Энтерит у собак

Вирусный энтерит – молодое и крайне опасное собачье заболевание.  Оно не заразно для других животных и человека, но из-за живучести возбудителя, люди стали его переносчиками.

Основная группа риска – щенки от 2 месяцев до года. Их организм еще недостаточно окреп и не выработал иммунитет.  Вирус поражает желудочно-кишечный тракт и сердце, быстро развивается и приводит к гибели, если не оказана необходимая помощь. Не привитое животное можно спасти от болезни, но осложнения после нее останутся на всю жизнь.

В качестве профилактики используются прививки. Вакцина помогает выработать иммунитет, который успешно будет бороться с заражением. Даже если пес заболеет, недуг пройдет в легкой форме, не оставив последствий.

В России первая эпидемиологическая вспышка была зафиксирована в 1980 году, не имевшие иммунитета заразившиеся собачки практически все погибли. В то время этот недуг стали по степени опасности сравнивать с чумкой.

Причины заражения

Возбудителем является Parvovirus enteritis. Особенностями этого вируса стали:

  • Живучесть.
  • Прекрасная переносимость перепадов температуры
  • Возможность существовать во внешней среде до полугода.

Еще одним условием широкой распространенности заболевания является заразность носителя в инкубационный период до проявления первых симптомов. Более того, после выздоровления собака некоторое время все еще является переносчиком инфекции энтерита и опасна для окружающих.

Причины заражения:

  • Близкий контакт. Обнюхивание и облизывание больного пса.
  • Кал и места, где он находился некоторое время.
  • Моча и метки. Их обнюхивание легко может привести к заражению.
  • Вода и корм.
  • Подстилка и игрушки.
  • Человек переносит вирус на обуви и одежде, а грызуны на своей шерсти.

100% оградить пса от инфекции невозможно, поэтому большинство ветеринаров настаивают на прививке против энтерита в юном возрасте.

Формы

На данном этапе в зависимости от возбудителя выделяют три формы заболевания:

  • Парвовирусный.
  • Короновирусный.
  • Бактериальный. Обычно вызывается стрептококком или стафилокококом.

Парвовирусный

Этот тип заболевания наиболее распространен и считается самым тяжелым. Попав в молодой организм, он быстро размножается и поражает стенки желудка, кишки и миокард сердца. При этом заранее выяснить, по какой системе и через сколько произойдет основной удар невозможно.

Чем моложе щенок, тем быстрее распространяется возбудитель. Высокая скорость деления клеток позволяет ему довести животное до смерти за несколько дней, а то и часов.  Стенки желудка и сосудов постепенно разрушаются, возникают боли и сильнейшая интоксикация.

Изменяется состав крови. Сердце начинает работать все хуже. Если медикаментозная помощь не будет оказана в течение нескольких часов после проявления симптоматики, животное практически обречено.

Короновирусный

Короновирусный вид по отзывам ветеринаров считается легким, чаще всего им заражаются уже взрослые животные, так как передается он в большинстве случаев через кал. Так же поражается кишечник, желудок и сердце, но вред наносится гораздо меньший. В большинстве случаев щенки выживают и даже обходятся без тяжелых последствий.

Симптомы проявляются слабо, что сильно мешает при диагностике.  Владельцы путают такой тип с отравлением, так как отсутствуют ярко выраженные боли и диарея. Пес отказывается от еды, но много пьет. Общее состояние вялое, но не угнетенное, иногда случается рвота.

При протекании в острой форме признаки видны через 3-7 дней после заражения, но быстро купируются с помощью препаратов и поддерживающей терапии. Легкий тип вообще чаще всего проходит бессимптомно. Вы даже не будете знать, что ваша собачка была больна.

Бактериальный

Развивается на фоне заражения различными бактериями. Поражает желудок и вызывает рвоту и понос. Достаточно часто необходимо просто пропить курс противовирусных препаратов и немного изменить питание, чтобы вылечить питомца. Такой смертельной опасности, как у предыдущих двух видов, в данном случае нет.  При хроническом течении меняют питание, на лечебное, добавляя необходимые пищевые волокна.

Симптомы

Инкубационный период у болезни длится всего несколько дней. После этого начнут проявляться первые признаки болезни.

Самая большая опасность — спутать энтерит с отравлением, так как симптоматика внешне похожа, а повышение температуры отсутствует.

Выделяют три формы течения заболевания, каждая из которых обладает своим набором признаков:

  • Сердечная форма стала наиболее распространенной в последние годы. При ней собака теряет аппетит, становится вялой. Оживает питомец только на прогулке, но после нее снова укладывается в уголок, а не идет к миске. Собачку сильно тошнит, а морда при этом может начать отекать. Очень часто владельцы принимают эти симптомы за банальное отравление и дают различные таблетки, которые только ухудшают состояние.
  • Кишечный вид болезни протекает обычно быстрее и с более отчетливо выраженной симптоматикой. Животное тошнит и поносит, причем цвет кала ближе к коричневому и пахнет гнилью. При попытке погладить, пес прогибает спину и втягивает бока, явно показывая, что у него болит живот. Эти боли мешают ему лечь, так что зараженный чаще всего стоит, уткнувшись носом в стенку. Верный признак последней стадии и приближающейся смерти – белый понос.
  • При смешанной версии болезни проявляются сразу все симптомы. Шансы спасти щенка есть в течение нескольких часов. Чаще сего болезнь развивается молниеносно, если не убивая, то калеча зверя навсегда.

Лечение и профилактика

Схема лечения энтерита зависит от выявившегося типа и стадии. Первым делом проводится симптоматичная терапия, позволяющая остановить рвоту и понос и дающая возможность сердцу работать в нормальном режиме. Затем необходимо остановить обезвоживание и подпитать собачку. Для этого используют гипериммунные сыворотки, иммуноглобулин, солевые растворы, глюкозу и витамин С.

Собаке прописывают полный покой и специальную диету, с которой можно давать большинство таблеток.

Полный курс лечения должен назначать ветеринар, он подберет медикаменты, подходящие индивидуально вашему питомцу.

В качестве профилактики используются прививки. Также важно не допускать контактов с больными и недавно переболевшими животными и заботиться о правильном, сбалансированном питании.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *