни.

Собаки крупных, традиционно уличных или даже северных пород текут только один раз в год. Чаще всего это происходит весной и обусловлено внешними факторами. Щенки рождаются в теплое время года, когда достаточно пищи и шанс на выживание выше.

Традиционно половая активность длится 2-3 недели и делится на 4 стадии:

  • Проэструс или подготовка. В это время проявляются первые изменения в поведении и физиологические признаки начинающегося процесса. Сука резко меняет характер, становится подвижной и игривой, но плохо контролируемой. Во время прогулок оставляет повсеместно метки. Начинает постоянно вылизываться под хвостом, так как петля под действием усилившегося кровообращения, набухает и начинает выделять слизь. Подготовка длится около 1,5 недель, но это зависит от возраста и породы. У мелких совсем молодых собачек проэструс сокращается до 7 дней. Забеременеть в это время невозможно. Однако необходимо уловить самое начало и зафиксировать его в специальном дневнике, тогда можно будет с точностью до дня высчитать наиболее удачный момент для вязки.
  • Эструс или половая охота. Самый важный этап, в который сука наиболее активна и может даже быть агрессивна по отношению к хозяину, так как гормоны требуют от нее немедленно найти достойного партнера и приступить к размножению. Длится он несколько дней, во время которых яйцеклетка полностью готова к оплодотворению. Во время вульва сильно набухает, слизь или полностью пропадают или становятся бледно розовыми. Самка при виде подходящего самца принимает призывную позу, приподнимая заднюю часть туловища и отодвигая хвост и ждет активных действий от кавалеров. Если вы не планируетесь обзавестись потомством, в это время стоит прогуливаться только в специальных памперсах и на коротком поводке.
  • Метаэструс. Затихание длится в течение нескольких суток. За это время гормональная буря успокаивается, повадки и внешний вид животного приходит к норме, заканчиваются выделения, а петли принимает стандартный вид. Однако стоит помнить, что вне зависимости от наступившей беременности и случившихся половых контактов, в организме собаки выделяется большое количество гормона прогестерона, который может спровоцировать такое болезненное состояние как ложная беременность. Если она длится недолго и выражается только странностями в поведении, то беспокоиться не следует, но если признаки остаются на продолжительное время и возвращаются после каждой половой охоты хотя бы два раза подряд, обратитесь к ветеринару, так как это может быть признаком гормонального дисбаланса или развивающихся опухолей.
  • Анэструс или половое спокойствие. В это время организм восстанавливается и готовится к новому кругу.

Проблемные случаи

Дневник с подробным описанием протекания процесса стоит завести с первого раза и тщательно вносить в него данные каждый раз, так как он позволяет отследить все изменения в цикле и симптомы, которые могут сигнализировать о тяжелых заболеваниях, воспалительных процессах или нарушениях гормонального фона у животного.

Наиболее опасными признаками, при которых требуется немедленное обращение в ветеринарную клинику, являются:

  • Учащение течек даже в течение 1 года при условии отсутствии беременности.
  • Увеличение периода перерыва между половой активностью. Даже один отложенный раз при регулярном цикле уже причина для обращения к ветеринару.
  • Повышенная жажда после окончания периода. Это может быть единственный проявившийся симптом, но даже он показывает, что с организмом что-то не в порядке. Учитывайте степень увеличения физических нагрузок при этом. Если они скакнули резко вверх, то в повышенной жажде нет ничего удивительного.
  • Ложная беременность, возникающая после пустой течки или при неудачной случке. В единичном случае может быть разовый психологический или гормональный сбой, но если проблема повторяется дважды и проявляется не только в изменении повадок, но и в физиологических проявлениях, например, набухании молочных желез и появлении молозива, то обращение к ветеринару и последующая кастрация станет единственным выходом для сохранения здоровья питомицы на надлежащем уровне.
  • Затяжной период созревания яйцеклетки. Если выделения не проходят дольше 3 недель, то это признак серьезного воспаления.
  • Сильное отделение слизи с кровяными вкраплениями на протяжении всего периода протекания и после завершения.
  • Мутные выделения с неприятным запахом любой интенсивности. Любое изменение запаха – часто уже показатель начала воспалительного процесса.
  • Повышенная секреция во время половой охоты и набухание молочных желез до вязки или сразу после.
  • Набухание петли и появление жидкости из нее. При условии отсутствия вязки или сразу после нее.
  • Повышение температуры.
  • Нестандартное поведение. Если сука вместо повышенной активности становится апатичной, ленивой, отказывается от физических упражнений, от корма, много пьет, стоит немедленно обратиться за помощью к ветеринару.

Заводя щенка – девочку, постарайтесь заранее взвесить все за и против и сразу решить, будете ли в будущем регулярно ее случать, будет ли возможность подбирать ей подходящих женихов. Если вы не уверенны в желании регулярно обзаводиться щенками или вообще не планируете их, стоит сразу пройти процедуру стерилизации.

Современные исследования показали, что лучше всего стерилизовать животное в раннем возрасте до первой течки, чтобы избежать в дальнейшем проблем с гормональным фоном.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(2 голоса, в среднем: 5 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *