Инкубационный период энтерита у собаки

Энтерит – достаточно новая опасная собачья болезнь, вызываемая чаще всего вирусами. Инфекционное заражение может произойти различными путями, так как возбудители парвовирусного и короновирусного форм заболевания могут достаточно долго существовать во внешней среде.

Чтобы защитить животных, регулярно необходимо проводить профилактику. В нее входит ежегодная прививка, дезинфекция помещений, качественное сбалансированное питание и обязательный карантин всех новоприбывших собак в течение 30 дней.

Способы заражения

Заразиться инфекционным энтеритом достаточно легко, так как он передается как при личном контакте с носителем, так и при использовании зараженных предметов.

Основными способами заражения ветеринары считают:

  • Контакт с животным, находящимся на продромальной стадии заболевания.
  • Некачественная дезинфекция помещения, где содержался больной пес.
  • Контакт с зараженными игрушками, пищей или водой.
  • Не выдержанный карантин для новой собаки.
  • Обнюхивание меток или кала больных зверей на прогулке.

Течение болезни

Продолжительность этапов болезни энтеритом зависит от множества факторов и может сильно разнится по времени. В зависимости от вида, возбудителя, наличия прививки или ранее выработанного иммунитета собаки время болезни составляет от 20 часов до нескольких недель.

Обычно врачи разделяют весь период заболевания на три промежутка:

  • Продромальный или инкубационный может длиться от 2 до 10 дней. В это время никаких признаков заражения пес не выказывает, но если она больна инфекционной формой, то уже становится заразна для сородичей на 3 день. Диагностировать заболевание можно только с помощью лабораторных исследований, поэтому начать лечение или усилить меры профилактики и поддержать организм в борьбе с вирусом в инкубационный период обычно не удается.
  • Острая фаза — те часы и дни, когда начинают активно проявляться симптомы, а состояние резко и сильно ухудшается. В зависимости от типа течения, острая фаза может длиться от 24 часов до нескольких недель и закончится гибелью или полным выздоровлением животного. Иногда в исключительных случаях болезнь перетекает в хроническое русло с ремиссиями и резкими обострениями, связанными со стрессом и нарушением специальной диеты.
  • Период выздоровления и восстановления характеризуется ослаблением или исчезновением основных симптомов. После того, как недуг сломлен, а собака начинает идти на поправку, главное не прекращать лечение, так как инфекция еще не полностью побеждена, к тому же существует большая вероятность повторного заражения. Для полного восстановления псу нужно несколько недель. В это время необходимо соблюдать специальную диету, избегать сильных физических нагрузок и контактов с предположительно больными животными.

Длина каждого промежутка зависит от типа течения энтерита и возраста заболевшей особи. 

Типы течения болезни:

  • Молниеносный характерен для совсем маленьких щенков 2-3 недель от роду и сильно изможденных собак. Считается самым опасным. В этом случае продромальный период сокращается до 1-2 дней, затем крайне остро проявляются все признаки недуга. Гибель наступает через несколько часов после начала угнетенного состояния, редкие животные могут продержаться до 48 часов.
  • При остром типе инкубация может проходить от 4 до 10 дней и лишь после этого человек поймет, что с его псом что-то не так. Признаки могут проявляться постепенно, усиливаясь или на время затихая. Болеть таким образом щенок от 5-7 дней до нескольких недель, в зависимости от скорости обращения в клинику и интенсивности лечения.
  • Скрытый тип чаще всего встречается у привитых или взрослых псов при повторном заражении. Недуг не выходит из инкубационного периода, симптомы проявляются изредка в легкой форме или не проявляются вообще. Иммунная система организма сама справляется с угрозой без медикаментозной поддержки.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 голос, в среднем: 5 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *