Бронхит у собак

В осенне — зимний период все мы начинаем опасаться простудных заболеваний, вызывающих кашель и другие неприятные симптомы. При этом часто владельцы забывают, что здоровье их питомцев более хрупкое, чем у человека, и они тоже подвержены заболеваниям легких.

Причиной бронхита является воспаление слизистой оболочки и подслизистой ткани бронхов. Из-за этого собака начинает сильно кашлять, а в бронхиальный просвет выделяется экссудат.

Как и у людей, у псов эта болезнь протекает в острой и хронической формах. Причем первая легко перетечет во вторую, если не будет начато вовремя лечение. Каждый раз при падении иммунитета ваш питомец будет заболевать вновь и вновь.

Избежать воспаления достаточно легко, главное внимательно следить за условиями содержания и стоянием здоровья, регулярно проводя терапию даже незначительных заболеваний, ведь очень часто недуг проявляется как вторичный симптом.

Причины возникновения

Причины, из-за которых бронхи могут воспалиться, принято разделять на первичные и вторичные. При этом опасность они представляют практически одинаковую, так как в любом случае указывают на сильное ослабление всего организма и иммунной системы в частности.

Первичные факторы

Узнавать о начале болезни возможно по внешним проявлениям. При первичном типе возникновение провоцируют те же самые причины, что и у человека:

  • Переохлаждения. Представителям гладкошерстных пород следует опасаться осенних и зимних прогулок без теплой одежды. Но это не единственная потенциально опасная ситуация. Первые летние купания в открытых водоемах, а так же случаи, когда после жары в машине или на улице пес попадает в прохладное помещение или под порывы прохладного ветра. Собачка легко простужается даже из-за сквозняков в доме.
  • Длительное пребывание под дождем или регулярные прогулки во время высокой влажности.
  • Долгое лежание на холодных поверхностях: земле, бетоне, асфальте.
  • Регулярное вдыхание пыли, дыма, различных газов, сигаретного дыма, пара от вейпов, косметических распыляемых составов.
  • Нехватка витаминов А и С в пище.

Вторичные факторы

Существует множество болезней, способствующих появлению бронхита, как вторичного осложнения. Среди них есть заразные и нет, смертельно опасные и практически незамеченные, но в любом случае без качественного лечения они приведут к быстрому развитию острой формы воспаления бронхов:

  • Инфекционные болезни чума и аденовирус.
  • Ларингит.
  • Плеврит.
  • Пневмония.
  • Гипервитаминоз А.
  • Трахеит.

Симптомы

В зависимости от конкретной фирмы, признаки развития воспаления будут разниться. Но хронический тип никогда не развивается сам по себе, он всегда лишь последствие плохо вылеченной острой формы.

Острый

Первые симптомы выглядят вполне невинно. Собака становится слегка вялой, у нее незначительно повышается температура. При этом ни от еды, ни от воды она не отказывается. Со временем по мере развития усиливаются и проявления:

  • Затрудненное дыхание.
  • Сухой или влажный кашель. Последний говорит о запущенном состоянии. Спустя примерно неделю, если не появились осложнения, звук меняется на более глухой, начинает выделяться мокрота, а болевые ощущения пропадают.
  • Хрипы в бронхах служат симптомом обструктивного типа протекания. Подслизистые ткани отекают и не дают жидкости выходить. Это может привести к активизации патогенной микрофлоры и развитию вторичных заболеваний легких.
  • Сильно поднимается температура.
  • Песик отказывается от еды и воды.
  • Бледнеют слизистые оболочки.

Хронический

Хроническим бронхит чаще всего становится по вине владельцев, вовремя не уделивших должного внимания лечению собаки. Так же его развитию способствует неправильное лечение в домашних условиях, невыполнение рекомендаций ветеринаров.

Очень часто хозяева собачки бросают терапию, особенно антибиотики, не допив курс, как только животному становится лучше. Это неправильная тактика.

Сглаживание симптоматики и улучшение общего состояния еще не говорит о полном излечении. Стоит песику переохладиться, и болезнь снова проявит симптомы хронической формы.

Появится кашель и вялость, на 1-2 градуса повысится температура. Если не принять срочных мер, то состояние ухудшится.

Диагностика

Определить, что собака больна бронхитом достаточно просто. Однако внешний осмотр требует подтверждения диагноза с помощью лабораторных исследований.

Рентген грудной клетки и исследование мокроты – обязательные процедуры. Только получив точные результаты анализов, ветеринар сможет назначить подходящее питомцу лечение и подобрать правильную терапию.

Способы лечени

Опираться на народные методы или пытаться лечить пса в домашних условиях не стоит. Многие лекарства избавят от части признаков, но не уберут первопричину.

В зависимости от запущенности случая, назначают:

  • Определенные антибиотики.
  • Витаминные комплексы.
  • Общеукрепляющие препараты.
  • Средства для снятия интоксикации.
  • Разжижающие лекарства, помогающие вывести мокроту.

Для каждого зверя методы и препараты подбираются индивидуально.

Особое внимание следует уделить улучшению условий домашнего содержания и изменению рациона. Он должен быть максимально сбалансирован и предназначен для собак, склонных к болезням легких.

Профилактика

Бронхит – тяжелое заболевание, последствия которого могут сильно испортить жизнь питомцу, поэтому лучше заранее принять необходимые меры, чтобы предотвратить развитие и укрепить здоровье щенка. Для этого надо ежегодно проводить всего несколько процедур, а в остальном советы по профилактике недуга не выходят за рамки обеспечения комфортной жизни пса:

  • Раз в полгода давайте глистогонные препараты.
  • Вакцинация поможет защититься от нескольких путей заражения. Делать прививку можно с 4 месяцев ежегодно. Однако стоит помнить, что она не гарантирует 100% здоровья, так как причин заражения множество.
  • Посильные физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе. Это поможет закалить питомца. Следите, чтобы животное было достаточно тепло одето, если в этом есть необходимость, но не перегревалось. Слишком выматывающие тренировки, с другой стороны, приведут к падению уровня иммунитета.
  • Содержание в чистом сухом теплом помещении. Особенно стоит следить за состоянием подстилки в холодный период года у питомцев, живущих в вольере.

Избегайте контактов с сильными резкими запахами или веществами, распыляемыми в воздухе. Не курите при животном, не используйте вейп, не распыляйте лак для волос или другие подобные вещества. Все они быстро забивают бронхи и приводят к ухудшению состояния здоровья.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 голос, в среднем: 5 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *