Прерывание беременности у собак на ранних сроках

Проблема нежелательной беременности достаточно остро стоит для владельцев сук. Ведь далеко не всегда получается уследить за питомицей во время течки, довольно часто происходят нежелательные связи, имеющие свои результаты.

Исправить неприятную ситуацию можно, однако в домашних условиях этого лучше не делать. Организм суки – сложный механизм, требующий аккуратного профессионального вмешательства, желательно, как можно раньше.

Подобрать правильный способ избавления от потомства и идеально подходящее лекарство, который не нанесет непоправимого вреда может только опытный ветеринар после тщательного изучения анамнеза и проведенных анализов.

Приемы выбираются, исходя из состояния самки и ее здоровья.

Методы

Существует несколько способов прервать нежелательную беременность, которые доказали свою действенность на практике. Они используются в зависимости от периода и индивидуальных особенностей собачки.

  • Промывание кислыми средами внешних и внутренних стенок влагалища сразу же после окончания акта убьет большинство сперматозоидов и не даст им оплодотворить яйцеклетку. Однако этот способ имеет слишком малый процент срабатывания, поэтому, даже если вы успели тщательно обработать половые органы сразу после завершения случки, обязательно через некоторое время обратитесь в клинику для точного ответа на вопрос: «Наступила ли беременность?» Иначе можно потерять слишком много дорого времени.
  • Хирургическое вмешательство. Аборт у собак – достаточно сложная операция, влекущая за собой серьезные осложнения. Из-за особенностей строения собачьих половых органов оперативное вмешательство сильно отличается по своей методике от подобной процедуры на человеке. Просто извлечь щенка через родовые пути не получится. В большинстве случаев после подобного вмешательства матка остается настолько повреждённой, что это становится причиной бесплодия. Больше зачать и выносить потомство сука не сможет. Более того, из-за близкого расположения большого количества кровеносных сосудов нередки случаи смерти питомцев на операционном столе из-за кровопотери. Однако некоторые заводчики решаются на такой метод, если, например, племенная сука «загуляла» с простым кобелем. В таком случае доверить производить манипуляции можно только очень опытному врачу. Сделать аборт так, чтобы зверь смог потом родить может только по-настоящему высококлассный специалист. Но даже хорошо проведенная операция не гарантирует отсутствие негативных последствий, если в период восстановления и заживления швов владельцы в чем-то проигнорируют рекомендации врача.
  • Препараты, в составе которых присутствуют эстрогены. Один из самых опасных вариантов, так как предсказать осложнения практически невозможно. Все может пройти без последствий, а может и убить животное или сделать из него калеку, нарушив гормональный баланс с спровоцировав бесплодие или проблемы в работе внутренних органов.  Эти лекарства используют для прерывания на ранних сроках. Они действенны буквально в течение нескольких дней после вязки.
  • Простагландины. Куда более щадящий и один из самых популярных методов. Последствия могут быть довольно серьезными, но статистика указывает, что для большинства собак избавление от нежелательного потомства с помощью простагландинов прошло без осложнений. Препарат используется до трех недель, после того как при помощи УЗИ будет подтвержден факт наличия зародышей.
  • Глюкокортикоиды. Тяжелые и опасные препараты, способные спровоцировать медикаментозный выкидыш на последних неделях. Он грубо вмешивается в гормональную работу организма, буквально сминая ее. Последствия одни из самых тяжелых, от хронических заболеваний до смерти. Процент летального исхода при применении лекарств подобного типа очень высок по сравнению с другими способами. Используется только в редких случаях, ветеринары стараются избегать их.

Подобрать правильный способ избавления от проблемы сможет только профессиональный врач после тщательного исследования. Не проделывайте столь сложную процедуру в домашних условиях не проверенными ранее препаратами.

Даже если собачка уже два раза проходила через процедуру без проблем, на третий может случиться непоправимое. Репродуктивная система собак слишком сложна и часто непредсказуема.

Сейчас одним из самых популярных препаратов является Ализин, основным действующим веществом которого является аглепристон. Главный плюс состава в том, что его возможно применять как на ранних, так и на поздних сроках, меняя дозы.

Если беременность подтверждена, то достаточно вызвать ветеринара на дом и сделать необходимые инъекции. Количество уколов и объём вводимого вещества рассчитывается индивидуально, исходя из этапа беременности и размеров животного. Уже через 10-15 дней, в зависимости от размеров плода, произойдет медикаментозный выкидыш.

Последствия

Большинство методов прерывания беременности никак нельзя назвать безопасными. Все они отрицательно влияют на организм животного, в той или иной степени.

Наиболее распространенные последствия:

  • Бесплодность. Чаще всего это результат аборта на позднем сроке, так как строение половых органов собак не подразумевает возможность убрать сформировавшихся щенков из матки прямым путем, не нанеся при этом критический вред половым органам.
  • Гормональный дисбаланс, способный вылиться в заболевания мочеполовой системы. Это результат использования сильных препаратов, полностью меняющих гормональный фон в определенный период и провоцирующих замирание процесса развития зародышей.

Большинство ветеринаров настоятельно советуют прибегать к средствам прерывания только в крайних случаях и на ранних сроках. Аборты на позднем сроке стараются делать только по медицинским показаниям, так как это приносит невосполнимый вред здоровью, как физическому, так и психическому.

Также обязательным условием для сохранения здоровья животного является обследование через некоторое время после проведения процедуры. В зависимости от способа и периода, на которых была проведена процедура, животное несколько раз показывают ветеринару, проводя при этом ультразвуковое исследование матки и яичников, чтобы убедиться, что потомства точно не будет, и очертить круг осложнений после совершенной операции.

Предотвращение

Чтобы не стало слишком поздно, большинство заводчиков и врачей советуют позаботиться об безопасности питомцев заранее, предотвратив появление нежелательного потомства.

Средств собачьей контрацепции на сегодняшней день существует множество. Однако все они действуют по-разному и обладают разной степенью безопасности.

Наиболее распространенные:

  • Стерилизация или перевязывание маточных труб.
  • Кастрация или удаление яичников и матки.
  • Гормональные контрацептивы, вкалываемые в первые три дня течки и предотвращающие ее.
  • Лекарства на основе трав и натуральных компонентов, уменьшающие желание.
  • Специальные гигиенические трусики, выступающие на прогулке как барьерный контрацептив.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(7 голосов, в среднем: 3.3 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *