Не прекращается течка у собаки

Эструс – период половой активности организма собаки, когда он готовится к возможному зачатию и вынашиванию потомства. Это выверенный цикличный процесс, повторяющийся 1-3 раза в год в зависимости от породы, размеров и индивидуальных особенностей.

Средняя продолжительность овуляции у здоровой самки от четырнадцати до двадцати одного дня, но точно определить сможет только хозяин эмпирическим путем. Несмотря на индивидуальные особенности, существуют нормы, выход за которые – явный показатель нездоровья животного, даже если оно ведет себя полностью нормальным.

Если с момента первых выделений прошло больше 30 дней, а признаки полового процесса еще не идут на убыль, необходимо как можно быстрее обратиться к ветеринару. При обращении желательно иметь с собой календарь течек с отмеченной продолжительностью более ранних.

Особенности затяжной течки

Среднестатистическая норма для продолжительности активного полового процесса – 14-23 дня. На это не влияет ни возраст, ни размер самки. Если пустовка слишком короткая или продолжительная, не завершающаяся – это патология.

Затяжной процесс овуляции никогда не был нормой, так как он говорит о гормональных нарушениях, а точнее о переизбытке главного женского гормона – эстрогена. Если не успеть принять меры вовремя, то это постепенно приведет к появлению новообразований в районе матки и яичников, а также развитию хронического эндометрита и кистам.

Это, в первую очередь, показатель эндокринного расстройства, которое необходимо лечить, чтобы оно не усугубилось и не привело к серьезным последствиям.

Симптомы

Владельцам не кастрированных сук советуют проходить обследование хотя бы один раз в год, для выявления гормональных отклонений, однако они могут начаться внезапно. В таком случае понять, что что-то пошло не так можно по внешним признакам:

  • Период половой активности начался не вовремя. Цикл сбился.
  • Продолжительность эструса значительно длиннее обычного. При этом проявляются все признаки половой охоты даже если была вязка.
  • Вагинальные выделения продолжаются с такой же интенсивностью, что и раньше. Иногда они становятся даже более обильными, меняют цвет и запах на неприятный.
  • Животное беспокоится, выглядит больным или агрессивным.
  • Развивается псевдолактация. Может развиться синдром ложной беременности, даже если спаривания не было.
  • Постепенно начинается сильная линька, а на коже образуются мелкие болячки.

Если овуляция не кончается, необходимо срочно обратиться к ветеринару.

Основные типы

На данный момент большинство ветеринаров выделяют 5 различных типов протекания продолжительной пустовки в зависимости от проявившихся особенностей и причин, их вызвавших:

  • Расщепленная течка – достаточно редкая разновидность, выделенная из-за того, что процесс все-таки на некоторое время прекращается, однако позже возобновляется вновь. При расщепленном варианте эструс протекает как обычно вплоть до спаривания и оплодотворения яйцеклетки. Затем все затихает, как и положено по норме. Но всего через несколько дней все симптомы эструса проявляются вновь. Довольно часто подобное наблюдается у совсем молодых самочек во время их первой течки, если с ними происходит акт. В таком случае поднимать панику рано, необходимо дождаться следующего раза. Но если подобный сценарий разворачивается с взрослой, опытной особью, необходимо сразу же обратиться к врачу.
  • Проэструм период длительностью 3 недели. На протяжении более чем 21 суток сука активно проявляет все признаки проэструма. Она метит территорию, ее петля припухает и выделяет кровянистую жидкость, поведение меняется на неровное и агрессивное, случаются попытки к бегству в компанию кобелей. При этом псы активно уделяют ей внимание и пытаются приступить к спариванию, но неудачно. Однако переход на следующий уровень вне никак не начинается.
  • Проэструм период с ненормальной симптоматикой. В данном случае привычные симптомым проявлены слабо. Вульва припухшая, но слизи выделяется мало, она не ярко-красная, а красновато-коричневая. Кобели никак не реагируют на текущую суку. При этом начинают появляться пугающие симптомы: ассиметричные залысины, кожа вокруг влагалища постепенно покрывается черным акантозом. Собачку мучает сильный зуд, из-за этого повышается агрессивность.
  • Эструс растянувшийся на 12 и более дней. Подобное присуще собачкам среднего возраста. Все внешние признаки присутствуют: набухание органов, выделение слизи, активное желание спариваться, но на них накладываются и другие. Может начаться псевдолактация, темнеют кожные покровы в паху, животное постоянно хочет пить, при этом от пищи может отказываться.
  • Растянувшийся метоэструм характерен для молодых самок в возрасте до года или сразу после. То есть в первый-второй раз. Собака теряет активность и становится очень вялой, отказывается нормально есть, но никак не может напиться. При этом сохраняются выделения из петли, но меняют цвет на серо-коричневатые, с примесью гноя и неприятным запахом. При осмотре врач быстро выявит нехарактерное увеличение размера матки и отек в районе маточного зева.

Лечение

Нарушение менструального цикла у собак – очень тревожный признак, особенно если речь идет о затяжной половой активности. Это всегда показатель гормонального сбоя.

Если успеть заметить неладное и обратиться сразу, то лечение будет выражаться только в приеме гормональных препаратов для выравнивания фона. Однако в большинстве случаев во время сбоя успевает развиться инфекция. Если она не очень серьезная, то к гормональному курсу добавят антибактериальный.

На протяжении всего периода лечения постоянно отслеживается состояние крови. Если результаты анализа покажут низкий уровень лейкоцитов или СО, то принимается решение об экстренной операции.

В большинстве случаев ветеринары настаивают на проведении полной кастрации с удалением как двух яичников и матки. Однако, если процесс не запущен слишком сильно, то можно обойтись только одним яичником и сохранить фертильность.

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(9 голосов, в среднем: 4.1 из 5)
Поделитесь с друьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *