Какие кости можно давать собакам

Один из самых спорных вопросов среди собачников: «Нужно ли давать животным кости?». По сложившейся традиции и из-за диких сородичей, многие считают, что собачка должна получать свою порцию косточек, ведь это и полезная еда, и игрушка одновременно. Однако на самом деле все не совсем так.

Польза от включения в рацион костей весьма сомнительна, а вот вреда может быть много. Ввиду своей специфической структуры, костная ткань плохо переваривается, а проходя свой путь по организму, может очень сильно навредить любимцу.

Разрешенные варианты

Собачки любят грызть, от этого никуда не деться. На протяжении тысячелетий любимым тренажером, способом почесать зубы, укрепить десны и поиграть были разнообразные кости. Однако современной собаке можно далеко не все из них.

Обычно первые подобные игрушки заводчики выдают своим подопечным незадолго до смены зубов. В таком случае щенок «чешет» челюсти о безопасный предмет, заодно развивая челюстную мускулатуру. Но как только зубки меняются, игрушку сразу отбирают, чтобы собачка ничего себе не сломала и не повредила.

Если вы все-таки решаетесь давать такое псу, то стоит остановиться на:

  • Сырых. Вареные, запеченные, жаренные и прошедшие любую термическую обработку слишком размягчаются, образуют в желудке ком и приводят к серьезным запорам, которые могут довести до операции.
  • Говяжьи мослы – крупная часть тазобедренного сустава, с которой зверь обгрызёт мясо, но при этом не сгрызет весь мосел целиком.
  • Телячьи ребрышки в состоянии хрящей не принесут никакого вреда.
  • Мозговые говяжьи кости в заводской упаковке можно выдавать временно погрызть, но обязательно отбирать обратно, после того, как питомец справится со всем, что на них остается.

Остальные варианты не только не принесут видимой пользы, но и могут навредить, в том числе мучительно убить четвероногого друга.

Какие нельзя?

Кто-то использует кости в качестве игрушки, кто-то в качестве добавки к еде или даже основе рациона. В большинстве случаев особой пользы от этого нет, но иногда можно нанести любимцу серьезный вред.

Список запрещенных вариантов достаточно обширен:

  • Птичьи, особенно трубчатые совершенно запрещены, так как при разгрызании, они расщепляются на мелкие и очень острые осколки и повреждают ткани, через которые проходят, то есть могут привести к летальному исходу даже неудачно застряв между зубов в пасти. Избегать стоит любых птиц, особенно куриц, выращенных в фабричных условиях, так как у них ввиду отсутствия необходимого движения, развивается воспаление костной ткани. Эта инфекция безопасна для человека, так как к нам в еду птички попадают после соответствующей термической обработки, а вот пес может и заразиться или как минимум отравиться токсинами.
  • Свиные, как и мясо свинины, так же скармливать нежелательно. Во-первых, из-за повышенной жирности остатков мяска, во-вторых, по причине высокой опасности заражения различными инфекционными и паразитарными заболеваниями.
  • Отварные не имеет никакого смысла, так как при продолжительной термической обработке вещество размягчается, в нем не остается ни одного полезного элемента. То есть это пустая еда, не питательная и не содержащая в себе ничего нужного. А вот вред она приносит, ведь размягчённые ткани в желудке вбиваются в ком, который в итоге приводит к образованию закупорки кишечника.

Возможные последствия

Употребление костей, особенно не подходящих породе или размерам животного, или просто опасным для собак из-за своей структуры, наносит непоправимый ущерб здоровью или даже может убить песика. Решая для себя вопрос: «Давать или не давать косточки, и если давать, то какие?», не стоит полагаться на опыт прошлых поколений, особенно, если ваш питомец относится к средним или мелким породам, типа йорков, иначе это может привести к:

  • Серьезным травмам глотки. Проглатывая острые осколки, песик сильно рискует, ведь при неудачном стечении обстоятельств они не только поцарапают слизистую, но и проткнут ее. А в этом случае все зависит только от удачи, ведь в области горла проходит множество достаточно крупных вен и артерии, не говоря уже о серьезности повреждения самой трахеи. Крайне редко животное с такими повреждениями хозяева успевают доставить к врачу. Чаще всего животное гибнет в течение нескольких гибнут, банально захлебываясь собственной кровью или задыхаясь. Если по счастливейшему стечению обстоятельств вы даже успеете доставить животное в клинику вовремя, помочь ему чем-либо ветеринары не смогут.
  • Рвота. Если песик проглотит слишком крупную для его размеров кость, то его желудок попадет в своеобразную западню. Организм будет пытаться избавиться от чужеродного объекта самым примитивным способом – с помощью тошноты. Но сделать это будет невозможно ввиду размеров объекта, который просто физически не сможет выйти с рвотными массами. В итоге начнется обезвоживание и истощение. Помочь в таком случае может только оперативное вмешательство. Достать инородное тело без надреза невозможно.
  • Асфиксия, или самоудушение, часто наступает при кормлении позвоночниками птиц. Кусочек застревает между жевательных зубов и происходит гипервыработка слюны, в которой песик и захлебывается. Если не успеть достать застрявший фрагмент вовремя, то в течение всего нескольких минут зверь задохнется насмерть.
  • Скопление в желудке косточек и их осколков. Такая беда приключается с песиками, у которых нарушена кислотность по причине неправильного рациона. Кислотная среда желудка просто неспособна размягчить костную ткань и отправить ее дальше в кишечник, поэтому острые обломки постепенно скапливаются, прекращаясь в шарик с торчащими шипами, который крайне негативно сказывается на дальнейшей жизни животного. В большинстве случаев зверь погибнет или по причине непроходимости, или из-за кровоизлияния в пораненном острыми краями костяного шарика органе. Избавиться от новосформированного комка можно только оперативным путем и никак иначе. Именно такой мучительной смертью погибает большинство бродячих собак во всем мире, однако и домашние любимцы не застрахованы от подобной участи.
  • Перфорация тонкого отдела кишечника происходит если осколки косточек все-таки удачно проходят горло и желудок и попадают дальше. Не до конца переваренные осколки не просто царапают, а пробивают стенки кишки, что приводит к обильному кровоизлиянию, а при развитии и к некрозу. Спасти собачку после такой травмы крайне трудно. Для этого необходимо успеть вовремя сделать резекцию кишечника, а после пройти долгий период восстановления.
  • Запоры в следствие закупорки толстой кишки. Это самое безопасное и распространенное последствие активного кормления косточками домашних питомцев. Органическая ткань полупереваривается, размягчается, но не до конца. В итоге уже практически в конце пути она, повернувшись неудачным углом, полностью закупоривает проход, с помощью каловых масс образуя труднопроходимую пробку. Пес испытывает огромный дискомфорт, если не может сходить по-большому, постоянно ощущает кишечник заполненным. Кроме ого это достаточно болезненно и ведет к внутренним травмам толстой кишки и кровотечениям.
  • Повреждение зубов. Именно во время разгрызания в большинстве случаев домашние питомцы и ломают зубки или стачивают эмаль, что в итоге приводит к развитию кариеса.

Чем заменить?

Для того, чтобы подобрать оптимальную замену, необходимо определиться с причиной, из-за которой вы скармливаете питомцу столь спорный продукт:

  • Средним и крупным породам, например, овчаркам, необходимо большое количество фосфора и кальция, который и содержится в большом количестве в этом продукте. Такая проблема действительно существует для многих зверей и обойти ее на первый взгляд достаточно сложно. Однако современная ветеринария предлагает восполнять необходимые элементы с помощью специальных таблеток-добавок или с помощью мясокостной муки, которую можно купить практически в любом зоомагазине. Достаточно добавлять лишь пару ложек в пищу, и проблема с необходимыми фосфором и кальцием будет решена.
  • Чистка зубов. Старый стереотип о том, что собачкам обязательно нужно погрызть косточки, чтобы счистить лишний налет с клыков. В современном мире для этого уже давно используются специальные игрушки и лакомства. А если вы сторонник строго натурального питания, можно выдать питомцу более безопасные и полезные хрящи.
  • Кости – как основа дешевого рациона. Если пес питается костями с кашей из-за финансовой невозможности улучшить условия его содержания, стоит все-таки перейти на другие мясосодержащие продукты, например, мясные обрезки, которые стоят примерно одинаково, но гораздо более питательные и безопасные.

Использование костей для любой цели — очень опасная затея, которая рано или поздно выходит боком даже самому здоровому зверю. Уберегите любимца от последствий неправильного питания, найдите безопасную альтернативу.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(2 голоса, в среднем: 3 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *