Кровь в моче у собаки

Моча – один из видов выделений организма, по цвету которого легко определить, здоров пес или серьезно болен, и даже поставить более-менее точный диагноз, без глубоких лабораторных анализов.

Целый ряд различных болезней приводят к выделению крови одновременно с мочеиспусканием. Хозяева, заметившие такой симптом у питомца, должны понимать, что часто так организм сигнализирует о тяжелом заболевании и стремительном ухудшении состояния животного. Поэтому при обнаружении подобных добавлений к жидким экскрементам необходимо сразу обратиться к ветеринару.

Нужно помнить, что появившиеся кровавые выделения не всегда окрашивают жидкость в красный, она может быть розоватого, бордового и даже темно-коричневого оттенка, все это свидетельствует об опасных примесях.

7 Причин крови в моче

Существует целый ряд заболеваний, признаком которых может оказаться наличие в моче крови. Поэтому для более легкого определения конкретного недуга перед обращением к врачу стоит заметить особенности этого процесса:

  • Когда именно выделяется кровь? В начале, в конце, или вне зависимости от процесса мочеиспускания из уретры.
  • Испытывает ли животное при этом болевые ощущения.
  • Как именно изменился цвет урины.
  • Контролирует ли пес процесс мочеиспускания или он происходит произвольно.
  • Если подобный симптом проявился не в первый раз, то какое лечение проводилось ранее.
  • Как изменилось общее состояние пса.

Благодаря этим сведениям ветеринар сможет быстрее и более точно поставить диагноз и начать лечение.

Кровяная моча – признак целого ряда серьезных проблем организма.

Гемолитическое отравление

Оно происходит, если в организм попадают яды, разрушающие эритроциты и препятствующие свертываемости. Это могут быть крысиный яд и мышьяк, а также укусы некоторых видов змей и пауков.

В нашей стране наиболее частой причиной подобного отравления является случайное поедание трупиков отравленных грызунов или оставленного без присмотра яда. Часто крысиную отраву используют догхантеры, подсыпая ее к еде, разбрасываемой на улице. Поэтому необходимо внимательно следить за тем, что подбирает и ест пес во время прогулок. Дополнительными симптомами отравления будут рвота, судороги в конечностях, боль.

В случае проявления этих признаков необходимо срочно обратиться к врачу. Если это сделать невозможно, то проводятся мероприятия по очистке желудка. Провоцируется рвота путем вливания некоторого количества теплой воды в пасть животному, делается клизма, применяются абсорбирующие средства. 

В качестве такого лекарства подойдет обычный активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг. веса. После промывки желудка питомца необходимо обильно поить, пока он приходит в себя, а вот пищу в ближайшие 12 часов давать нельзя.

Инфекции мочевыводящих путей

Уретрит, цистит и пиелонефрит – воспаления мочеполовой системы, характерные больше для сук, однако встречаются они у представителей обоих полов.

К основному, рассматриваемому нами симптому, добавляются боли при мочеиспускании, попытки ложного мочевыделения, когда животное хочет мочиться, но не может. Отказ от еды и повышенное беспокойство от боли, набухание половых органов и повышение температуры так же свидетельствуют о подобного рода проблемах.

Не обращать внимание на эти проблемы нельзя. Они не пройдут сами собой, а могут перерасти в тяжелое, хроническое заболевание. Поэтому при подобной симптоматике необходимо обратиться к ветеринару, чтобы подобрать курс подходящих антибиотиков. Так же собачке пропишут жаропонижающие и спазмолитики и назначат промывание уретры.

Мочевые камни

Мочекаменная болезнь, так хорошо знакомая людям, отравляет жизнь и братьям нашим меньшим. Камни могут находиться в почках, мочевом пузыре или уретре и стать результатом нарушений в работе печени и сосудов. Еще о подобной возможности свидетельствует боль и дискомфорт при мочеиспускании.

Принимать меру нужно немедленно после обнаружения первых симптомов, так как болезнь может привести к целому ряду тяжелых осложнений, среди которых почечная недостаточность. В клинике назначат необходимую терапию, в которую обычно входят обезболивающие препараты, диуретики, антибиотики, противовоспалительные, а также физиотерапия и промывание мочевого пузыря.

Кровепаразитарные заболевания

Некоторые микроскопические паразиты активно разрушают эритроциты, красные кровяные тельца, что тоже становится причиной смены цвета жидких выделений. Это приводит к таким заболеваниям как бабезиоз или гемобартонеллез. 

У заболевшего питомца поднимется температура и слизистые оболочки сначала побледнеют. А потом примут желтушный оттенок. Нередок также отказ от еды. Срочное обращение к специалисту поможет остановить активное размножение микроскопических паразитов и спасет зверю жизнь.

Травмы

Физические повреждения органов мочеполовой системы так же приведут в итоге к появлению крови в мочевине. Если животное недавно пережило физически опасное происшествие, упало, получило удар или ушиб, необходимо немедленно обратиться в клинику, так как за незначительными проявлениями могут скрываться не только легкие травмы, но и серьезные разрывы внутренних органов.

Что делать хозяину?

Если вы заметили, что пес кроваво мочится, то важно не начинать паниковать. Понаблюдайте за состоянием животного в течение 12 -24 часов. Соберите как можно больше информации о самочувствии и дополнительных симптомах, сопровождающих это проявление недуга.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, не давайте никаких лекарств. Даже если у вас уже был подобный случай и остались рекомендации врача, не рискуйте применять их. Вполне возможно на этот раз проблему вызвала совсем другая причина. После сбора информации отправляйтесь с животным на осмотр ветеринара и максимально подробно расскажите о наблюдениях, это поможет врачу быстрее поставить точный диагноз и начать лечение.

После того, как первопричина определилась и терапия назначена, владельцу лишь остается четко следовать указаниям медика, не добавляя к ним ничего от себя и не бросая лечение на полпути. Только в таком случае собака полностью излечится.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *