У собаки течка: что делать?

Когда в вашем доме появляется новый питомец, встает вопрос о правильных условиях его содержания. При этом необходимо учитывать не только базовые потребности (еду, прогулки), но и особенности породы и пола. Одним из главных явлений жизненного цикла самки собаки является период течки или половой охоты, когда она может зачать потомство.

Это значимое событие у большинства пород случается два раза в год и требует определённых изменений в распорядке дня и правилах ежедневного ухода.

Что это такое?

Течка или половая охота – физиологический процесс, во время которого в организме самки созревает яйцеклетка. Результатом вязки в правильный день станет здоровое потомство. Однако отсутствие полового партнера никак не повредит физическому или психологическому здоровью животного. Яйцеклетка, прожив своей период, просто будет выведена из организма, собака успокоится, и обычная жизнь продолжится своим чередом.

В первый раз полноценная овуляция приходит в юном возрасте сразу после смены зубов, обычно в 6-13 месяцев в зависимости от породы и размеров. Впоследствии она будет повторяться 1-2 раза в год в одно и тоже время на протяжении всей жизни.

Владельцы обычно заводят календарь, в котором отмечают время начала, продолжительность и основные признаки половой охоты у животного. Это позволяет отследить все изменения, вовремя принять меры и подготовить дом.

Основные признаки течки

Сколько точно будет длиться овуляция, предугадать заранее нельзя, однако обычно это 2-3 недели в зависимости от возраста и личных особенностей самки. Ее приближение можно опознать по вполне определенным признакам:

  • Сука становится более активной и игривой. Меняется поведение. Проявляет больше интереса к кобелям.
  • Перестает слушаться команд, на прогулке пытается управлять хозяином.
  • В доме ведет себя более нервно. Ищет укромные места.
  • При выгуле постоянно присаживается помочиться. На самом деле она оставляет метки, чтобы пометить свою территорию и привлечь самцов.
  • Дома гораздо чаще, чем раньше, любимицу можно застать за вылизыванием половых органов.
  • Петля опухает, появляются кровянистые выделения.
  • Перед началом может наступить линька.

Действия владельца

Течка – особое время в жизни собаки, в этот период требуется особый уход и небольшие изменения в обычном расписании дня, о которых должен знать каждый хозяин.

В виду физиологических особенностей протекания, у сук повышается шанс заражения вирусными, паразитарными и инфекционными заболеваниями, значительно понижается иммунитет.

Это необходимо учитывать при прогулках:

  • Снизьте физическую нагрузку.
  • Не спускайте собачку с поводка, чтобы она не убежала или не завела нежелательных знакомств.
  • Сократите время прогулок в холодную и дождливую погоду.
  • Не проводите прививки в этот период.
  • Не давайте глистогонные таблетки.
  • Избегайте применения антибиотиков.

Чтобы избежать оставляемых по всему дому кровяных пятен, можно использовать специальные защитные одноразовые трусы. Однако ветеринары советуют воздержаться от них в первый раз, так как собака должны приучиться чаще вылизываться в это время и убирать за собой метки в доме.

При первой течке и при последующих, если у зверя не сформировалось необходимых рефлексов, лучше убирать все ковры и легко пачкающиеся вещи из доступного для питомицы пространства. При этом необходимо следить, чтобы животное не перемерзало и находилось в чистоте.

Изменения в питании не требуются.

Заметив первые признаки приближающейся течки, владелец должен решить для себя, будет ли в этот раз проведена вязка с целью получения потомства. Если вы не собираетесь заниматься племенным разведением, то защитить питомицу от излишнего внимания мужского пола и случайных связей на прогулке возможно при помощи:

  • Специальных средств, уничтожающих привлекающий кобелей запах. Обычно это спрей, которым перед прогулкой обрабатывается задняя часть туловища животного, особенно в области половых органов.
  • Специальные трусики, которые не только не позволяют запаху распространяться, но и обеспечат механическую преграду в случае неприятных моментов поползновения на честь собачки.
  • Выгуливайте суку, не спуская с короткого поводка, так вы точно сможете оградить ее от излишнего нежелательного внимания.
  • Если нежелательная вязка все-таки произошла, обратитесь с этой проблемой к ветеринару. Не давайте питомице таблетки для прерывания беременности на ранних сроках, так как они подходят не всем животным и очень часто крайне негативно сказываются на здоровье в будущем.

Помните, что психология и физиология собак отличаются от человеческой. Размножение для них не жизненная необходимость, поэтому если вы не планируете заниматься разведением щенков постоянно, но надо вязать юную суку «для здоровья». Это скорее навредит, чем поможет.  Кастрация в юном возрасте будет в таком случае более полезным для сохранения здоровья шагом.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(4 голоса, в среднем: 2.8 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *