Таблетки от течки для собак

Достаточно часто возникает ситуация, когда сука загуляла, но в ваши ближайшие планы не входит иметь от нее потомство или вам необходимо отложить этот процесс до более удобного случая.

Такая практика часто используется для племенных животных в периоды «отдыха» от беременностей или для молодых сук, которых не успели кастрировать до прихода течки.

Для тех владельцев, которым по каким-либо причинам не подходят кардинальные меры в виде кастрации или стерилизации, ветеринары разработали множество разнообразных контрацептических средств. Некоторые из них призваны убрать запах, другие – приостановить гормональный взрыв и избавить от всех физиологических признаков овуляции.

Уколы

Один из самых противоречивых методов контрацепции на сегодняшний день. С одной стороны, он реально действует, полностью прерывая течку, а с другой, слишком велика вероятность осложнений и слишком большой урон наносится организму.

Использовать эти лекарственные препараты без обследования и не под присмотром ветеринара нельзя, так как они имеют четкие противопоказания и жесткую схему применения.

Основные плюсы инъекций:

  • Полое прекращение течки.
  • Невозможность забеременеть.
  • Устранение всех симптомов охоты.

Однако у этого способа огромное количество минусов:

  • Тяжелые побочные эффекты при частом применении, среди которых заболевания мочеполовой системы, почек, сердца. Воспалительные процесс в матке и молочных железах. Нарушение гормонального фона животного.
  • Возможное бесплодие. После нескольких уколов, или введенного не по схеме препарата меняется вся система, вследствие чего уже в следующую течку, даже при удачном начале беременности, щенки родятся больными и увечными. Но чаще всего сука просто теряет способность иметь потомство.
  • Агрессивное поведение после сделанной инъекции, вызванное введением гормонов.

Большинство побочных эффектов не поддаются лечению. Поэтому ветеринары стараются избегать применения этого способа, предпочитая уговаривать владельцев либо на более щадящие препараты, либо на кастрацию, которая пройдет для организма животного легче.

Таблетки

Большинство таблеток – гормональные препараты, которые при помощи дозы искусственно синтезированных гормонов угнетают или переносят состояние пустовки, тем самым нарушая естественный порядок вещей. Работают они, если начать принимать их строго в соответствии с инструкцией в первые дни или сразу перед началом половой охоты. Если овуляция уже на пике, то они не смогут помочь, а вот вред могут принести колоссальный.

Назначать препарат может только ветеринар, с учетом всех физиологических особенностей животного и его хронических болезней.

Существует целый ряд противопоказаний, при которых использование гормональных противозачаточных лекарств запрещены:

  • Заболевания и опухоли мочеполовой системы.
  • Диабет.
  • Заболевания сердца.
  • Гормональные проблемы.
  • Неустановившийся, неровный цикл.
  • Юный возраст собаки (до 1,5 лет).
  • Аллергия и непереносимость компонентов.

Отдельную нишу занимают таблетки, в состав которых входят натуральные успокоительные компоненты. Они действуют слабее и необходимо их использование в большей дозировке, но они не нанесут непоправимого урона животному.

Суспензии

Лекарство в жидком виде, несколько капель которого капают прямо на язык собачке или скармливают вместе с вкусняшкой. Предназначено для прерывания или переноса овуляции.

Имеет ряд ограничений:

  • Нельзя использовать, если с начала течки прошло больше 3 суток.
  • Кормящим, беременным животным.
  • Слишком юным сукам.
  • При заболевания половой системе или воспалении и опухолях молочных желез.
  • При диабете.
  • При индивидуальной аллергии.

Капли на холку

Так же гормональные контрацептивы, но наружного применения. Капли прерывают овуляцию на начальном этапе, переводя организм обратно в стадию покоя. Однако это не единственное оказываемое воздействие. Еще один из компонентов необходим для прекращения агрессивного поведения и изменений, связанных с половой охотой.

В препараты также добавляют искусственно синтезированные гормоны, способствующие нормализации самочувствия и улучшению внешнего вида. Останавливается линька, шерсть снова приобретает ухоженный вид.

Основными плюсами считаются:

  • Простота в дозировании использовании из-за удобной упаковки.
  • Комплексное воздействие на внешние и внутренние проявления половой охоты.
  • Сравнительно редкие осложнения.

Народные методы

Если по тем или иным причинам вышеописанные средства вам не подходят, а на время отвадить поклонников от питомицы вам необходимо, можно использовать народные методы, не раз проверенные опытными заводчиками. Все они построены на одном принципе: перебить запах более сильным или устранить его с помощью дезинфекции.

Наиболее действенными считаются:

  • Крепкий отвар лавровых листьев. Необходимо использовать концентрированную смесь из расчета 15-20 листочков на стакан воды. Травы кипятятся 10-15 минут, а затем остаются остывать. Потом жидкость процеживают и заливают в пульверизатор. Таким импровизированным спреем обрабатывается область петли и внутренняя сторона бедер перед прогулкой или появлением в месте скопления кобелей. Метод опробован многими заводчиками и заслужил положительные отзывы, однако стоит учитывать весьма специфический и сильных запах.
  • Отвар гвоздики. Лучше всего найти уже молотую или смолоть в кофемолке ту, что продается целой. Смесь не кипятится, а настаивается в течение 10 часов в термосе с горячей водой, затем процеживается и используется по аналогии с представленным выше рецептом.
  • Обработка кожурой цитрусовых. Лучше всего лимона. Этот способ довольно опасен. Во-первых, стоит убедится, что собачка нормально воспринимает запах. Во-вторых, при обработке необходимо быть крайне аккуратным, чтобы сок не попал на саму петлю или внутрь влагалища, так как может возникнуть болезненное раздражение и даже воспаление влагалища.
  • Дезинфекция и устранение запаха путем частых подмываний (5 раз в день) слабым раствором марганца. Способ трудозатратный, однако действенный. Не рекомендуется для сук светлого окраса, так как даже слабый раствор может окрасить шерстку.

Помните, методы, основанные на забивании или избавлении от запаха, не работают на 100%, они лишь снижают интересность вашей питомицы в глазах кобелей, однако не дают гарантию, что не произойдет незапланированного полового акта.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(6 голосов, в среднем: 3.7 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *