Собака часто мочится после вязки

Регулярная вязка — неотъемлемая часть жизни очень многих породистых собачек. Кто-то проходит через эту процедуру только 1 раз в жизни, а кто-то становится матерью регулярно.

Любой опытный владелец суки – производителя знает, что случка и беременность – достаточно опасная процедура, способная не только подарить желаемое потомство, но и сильно навредить здоровью питомца. Поэтому в этот период особенно важно уделять повышенное внимание питомцу и отмечать все отклонения от нормы.

Наиболее распространенным симптомом, вызывающим опасения у хозяев, является слишком частое или непроизвольное мочеиспускание во время течки, сразу после вязки или при беременности. Это может быть проявлением естественных процессов, протекающих в организме, а может оказаться и симптомом серьезной болезни или инфекции, занесенной в мочеполовую систему в процессе соития с неблагонадёжным партнером.

Если случка первая либо ранее подобных осложнений не наблюдалось, необходимо срочно обратиться к курирующему ветеринару за помощью.

Причины

Причин для возникновения столь неприятной реакции организма может быть несколько. Некоторые из них совершенно не опасны и являются лишь побочным эффектом протекающих изменений в организме, а вот другие могут привести к тяжелым последствиям.

Воспаление   

Наиболее распространенная причина проблем с частыми походами в туалет по-маленькому. При овуляции организм самки испытывает большой стресс и нагрузку, поэтому риск развития воспалений мочеполовой системы резко повышается.

Спровоцировать его развитие может любое переохлаждение. Причем не обязательно долго гулять на улице в плохую погоду, достаточно посидеть на холодном полу, поспать в прохладном помещении, побывать на сквозняке. Суки очень уязвимы в период течки, поэтому необходимо уделять особое внимание условиям их содержания и оберегать от опасных ситуаций.

Инфекции

Одна из самых опасных причин непроизвольного и частого мочеиспускания после вязки – заражение или пробуждение до этого находившейся в спячке инфекции. Заражается питомец не только непосредственно от партнера в процессе соития, но и во время прогулок на улице, присев в неудачном месте. Причем шанс подхватить опасное заболевание в период овуляции гораздо выше, чем в обычные дни, так как иммунитет самки слегка понижен, чтобы позволить образовавшимся плодам прикрепиться в матке.

Обязательно проверьте песика на все основные инфекции за несколько недель до начала или на первой неделе течки. Особое внимание уделите скрытым видам, которые могут активизироваться. Старайтесь избегать контактов с незнакомыми зверьми. Во время половой охоты собачке все равно с кем знакомиться, а заразиться можно даже просто, обнюхавшись или потеревшись друг о друга, а не только при полноценном половом акте.

Гормональные изменения

Кроме заболеваний, причиной частого мочеиспускания могут быть и гормональные изменения, происходящие в организме собаки при течке. Этого не стоит бояться. Собачка писает маленькими порциями, непроизвольно и с небольшими вкраплениями крови и вязкой жидкости из петли либо на протяжении всего периода гормонального скачка, либо сразу после случки.

Это абсолютно нормальная реакция организма, бороться с которой не имеет смысла. Через некоторое время все закончится само собой. Однако, если сука уже не молода и ранее за ней такого не наблюдалось, стоит обратиться к специалисту. Возможно таким образом проявилось какая-то скрытая болезнь или дефект половой системы, например, киста, развывшийся недавно.

Если сука начала писать во время овуляции или после нее в неположенных местах или непроизвольно, а ее моча выглядит или пахнет непривычно, имеет вкрапления крови, то стоит немедленно обратиться к ветеринару для проведения необходимых исследований и выявления точного диагноза.

Лечение

Не начинайте лечение самостоятельно, основываясь на опыте других животных. Применением лекарственных препаратов, не подходящих в определенной ситуации вы моете нанести животному непоправимый вред или изменить клиническую картину, осложнив диагностику и назначение терапии ветеринару.

Если сука начала писать чаще, чем раньше, ее поведение стало более беспокойным, а процесс мочеиспускания явно доставляет неприятные ощущения, немедленно обратитесь в клинику.

По результатам анализов будет назначено лечение с учетом положения животного. Обязательно сообщите врачу, была ли случка, чтобы он смог подобрать препараты с учетом возможной беременности, или прервать ее, если это необходимо для восстановления здоровья зверя.

Для лечения инфекционного заражения применяются антибиотики, поэтому оно не совместимо с вынашиванием потомства. А воспаление можно снять и с помощью натуральных препаратов на травах, которые не нанесут вреда и позволят получить здоровый помет.

Однако в большинстве случаев помочь питомцу справиться с недугом или ослабить его до обращения к врачу можно и дома, обратившись к народным методам, основанным на натуральных компонентах.

Профилактика

Чтобы обезопасить собачку от проявления столь неприятных последствий вязки, стоит заранее позаботится о профилактике, ведь это гораздо легче, чем лечить последствия.

Сделайте все прививки

Чтобы защитить собаку от цистита после вязки, следуйте нескольким правилам:

  • За месяц до предполагаемой случки пройдите полное ветеринарное обследование. Важно не только определить отсутствие врожденных заболеваний и патологий, передающихся по наследству, но и провериться на инфекции, в том числе и скрытые, развитие которых спровоцирует специфическое состояние суки.
  • Не забудьте вовремя провести ежегодное вакцинирование.
  • Обязательно обработайте животное от внешних и внутренних паразитов заранее.
  • Сделайте тесты так же на заболевания, передающиеся половым путем.
  • Не стесняйтесь попросить медицинские справки у будущего партнера. Он так же должен сдать все анализы на возможные инфекции. Не полагайтесь на слова заводчика, он может не подозревать, что зверь заражен.
  • Выбирайте партнера, у которого после последней случки прошло достаточно времени, чтобы возможные болезни, которыми пес мог заразиться в процессе, успели пройти инкубационный период и проявиться.
  • Если внешний вид или поведение кобеля на встрече вызывают у вас подозрения, лучше откажитесь от сеанса. Здоровье вашей собачки важнее.
  • При искусственном оплодотворении, выбирая между охлаждённой и замороженной спермой, предпочтите второй вариант, он точно безопасен.
  • Вязка должна проходить в чистом помещении, не вызывающем подозрений. Не вяжитесь на улице.
  • Уберегите самочку от лишних нервных потрясений и переохлаждений во время течки и сразу после нее.

Каждый владелец суки заводит специальный календарь течки. Отмечайте в нем не только даты и периодичность, но и записывайте все особенности, в том числе состояние выделяемой жидкости и частотность мочеиспусканий. Это поможет отследить характерные и нехарактерные симптомы.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(2 голоса, в среднем: 3 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *